BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Iguatama - MG UASG 827 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS EM ATENDIMENTO Á DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG.

MUNICIPIO DE IGUATAMA · MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG

Valor estimado R$ 39.524,40
Propostas até 19/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 15:25
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7867881 BROCOLIS: DE PRIMEIRA LINHA, TER COLORACAO VERDE, SER TENROS, FRESCO, ESTAR SEM ATAQUES DE PRAGAS E DOENCAS E NAO APRESENTAR-SE COM FOLHAS AMARELADAS E DANOS MECANICOS. DEVERA APRESENTAR GRAU DE MATURACAO TAL QUE PERMITA SUPORTAR A MANIPULACAO, O TRANSPORTE E A CONSERVACAO EM CONDICOES ADEQUADAS PARA O CONSUMO MEDIATO E IMEDIATO, NAO ESTAREM GOLPEADAS E DANIFICADAS POR QUAISQUER LESOES DE ORIGEM FISICA, MECANICA OU BIOLOGICA QUE AFETAM SUA APARENCIA, A POLPA E O PEDUNCULO (QUANDO HOUVER) DEVERAO SE APRESENTAR INTACTOS E FIRMES. - UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 400 R$ 17,14 R$ 6.856,00
7867882 CARNE BOVINA EM PECA: CARNE BOVINA DE 1o EM PECA, ALCATRA, EMBALADA A VACUO E CONGELADA, POSSUIR A CERTIFICACAO DO IMA OU SIF. A CARNE DEVE ESTAR LIMPA, SEM PELE, COM POUCA GORDURA, SEM PELANCAS, APRESENTAR SE COM ASPECTO PROPRIO, NAO AMOLECIDA E NEM PEGAJOSA, COR, CHEIRO E SABOR PROPRIOS. - KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 350 R$ 39,10 R$ 13.685,00
7867883 FEIJAO CARIOQUINHA TIPO 1: EXCELENTE QUALIDADE, GRUPO BENEFICIADO ANAO, VARIEDADE CARIOQUINHA TIPO 1, NOVO, TEOR MAXIMO DE IMPUREZA DE 2, CONSTITUIDO DE GRAOSINTEIROS, SAOS, ISENTOS DE MATERIAIS TERROSOS, SUJIDADES E MISTURA DE OUTRAS VARIEDADES E ESPECIES, ISENTO DE ADULTERACOES OU CONTAMINACOES, EMBALAGEM PLASTICAATOXICA DE 1 KG. NA EMBALAGEM DEVE CONSTAR OS INGREDIENTES, A CLASSIFICACAO, TABELA NUTRICIONAL, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE E NUMERO DO LOTE. EMBALAGEM COM 1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.042 R$ 10,90 R$ 11.357,80
7867884 FRUTA DESIDRATADA NOME: UVA-PASSAS, ESCURA, SEM SEMENTES EMBALAGEM COM 1 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 70 R$ 32,78 R$ 2.294,60
7867885 SALSINHA - O PRODUTO DEVE SER ENTREGUE EM OTIMAS CONDICOES DE UTILIZACAO, PRIMEIRA QUALIDADE, APRESENTANDO FIRME, INTEIRAS, DESPROVIDAS DE ODOR OU SABOR ESTRANHO, SEM MATERIAL TERROSO OU SUJIDADE - MOLHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 110 R$ 8,18 R$ 899,80
7867886 VAGEM: O PRODUTO DEVE SER ENTREGUE EM OTIMAS CONDICOES DE UTILIZACAO - KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 290 R$ 15,28 R$ 4.431,20
Total estimado dos itens R$ 39.524,40

Objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS EM ATENDIMENTO Á DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IGUATAMA
CNPJ
18.306.688/0001-06
Unidade
MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG
Código da unidade (UASG)
827
Local
Iguatama - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
89
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18306688000106-1-000097/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 39.524,40 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 21% delas. Na amostra de 428 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.396.392,02, variando de R$ 129,69 a R$ 207.399.392,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IGUATAMA publicou 20 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 356.104,49, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, esporte, lazer e playgrounds, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.