BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
025/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Mata Grande - AL UASG 3087 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de preços para a futura e eventual aquisição de material de expediente para atendimento aos diversos Órgãos da Administração Pública do Município de Mata…

MUNICIPIO DE MATA GRANDE · MUNICIPIO DE MATA GRANDE/ AL

Valor estimado R$ 86.253,62
Propostas até 10/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 09:53
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7813787 MOLDE DE SILICONE EM FORMATO DE MORANGO 35 -8 CAVIDADESMaterial UNIDADE 28 R$ 32,01 R$ 896,28
7813788 CORANTE ARTESANAL 30ML CORES VARIADASMaterial UNIDADE 28 R$ 6,73 R$ 188,44
7813789 LINHA DE CROCHÊ 5 CORES VARIADAS. MARCA IGUAL OU SUPERIOR A CLÉA .Material UNIDADE 57 R$ 29,10 R$ 1.658,70
7813790 LINHA DE CROCHÊ BARROCO MULTICOLOR - LARANJA, VERDE, VERMELHA, AMARELA, AZUL E PALHA - 400GMaterial UNIDADE 47 R$ 24,15 R$ 1.135,05
7813791 AGULHA DE CROCHÊ DE 1,25MM, 1,75MM, 3,0MM E 3,5MMMaterial UNIDADE 47 R$ 7,57 R$ 355,79
7813792 KIT DE MIÇANGAS PARA PULSEIRAS - CORES DIVERSA, TRANSPARENTES, DOURADO, PRETO, BRANCO, AZUL E VERDEMaterial UNIDADE 95 R$ 60,63 R$ 5.759,85
7813793 FIO DE SILICONE ELASTICO 0,8MM ROLO COM 100 METROSMaterial ROLO 2 R$ 22,12 R$ 44,24
7813794 BARBANTE 550M. MARCA IGUAL OU SUPERIOR A VONDER.Material UNIDADE 47 R$ 16,66 R$ 783,02
7813795 MINI ROSAS ARTESANAIS DIVERSAS CORESMaterial PACOTE 47 R$ 14,32 R$ 673,04
7813796 PALITO DE CHURRASCO PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial PCT 152 R$ 19,80 R$ 3.009,60
7813797 PALITOS DE PICOLÉ PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial PCT 237 R$ 14,83 R$ 3.514,71
7813798 ELASTICO AMARELO Mº 18 PACOTE DE 500 GMaterial PCT 114 R$ 23,65 R$ 2.696,10
7813799 TESOURA PICOTAR 22.5CMMaterial UNIDADE 77 R$ 43,49 R$ 3.348,73
7813800 TESOURA PICOTAR 16.5CMMaterial UNIDADE 30 R$ 17,28 R$ 518,40
7813801 PISTOLA DE COLA QUENTE, TAMANHO PEQUENO BASTÃO FINOMaterial UNIDADE 202 R$ 38,09 R$ 7.694,18
7813802 PISTOLA DE COLA QUENTE, TAMANHO GRANDE.BASTÃO GROSSO 40WMaterial UNIDADE 214 R$ 49,57 R$ 10.607,98
7813803 COLA BRANCA 250GMaterial UNIDADE 791 R$ 6,68 R$ 5.283,88
7813804 COLA BRANCA 40GMaterial UNIDADE 687 R$ 3,22 R$ 2.212,14
7813805 COLA DE ISOPOR 250GMaterial UNIDADE 218 R$ 13,76 R$ 2.999,68
7813806 COLA DE ISOPOR 40GMaterial UNIDADE 1.168 R$ 5,87 R$ 6.856,16
7813807 COLA COLORIDA COM GLITER 23G, CORES VARIADAS. CAIXA 06 UNIDADESMaterial CAIXA 209 R$ 25,26 R$ 5.279,34
7813808 COLA PARA PISTOLA DE COLA QUENTE (FINA)Material UNIDADE 1.149 R$ 2,67 R$ 3.067,83
7813809 COLA PARA PISTOLA DE COLA QUENTE (GROSSA)Material UNIDADE 1.149 R$ 3,68 R$ 4.228,32
7813810 MASSA DE MODELAR 12 CORES.Material CAIXA 142 R$ 11,18 R$ 1.587,56
7813811 BASTÃO DE COLA BRANCA 21G.Material UNIDADE 383 R$ 7,69 R$ 2.945,27
7813812 ESTILETE ESTREITO, CORPO PLÁSTICO, LÂMINA 9MM COM TRAVA.Material UNIDADE 384 R$ 3,70 R$ 1.420,80
7813813 ESTILETE LARGO, CORPO PLÁSTICO, LÂMINA 18MM COM TRAVA.Material UNIDADE 388 R$ 7,65 R$ 2.968,20
7813814 MOLDE DE SILICONE EM FORMATO DE MORANGO 35 -8 CAVIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 32,01 R$ 64,02
7813815 CORANTE ARTESANAL 30ML CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 6,73 R$ 13,46
7813816 LINHA DE CROCHÊ 5 CORES VARIADAS. MARCA IGUAL OU SUPERIOR A CLÉA .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 29,10 R$ 87,30
7813817 LINHA DE CROCHÊ BARROCO MULTICOLOR - LARANJA, VERDE, VERMELHA, AMARELA, AZUL E PALHA - 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 24,15 R$ 72,45
7813818 AGULHA DE CROCHÊ DE 1,25MM, 1,75MM, 3,0MM E 3,5MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 7,57 R$ 22,71
7813819 KIT DE MIÇANGAS PARA PULSEIRAS - CORES DIVERSA, TRANSPARENTES, DOURADO, PRETO, BRANCO, AZUL E VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 60,63 R$ 303,15
7813820 FIO DE SILICONE ELASTICO 0,8MM ROLO COM 100 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 1 R$ 22,12 R$ 22,12
7813821 BARBANTE 550M. MARCA IGUAL OU SUPERIOR A VONDER.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 16,66 R$ 49,98
7813822 MINI ROSAS ARTESANAIS DIVERSAS CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 3 R$ 14,32 R$ 42,96
7813823 PALITO DE CHURRASCO PACOTE COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 8 R$ 19,80 R$ 158,40
7813824 PALITOS DE PICOLÉ PACOTE COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 13 R$ 14,83 R$ 192,79
7813825 ELASTICO AMARELO Mº 18 PACOTE DE 500 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 6 R$ 23,65 R$ 141,90
7813826 TESOURA PICOTAR 22.5CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 43,49 R$ 217,45
7813827 TESOURA PICOTAR 16.5CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 17,28 R$ 34,56
7813828 PISTOLA DE COLA QUENTE, TAMANHO PEQUENO BASTÃO FINOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 11 R$ 38,09 R$ 418,99
7813829 PISTOLA DE COLA QUENTE, TAMANHO GRANDE.BASTÃO GROSSO 40WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 49,57 R$ 594,84
7813830 COLA BRANCA 250GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 42 R$ 6,68 R$ 280,56
7813831 COLA BRANCA 40GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 37 R$ 3,22 R$ 119,14
7813832 COLA DE ISOPOR 250GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 13,76 R$ 165,12
7813833 COLA DE ISOPOR 40GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 62 R$ 5,87 R$ 363,94
7813834 COLA COLORIDA COM GLITER 23G, CORES VARIADAS. CAIXA 06 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 11 R$ 25,26 R$ 277,86
7813835 COLA PARA PISTOLA DE COLA QUENTE (FINA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 61 R$ 2,67 R$ 162,87
7813836 COLA PARA PISTOLA DE COLA QUENTE (GROSSA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 61 R$ 3,68 R$ 224,48
7813837 MASSA DE MODELAR 12 CORES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 8 R$ 11,18 R$ 89,44
7813838 BASTÃO DE COLA BRANCA 21G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 21 R$ 7,69 R$ 161,49
7813839 ESTILETE ESTREITO, CORPO PLÁSTICO, LÂMINA 9MM COM TRAVA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 21 R$ 3,70 R$ 77,70
7813840 ESTILETE LARGO, CORPO PLÁSTICO, LÂMINA 18MM COM TRAVA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 21 R$ 7,65 R$ 160,65
Total estimado dos itens R$ 86.253,62

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços para a futura e eventual aquisição de material de expediente para atendimento aos diversos Órgãos da Administração Pública do Município de Mata Grande/AL – 2ª Chamada

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MATA GRANDE
CNPJ
12.226.205/0001-79
Unidade
MUNICIPIO DE MATA GRANDE/ AL
Código da unidade (UASG)
3087
Local
Mata Grande - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
20260302.031
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12226205000179-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 86.253,62 está entre as menores das contratações de material de escritório em Alagoas: é maior que 19% delas. Na amostra de 16 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.280.219,02, variando de R$ 11.671,70 a R$ 4.274.613,19.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MATA GRANDE publicou 7 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 86.253,62, e o total já movimentado soma R$ 86,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.