BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
065/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Presidente Médici - RO UASG 36 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de preços para a eventual e futura aquisição de medicamentos hospitalar, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde por um período de 12…

MUNICIPIO DE PRESIDENTE MEDICI · MUNICÍPIO DE PRESIDENTE MEDICI/RO

Valor estimado R$ 1.261.236,10
Propostas até 05/08/2026 às 09:10 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 12:33
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (136)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7806571 ACEBROFILINA - 5M/ML XAROPE, FRASCO PLÁSTICO 120ML COPO MEDIDORMaterial FR 250 R$ 5,21 R$ 1.302,50
7806572 ACEBROFILINA 10MG/ML XAROPE, FRASCO PLÁSTICO 120ML COPO MEDIDORMaterial FR 200 R$ 7,10 R$ 1.420,00
7806573 ACETILCISTEÍNA 20ML/ML - XAROPE / USO ORAL- FRASCOMaterial FR 150 R$ 6,71 R$ 1.006,50
7806574 ACETILCISTEÍNA 600MG/ENVELOPE 5G GRANULADO SOLÚVELMaterial ENV 1.000 R$ 0,81 R$ 810,00
7806575 ÁCIDO ASCÓRBICO 100MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 5MLMaterial AMPOL 13.000 R$ 1,64 R$ 21.320,00
7806576 ÁCIDO TRANEXAMICO 50MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 5 MLMaterial AMPOL 1.200 R$ 5,45 R$ 6.540,00
7806577 ADENOSINA INJETÁVEL (SOLUÇÃO) 6 MG/2 ML AMPOLA 2MLMaterial AMPOL 100 R$ 11,71 R$ 1.171,00
7806578 ALBUMINA HUMANA 0,2G/ML (20) SOLUÇÃO INJETÁVEL FRASCO AMPOLA 50 MLMaterial FR 40 R$ 309,31 R$ 12.372,40
7806579 ALTEPLASE 20MG/20ML (0,9G DE PÓ) 20ML DILUENTEMaterial FR 10 R$ 1.084,11 R$ 10.841,10
7806580 ALTEPLASE 50MG (2,3 DE PÓ) 50ML DILUENTEMaterial FR 10 R$ 2.484,99 R$ 24.849,90
7806581 AMINOFILINA 24MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 10 MLMaterial AMPOL 1.000 R$ 2,80 R$ 2.800,00
7806582 AMPICILINA 50MG/ML PÓ PARA SUSPENSÃO ORAL FRASCO VIDRO AMBAR 60ML COPO MEDIDOR 60MLMaterial FR 50 R$ 8,97 R$ 448,50
7806583 AMPICILINA SÓDICA 1G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL FRASCO-AMPOLA SEM DILUENTEMaterial FR/AM 1.500 R$ 6,02 R$ 9.030,00
7806584 AMPICILINA SÓDICA 500MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL FRASCO-AMPOLA SEM DILUENTEMaterial FR/AM 2.000 R$ 5,89 R$ 11.780,00
7806585 BESILATO DE ATRACÚRIO 10MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA VIDRO AMBAR 5MLMaterial AMPOL 40 R$ 26,08 R$ 1.043,20
7806586 BENZILPENICILINA POTÁSSICA CRISTALINA 1.000.000UI PÓ P/ SUSPENSÃO INJETÁVEL DILUENTEMaterial FR/AM 300 R$ 8,84 R$ 2.652,00
7806587 BICARBONATO DE SÓDIO 8,4 (AMPOLA 250ML)Material FR 10 R$ 22,18 R$ 221,80
7806588 BICARBONATO DE SÓDIO 8,4 (AMPOLA 10ML)Material AMPOL 400 R$ 1,85 R$ 740,00
7806589 BISSULFATO DE CLOPIDROGEL 75MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial COMP 2.000 R$ 0,68 R$ 1.360,00
7806590 BROMETO DE ROCURONIO - 10MG/ML SOLUÇÃO INJETAVEL FRASCO-AMPOLA 5MLMaterial AMPOL 200 R$ 16,10 R$ 3.220,00
7806591 BROMOPRIDA; 5MG/ML AMPOLA 2ML INJETAVMaterial AMPOL 8.000 R$ 2,92 R$ 23.360,00
7806592 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA DIPIRONA SÓDICA - 4MG/ML 500MG/ML IV/IM SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 5 MLMaterial AMPOL 15.000 R$ 2,56 R$ 38.400,00
7806593 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 20MG/ML IV/IM SOLUÇÃO INJETAVEL AMPOLA 1MLMaterial AMPOL 4.000 R$ 2,50 R$ 10.000,00
7806594 CAPTOPRIL - 50MG COMPRIMIDOMaterial COMP 2.000 R$ 0,61 R$ 1.220,00
7806595 CARVÃO ATIVADO PÓ. POTE./ENVELOPE 25 GMaterial PO 20 R$ 11,57 R$ 231,40
7806596 CARVÃO VEGETAL COMPRIMIDO 250MG COMPRIMIDOMaterial COMP 500 R$ 2,41 R$ 1.205,00
7806597 CEFALOTINA SODICA - 1G PO P/ SOL INJ FA VD INC X 10MLMaterial FR/AM 5.000 R$ 5,94 R$ 29.700,00
7806598 CEFTRIAXONA DISSÓDICA HEMIEPTAIDRATADA 1 G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 ML IVMaterial FR/AM 9.000 R$ 7,73 R$ 69.570,00
7806599 CETROPROFENO 100MG - PÓ LIOFILIZADO PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL IVMaterial FR/AM 1.500 R$ 4,07 R$ 6.105,00
7806600 CETOPROFENO; 50MG/ML AMPOLA 2ML INJETAVEL - IMMaterial AMPOL 8.000 R$ 2,28 R$ 18.240,00
7806601 CIPROFLOXACINO 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL IV BOLSA PLÁSTICA 100ML(SISTEMA FECHADO)Material BOLS 4.000 R$ 11,49 R$ 45.960,00
7806602 CITRATO DE FENTANILA - 50MCG/ML SOL INJ AMP VD INC X 10MLMaterial AMPOL 800 R$ 7,78 R$ 6.224,00
7806603 CLORETO DE POTASSIO 19,1 SOL. INJ. - 10MLMaterial AMPOL 400 R$ 0,82 R$ 328,00
7806604 CLORETO DE SÓDIO 20 SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA PÁSTICA 10MLMaterial AMPOL 600 R$ 0,72 R$ 432,00
7806605 CLORIDRATO CIMETIDINA SOLUÇÃO INJETÁVEL 150MG/ML AMPOLA 2MLMaterial AMPOL 7.000 R$ 1,26 R$ 8.820,00
7806606 CLORIDRATO DE AMBROXOL - 3 MG/ML XAROPE FRASCO ÂMBAR 120ML COPO MEDIDORMaterial FRASC 350 R$ 4,86 R$ 1.701,00
7806607 CLORIDRATO DE AMBROXOL - 6MG/ML XPE CT FR VD AMB X 120ML CP MEDMaterial FRASC 150 R$ 4,18 R$ 627,00
7806608 CLORIDRATO DE BUPIVACAÍNA GLICOSE 5 MG/ML 80 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 4MLMaterial AMPOL 1.200 R$ 12,32 R$ 14.784,00
7806609 CLORIDRATO DE CETAMINA - 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL FRASCO AMPOLA 10MLMaterial FR/AM 100 R$ 61,41 R$ 6.141,00
7806610 CLORIDRATO DE CLONIDINA SOLUÇÃO INJETAVEL 150MCG/ML 1MLMaterial AMPOL 150 R$ 10,41 R$ 1.561,50
7806611 CLORIDRATO DE ESCETAMINA 50MG/ML - AMPOLA 2MLMaterial AMPOL 100 R$ 23,00 R$ 2.300,00
7806612 CLORIDRATO DE DEXMEDETOMIDINA 100 MCG/ML 2 MLMaterial FR/AM 10 R$ 20,77 R$ 207,70
7806613 CLORIDRATO DE DEXTROCETAMINA - 50MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 2MLMaterial AMPOL 300 R$ 14,24 R$ 4.272,00
7806614 CLORIDRATO DE DOBUTAMINA 250MG/ML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA 20MLMaterial AMPOL 120 R$ 11,10 R$ 1.332,00
7806615 CLORIDRATO DE DOPAMINA - 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA VIDRO ÂMBAR 10MLMaterial AMPOL 100 R$ 4,78 R$ 478,00
7806616 CLORIDRATO DE ETILEFRINA 10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA VIDRO 1MLMaterial AMPOL 1.200 R$ 3,86 R$ 4.632,00
7806617 CLORIDRATO DE HIDRALAZINA 20 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1MLMaterial AMPOL 1.100 R$ 7,46 R$ 8.206,00
7806618 CLORIDRATO DE ISOXSUPRINA 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial AMPOL 200 R$ 18,54 R$ 3.708,00
7806619 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA EPINEFRINA - 20 MG/ML SOL INJ FA VD INC X 20 ML- 2 1:80.000Material FR/AM 300 R$ 11,90 R$ 3.570,00
7806620 CLORIDRATO DE ONDANSETRONA 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA DE 2 MLMaterial AMPOL 10.000 R$ 1,49 R$ 14.900,00
7806621 CLORIDRATO DE ONDANSETRONA 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA DE 4 MLMaterial AMPOL 5.000 R$ 1,61 R$ 8.050,00
7806622 CLORIDRATO DE TETRACAÍNA 1 CLORIDRATO DE FENILEFRINA 0,1 SOL OFTÁLMICA ESTÉRIL FR 10 MLMaterial FR 10 R$ 9,24 R$ 92,40
7806623 CLORIDRATO DE TRAMADOL 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETAVEL AMPOLA 2 MLMaterial AMPOL 8.000 R$ 3,98 R$ 31.840,00
7806624 TRAMADOL, CLORIDRATO 50MG/ML - SOL. INJ. - 1MLMaterial AMPOL 2.000 R$ 3,80 R$ 7.600,00
7806625 COLAGENASE COM CLORANFENICOL 0,6 U/G 0,01 G/G POM DERM CT BG AL X 30 GMaterial TUBO 200 R$ 54,26 R$ 10.852,00
7806626 COLCHICINA 0,5 MGMaterial COMP 400 R$ 0,41 R$ 164,00
7806627 COMPLEXO B SOL. INJ. AMP 2ML POLIVITAMÍNICO ( NICOTINAMIDA 40MG; CLORIDRATO DE TIAMINA 8MG; DEXPANTENOL 6MG; MONOFO SFATO DE RIBOFLAVINA SÓDICA 2MG; CLORIDRATO DE PIRIDOXINA 4MG)Material AMPOL 17.000 R$ 0,98 R$ 16.660,00
7806628 DESLANOSÍDEO 0,2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2 MLMaterial AMPOL 300 R$ 2,86 R$ 858,00
7806629 DICLOFENACO SÓDICO 25 MG/ML SOLUÇÃO INJENTÁVEL AMPOLA 3 MLMaterial AMPOL 21.000 R$ 1,58 R$ 33.180,00
7806630 DICLOFENACO SÓDICO 50 MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial COMP 500 R$ 0,14 R$ 70,00
7806631 DIMENIDRINATO 3 MG CLORIDRATO DE PIRIDOXINA 5 MG GLICOSE 100 MG FRUTOSE 100 MG SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA INJETÁVEL 10 ML - ENDOVENOSO.Material AMPOL 5.000 R$ 11,83 R$ 59.150,00
7806632 DIMENIDRINATOPIRIDOXINA 50MG50ML/ML SOL INJ AMP AMP 1MLMaterial AMPOL 2.000 R$ 6,50 R$ 13.000,00
7806633 DIPROPIONATO DE BETAMETASONA 5MG/ML FOSFATO DISSÓDICO DE BETAMETASONA 2MG/MLMaterial AMPOL 200 R$ 6,79 R$ 1.358,00
7806634 DOMPERIDONA SUSPENSÃO ORAL DE 1 MG/ML: FRASCO COM 100 ML SERINGA DOSADORA ADULTO E PEDIÁTRICOMaterial FR 50 R$ 9,88 R$ 494,00
7806635 DROPROPIZINA XAROPE PEDIATRICO 7,5 MG/5 ML FRASCO 120 ML COPO MEDIDAMaterial FRASC 50 R$ 8,21 R$ 410,50
7806636 ENOXAPARINA SÓDICA 20 MG/0,2ML SOLUÇÃO INJETÁVEL SERINGA PRE-ENCHIDA X 0,2 MLMaterial SERIN 120 R$ 21,47 R$ 2.576,40
7806637 ENOXAPARINA SÓDICA 40 MG/0,4ML SOLUÇÃO INJETÁVEL SERINGA PRE-ENCHIDA X 0,4 MLMaterial AMPOL 400 R$ 22,22 R$ 8.888,00
7806638 ENOXAPARINA SÓDICA 60 MG/0,6ML SOLUÇÃO INJETÁVEL SERINGA PRE-ENCHIDA X 0,6 MLMaterial AMPOL 100 R$ 37,22 R$ 3.722,00
7806639 ENOXAPARINA SÓDICA 80 MG/0.8ML SOLUÇÃO INJETÁVEL SERINGA PRE-ENCHIDA X 0,8 MLMaterial AMPOL 100 R$ 26,92 R$ 2.692,00
7806640 ESPIRONOLACTONA - 50 MG COMPRIMIDOMaterial COMP 500 R$ 0,79 R$ 395,00
7806641 ETOMIDATO 2MG/ML AMPOLA DE 10MLMaterial AMPOL 250 R$ 28,18 R$ 7.045,00
7806642 FIBRINOLISINA 1U/G 666 U/G DE DESOXIRRIBONUCLEASE 10 MG/G CLORANFENICOL BISNAGA 30 GMaterial BI 200 R$ 1,92 R$ 384,00
7806643 FITOMENADIONA 10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1 ML USO INTRAMUSCULARMaterial AMPOL 600 R$ 4,59 R$ 2.754,00
7806644 FLUCONAZOL 2MG/ML SOLUCAO INJETAVEL BOLSA SISTEMA FECHADO 100MLMaterial BOLS 300 R$ 10,98 R$ 3.294,00
7806645 FOSFATO DE CLINDAMICINA 150 MG/ML SOL INJ AMP VD AMB X 4 ML EMBALAGEM HOSPITALARMaterial AMPOL 2.500 R$ 4,60 R$ 11.500,00
7806646 FOSFATO DE SÓDIO M O N O B Á SIC O FOSFATO SÓDICO DIBÁSICO ENEMA ( 1 6 G 6 G ) / 1 0 0 ML, TIPO ENEMA, EM RECIPIENTE PLÁSTICO DESCARTÁVEL CÂNULA RETAL PREVIAMENTE LUBRIFICADA, DOTADA DE VÁLVULA DE SEGURANÇA - 130 MLMaterial FRASC 100 R$ 15,10 R$ 1.510,00
7806647 GLICEROL CLISTER 12 - 120MG/ML SOL RETAL FRASCO PLASTICO TRANSPARENTE 150ML SONDA RETAL (ENEMA)Material FRASC 80 R$ 12,16 R$ 972,80
7806648 GLICONATO DE CÁLCIO 100MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 10 MLMaterial AMPOL 300 R$ 2,62 R$ 786,00
7806649 GLICOSE 25 SOLUÇÃO INJETAVEL BÁSICO 10 MLMaterial AMPOL 2.000 R$ 1,62 R$ 3.240,00
7806650 HEPARINA SÓDICA SUÍNA 5.000 UI/ML. SOLUÇÃO INJEÁVEL - 5 ML. IV/SCMaterial FR/AM 200 R$ 19,09 R$ 3.818,00
7806651 HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO HIDRÓXIDO DE MAGNÉSIO SIMETICONA SUSPENSÃO ORAL DE 37MG/ML 40 MG/ML 5MG/ML NOS SABORES MENTA E CEREJA; FRASCO 150Material FR 120 R$ 4,93 R$ 591,60
7806652 IMIPENÉM 500 MG CILASTATINA SÓDICA 500MG PÓ INJETÁVEL IV FRASCO AMPOLA 20MLMaterial AMPOL 150 R$ 58,36 R$ 8.754,00
7806653 IMUNOGLOBULINA ANTI - RHO (D) 300 MCG SOL INJ CT FA VD INCX 2 MLMaterial FR/AM 80 R$ 326,80 R$ 26.144,00
7806654 ISOFLURANO INALANTE FRASCO VIDRO AMBAR 100MLMaterial FR 5 R$ 225,83 R$ 1.129,15
7806655 LEVOFLOXACINO 5MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL - SISTEMA FECHADO 100MLMaterial BOLS 300 R$ 19,02 R$ 5.706,00
7806656 MALEATO DE METILERGOMETRINA 0,2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1 MLMaterial AMPOL 300 R$ 7,08 R$ 2.124,00
7806657 MEROPENÉM PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL 1G 20MLMaterial FR/AM 300 R$ 26,77 R$ 8.031,00
7806658 MEROPENÉM PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL 500MG 20MLMaterial FR/AM 350 R$ 22,89 R$ 8.011,50
7806659 METILDOPA 500 MGMaterial COMP 1.000 R$ 0,99 R$ 990,00
7806660 METILPREDNISOLONA 125MG, SUCCINATO DE. APRESENTAÇÃO: PÓ LIOFILIZADO DILUENTE, INJETÁVELMaterial AMPOL 5.250 R$ 15,57 R$ 81.742,50
7806661 METILSULFATO DE NEOSTIGMINA 0,5 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial AMPOL 200 R$ 2,08 R$ 416,00
7806662 METOPROLOL 1 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 5MLMaterial AMPOL 200 R$ 11,96 R$ 2.392,00
7806663 METRONIDAZOL 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA BOLSA PLASTICA TRANSPARENTE SISTEMA FECHADO 100MLMaterial BOLS 6.000 R$ 10,88 R$ 65.280,00
7806664 MIDAZOLAM - 1MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 5 MLMaterial AMPOL 300 R$ 5,75 R$ 1.725,00
7806665 MIDAZOLAM 5MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 3MLMaterial AMPOL 300 R$ 4,56 R$ 1.368,00
7806666 MIDAZOLAM 5MG/ML. SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 10 MLMaterial AMPOL 300 R$ 6,94 R$ 2.082,00
7806667 NIFEDIPINO - 10 MG CÁPSULA SUBLINGUALMaterial CAP 1.500 R$ 0,48 R$ 720,00
7806668 NITRATO DE PRATA 1 - SOLUÇÃO OFTÁLMICA FRASCO 3MLMaterial FRASC 10 R$ 34,19 R$ 341,90
7806669 NITROFURAL 2 MG/G POMADA 500 GMaterial PO 50 R$ 24,08 R$ 1.204,00
7806670 NITROGLICERINA 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 5 MLMaterial AMPOL 50 R$ 28,60 R$ 1.430,00
7806671 NITROPRUSSETO DE SÓDIO - 50 MG PÓ LIOFILIZADO PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL FRASCO AMPOLA DILUENTE 2 MLMaterial FR/AM 100 R$ 26,63 R$ 2.663,00
7806672 OCITOCINA 5 UI/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1 ML VIA EV/IMMaterial AMPOL 3.500 R$ 4,39 R$ 15.365,00
7806673 OMEPRAZOL - 40 MG CAPSULA GEL DURAMaterial CAP 2.600 R$ 1,45 R$ 3.770,00
7806674 OMEPRAZOL SÓDICO 40 MG PÓ LIOFILIZADO INJETÁVEL FRASCO AMPOLA DILUENTE 10MLMaterial FR/AM 6.750 R$ 9,70 R$ 65.475,00
7806675 OXACILINA SÓDICA 500MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL IM/IV FRASCO AMPOLA 10 MLMaterial FR/AM 2.800 R$ 8,68 R$ 24.304,00
7806676 PARACETAMOL 750 MGMaterial COMP 1.500 R$ 0,18 R$ 270,00
7806677 PENTOXIFILINA 20 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA VIDRO AMBAR 5 MLMaterial AMPOL 300 R$ 7,05 R$ 2.115,00
7806678 PIRACETAM - 400 MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial COMP 300 R$ 3,62 R$ 1.086,00
7806679 PIRACETAM 200 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA VIDRO ÂMBAR 5 MLMaterial AMPOL 100 R$ 7,25 R$ 725,00
7806680 PROPOFOL 10 MG/ML EMU INJ VD INC X 20 MLMaterial FR/AM 200 R$ 13,52 R$ 2.704,00
7806681 SACARATO DE HIDRÓXIDO DE FÉRRICO (SACARATO DE FERRO III) 20MG/ML - SOL. INJ. EV - 5 MLMaterial FR/AM 2.000 R$ 19,42 R$ 38.840,00
7806682 SACCHOROMYCES BOULORDII 17 - CÁPSULA 100 MGMaterial CAP 1.000 R$ 2,75 R$ 2.750,00
7806683 SACCHOROMYCES CEREVISIAE 100 MILHÕES/ ML / ADULTO FLACONETES 5 MLMaterial FRASC 400 R$ 3,46 R$ 1.384,00
7806684 SACCHOROMYCES CEREVISIAE 50 MILHÕES/ ML / PEDIÁTRICO FLACONESTES 5MLMaterial FRASC 400 R$ 5,70 R$ 2.280,00
7806685 SEVOFLURANO 1 ML/ML SOLUÇÃO INALANTE FRASCO VIDRO ÂMBAR 100 MLMaterial FR 5 R$ 258,63 R$ 1.293,15
7806686 SIMETICONA 75 MG/ML EMULSÃO ORAL FRASCO MU OR FR PLAS OPC GOT X 15 MLMaterial FRASC 500 R$ 2,82 R$ 1.410,00
7806687 SUCCINATO SÓDICO DE CLORANFENICOL 1G PÓ LIOF P/ SOL INJ IV FA VD INC X 10MLMaterial FR/AM 1.200 R$ 6,58 R$ 7.896,00
7806688 SULFATO DE AMICACINA 250 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 2 MLMaterial AMPOL 600 R$ 6,95 R$ 4.170,00
7806689 SULFATO DE AMICACINA 50 MG/ML SOUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 2 MLMaterial AMPOL 800 R$ 6,46 R$ 5.168,00
7806690 SULFATO DE EFEDRINA 50 MG/ML - SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial AMPOL 50 R$ 6,77 R$ 338,50
7806691 SULFATO DE GENTAMICINA 10MG SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1 MLMaterial AMPOL 2.000 R$ 2,28 R$ 4.560,00
7806692 SULFATO DE GENTAMICINA 20MG SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1 MLMaterial AMPOL 2.000 R$ 2,16 R$ 4.320,00
7806693 SULFATO DE GENTAMICINA 40MG SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1 MLMaterial AMPOL 2.000 R$ 2,83 R$ 5.660,00
7806694 SULFATO DE GENTAMICINA 80MG (40MG/ML) SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 2 MLMaterial AMPOL 3.500 R$ 2,66 R$ 9.310,00
7806695 SULFATO DE MORFINA 0,2 MG/ML SOL INJ AMPOLA 1MLMaterial AMPOL 800 R$ 7,82 R$ 6.256,00
7806696 CLORETO DE SUXAMETÔNIO PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL 100MG FRASCO-AMPOLAMaterial FR/AM 120 R$ 19,43 R$ 2.331,60
7806697 TENOXICAM 20MG - PO P/ SOL. INJ.Material FR/AM 2.000 R$ 7,50 R$ 15.000,00
7806698 TENOXICAM 40MG - PO P/ SOL. INJ.Material FR/AM 3.500 R$ 9,83 R$ 34.405,00
7806699 TROMETAMOL CETOROLACO 30MG/ML - SAL CETOROLACO 30 MG/ML. SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial FR/AM 100 R$ 4,40 R$ 440,00
7806700 SULFATO DE TERBUTALINA 0,5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1 MLMaterial AMPOL 500 R$ 2,99 R$ 1.495,00
7806701 ACETATO DE TERLIPRESSINA 1 MG. PÓ LIÓFILO P/ INJETÁVEL - IVMaterial FR/AM 10 R$ 346,19 R$ 3.461,90
7806702 VASOPRESSINA 20UI/ML - SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial FR/AM 10 R$ 31,92 R$ 319,20
7806703 SULFATO DE MORFINA 10MG/ML - INJ. - 2MLMaterial AMPOL 2.500 R$ 6,69 R$ 16.725,00
7806704 CEFTRIAXONA DISSÓDICA HEMIEPTAIDRATADA 1 G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 ML IVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FR/AM 3.000 R$ 7,73 R$ 23.190,00
7806705 METILPREDNISOLONA 125MG, SUCCINATO DE. APRESENTAÇÃO: PÓ LIOFILIZADO DILUENTE, INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOL 1.750 R$ 15,57 R$ 27.247,50
7806706 OMEPRAZOL SÓDICO 40 MG PÓ LIOFILIZADO INJETÁVEL FRASCO AMPOLA DILUENTE 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FR/AM 2.250 R$ 9,70 R$ 21.825,00
Total estimado dos itens R$ 1.261.236,10

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços para a eventual e futura aquisição de medicamentos hospitalar, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde por um período de 12 (doze) meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRESIDENTE MEDICI
CNPJ
04.632.212/0001-42
Unidade
MUNICÍPIO DE PRESIDENTE MEDICI/RO
Código da unidade (UASG)
36
Local
Presidente Médici - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0889/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04632212000142-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.261.236,10 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Rondônia: é maior que 85% delas. Na amostra de 55 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.596.065,01, variando de R$ 1.165,50 a R$ 114.823.290,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRESIDENTE MEDICI publicou 36 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 314.776,98, e o total já movimentado soma R$ 11,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.