BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
05/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Telha - SE UASG 612 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS DE ITENS FRACASSADOS NA LICITAÇÃO ANTERIOR, PARA AS FESTIVIDADES DO MUNICÍPIO DE TELHA/SE, PARA ATENDER AS…

MUNICIPIO DE TELHA · MUNICÍPIO DE TELHA/SE

Valor estimado R$ 262.130,80
Propostas até 31/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 12:46
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7773964 SERVIÇOS DE SEGURANÇAS UNIFORMIZADOS PARA ATUAREM EM EVENTOS - MUNIDOS DE EQUIPAMENTOS DE DETENÇÃO, SEGURANÇA E DETECTORES DE METAIS E CONTENDO ALVARÁ DA POLÍCIA FEDERAL, ALIMENTAÇÃO, HOSPEDAGEM E TRANSPORTE POR CONTA DA CONTRATADA.Material SERVIÇO 400 R$ 330,00 R$ 132.000,00
7773970 HOUSE MIX EM ESTRUTURA BOX TRUSS COM TOLDO 4 ÁGUAS DE 4X4M, PLATAFORMA ELEVADA DE 4X4M, COBERTURA CONFORME PADRÃO DO PALCO PRINCIPAL, FECHADA COM TELA METÁLICA OU BARRICADAS DE PROTEÇÃO NAS LATERAIS, PERMITINDO VISIBILIDADE DO PALCO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 30 R$ 829,36 R$ 24.880,80
7773971 LOCAÇÃO DE TOLDOS MEDINDO 10X10M CADA, NA COR BRANCA, DOTADOS DE VIGAS TRELIÇADAS, GALVANIZADAS, AUTOPORTANTES, COM CALHA COLETORA DE ÁGUA PLUVIAL, TUBO DE AÇO GALVANIZADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇO 15 R$ 800,00 R$ 12.000,00
7773973 CAMARIM 4X4M, ESTRUTURA OCTANORM, CLIMATIZADO, COM CARPETE, 2 MESAS, 4 CADEIRAS, 2 POLTRONAS, SOFÁ 3 LUGARES, ESPELHO, FRIGOBAR, BANHEIRO QUÍMICO, 3 TOMADAS, ILUMINAÇÃO 400W, VIDRO ONDE NECESSÁRIO E ACESSÓRIOS COMPLETOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 35 R$ 1.750,00 R$ 61.250,00
7773974 BATERIA ACÚSTICA COMPLETA COM BUMBO 20X16, CAIXA 14X5, TONS 10X8 E 12X9, SURDO 14X14. FERRAGENS: 2 ESTANTES DE PRATO (RETA E GIRAFA), MÁQUINA DE CHIMBAL, ESTANTE DE CAIXA, PEDAL DE BUMBO SIMPLES, TOM HOLDER JOINT BALL E BANCO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 10 R$ 650,00 R$ 6.500,00
7773978 GERADOR DE 180 KVA SILENCIOSO PARA EVENTOS, A DIESEL, COM QTA (QUADRO DE TRANSFERÊNCIA AUTOMÁTICA), INSTALAÇÃO, OPERAÇÃO E DESLOCAMENTO INCLUSOS. FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL POR CONTA DO CONTRATANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 15 R$ 1.700,00 R$ 25.500,00
Total estimado dos itens R$ 262.130,80

Objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS DE ITENS FRACASSADOS NA LICITAÇÃO ANTERIOR, PARA AS FESTIVIDADES DO MUNICÍPIO DE TELHA/SE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO, COMO ORGÃO GERENCIADOR

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TELHA
CNPJ
13.118.591/0001-48
Unidade
MUNICÍPIO DE TELHA/SE
Código da unidade (UASG)
612
Local
Telha - SE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
05/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13118591000148-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 262.130,80 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Sergipe: é maior que 40% delas. Na amostra de 10 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.369.634,59, variando de R$ 5.903,75 a R$ 7.188.232,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TELHA publicou 2 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 262.130,80, e o total já movimentado soma R$ 262,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.