BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
022/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 São João da Barra - RJ UASG 1469 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS COMPOSTOS POR ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS (COM VALIDADE ESTENDIDA), HIGIENE PESSOAL, LIMPEZA, ARTIGOS DE ASSISTÊNCIA…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SÃO JOÃO DA BARRA/RJ

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 10:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 11:02
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS COMPOSTOS POR ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS (COM VALIDADE ESTENDIDA), HIGIENE PESSOAL, LIMPEZA, ARTIGOS DE ASSISTÊNCIA HUMANITÁRIA E ABRIGO TEMPORÁRIO, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO EMERGENCIAL A POPULAÇÕES AFETADAS POR CALAMIDADES PÚBLICAS, COMO ENCHENTES, FORTES CHUVAS, VENDAVAIS, EROSÃO COSTEIRA, ROMPIMENTO DE DIQUES, INCÊNDIOS OU OUTROS DESASTRES NATURAIS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS DO MUNICIPIO DE SÃO JOÃO DA BARRA, através de recurso do FEAS (Fundo Estadual de Assistência Social) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
04.547.312/0001-70
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SÃO JOÃO DA BARRA/RJ
Código da unidade (UASG)
1469
Local
São João da Barra - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
6231/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04547312000170-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 3 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.460,21, e o total já movimentado soma R$ 36,9 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.