BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
020/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cruzeiro do Sul - PR UASG 591 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de preços para a aquisição de 04 veículos tipo sedan 0km com 5 lugares, na cor branca, ano de fabricação e modelo mínimo 2025/2026, destinados a atender à…

MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO SUL · MUNICÍPIO DE CRUZEIRO DO SUL/PR

Valor estimado R$ 511.452,40
Propostas até 03/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 10:43
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7779369 VEÍCULO DE PASSEIO TIPO SEDAN Especificações Gerais: Ano/modelo: Mínimo 2025/2026, zero quilômetro, de primeiro uso. Carroceria: Tipo Sedã, 04 (quatro) portas. Capacidade de passageiros: 05 (cinco) ocupantes, incluindo o motorista. Cor: Branco, pintura sólida original de fábrica. Carga útil: Adequada à categoria do veículo (mínimo de 400 kg). Porta-malas: Capacidade mínima de 460 litros. Tanque de combustível: Capacidade mínima de 44 litros. Mecânica e Desempenho: Motorização: Mínimo 1.0 com turbo compressor ou 1.3 naturalmente aspirado. Combustível: Flex (Etanol/Gasolina). Potência: Igual ou superior a 98 cv. Transmissão: Automática convencional ou tipo CVT, com no mínimo 6 marchas reais ou simuladas. Tração: Dianteira. Direção: Assistida (elétrica ou eletro-hidráulica progressiva). Suspensão dianteira: Independente tipo McPherson. Suspensão traseira: Eixo de torção. Freios: Sistema ABS com EBD (Distribuição Eletrônica de Frenagem), sendo freios dianteiros a disco ventilado e traseiros a tambor ou disco sólido. Pneus e Rodas: Pneus radiais, rodas de no mínimo aro 15, incluindo estepe (podendo ser de uso temporário conforme padrão da montadora). Protetor de cárter: Obrigatório (item de série ou acessório instalado).Material UNID 4 R$ 127.863,10 R$ 511.452,40
Total estimado dos itens R$ 511.452,40

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços para a aquisição de 04 veículos tipo sedan 0km com 5 lugares, na cor branca, ano de fabricação e modelo mínimo 2025/2026, destinados a atender à demanda do Departamento Municipal de Saúde de Cruzeiro do Sul – Paraná.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO SUL
CNPJ
75.731.034/0001-55
Unidade
MUNICÍPIO DE CRUZEIRO DO SUL/PR
Código da unidade (UASG)
591
Local
Cruzeiro do Sul - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
039/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75731034000155-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 511.452,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.568.431,42, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO SUL publicou 19 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 369.824,21, e o total já movimentado soma R$ 7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, combustível, material de limpeza e higienização, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.