[LICITANET] - Registro de Preços, consignado em ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, objetivando à eventual contratação de empresa especializada para a aquisição parcelada de…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE OROBO · FMS-FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE OROBÓ/PE
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7942657 | PREGOMIN PLUS 1 KCAL/ML - 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Latas | 160 | R$ 244,38 | R$ 39.100,80 |
| 7942658 | LEITE APTAMIL PREMIUM 2 - LATA 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Latas | 100 | R$ 36,31 | R$ 3.631,00 |
| 7942659 | LEITE APTAMIL AR - LATA 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Latas | 240 | R$ 83,68 | R$ 20.083,20 |
| 7942660 | ISOSOURCE JUNIOR - LATA 400G SABOR BAUNILHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Latas | 240 | R$ 54,29 | R$ 13.029,60 |
| 7942661 | APTANUTRI SOJA 3 - 800GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Latas | 150 | R$ 86,31 | R$ 12.946,50 |
| 7942662 | APTAMIL PEPTI HMO 800GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Latas | 300 | R$ 168,24 | R$ 50.472,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 139.263,10 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Registro de Preços, consignado em ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, objetivando à eventual contratação de empresa especializada para a aquisição parcelada de fórmulas infantis, dietas enterais e suplementos alimentares especiais para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Orobó/PE
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE OROBO
- CNPJ
- 11.098.717/0001-34
- Unidade
- FMS-FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE OROBÓ/PE
- Código da unidade (UASG)
- 2586
- Local
- Orobó - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 023/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11098717000134-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 139.263,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 770.996,20, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE OROBO publicou 5 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 224.359,04, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.