BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
97/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Frutal - MG UASG 2376 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de preço para futura contratação de empresa para prestação de serviços de execução e manutenção de pontes e mata burros de MADEIRA, construção de cercas em…

MUNICIPIO DE FRUTAL · MUNICIPIO DE FRUTAL/MG

Valor estimado R$ 1.700.158,01
Propostas até 10/09/2026 às 08:45 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 08:51
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7923186 Reforma de pontes de madeira com fornecimento de todos os materiais pela contratada, incluindo substituição ou reforço das estruturas danificadas. A medição da madeira será feita por metro quadrado (m²), devendo a contratada executar os serviços completos por sua conta, incluindo mão de obra, transporte e equipamentos.Serviço M 600 R$ 795,42 R$ 477.252,00
7923187 Cerca com mourões de madeira roliça, diâmetro 11 cm, espaçamento de 2,5 m, altura livre de 1,7 m, cravados 0,5 m, com 5 fios de arame farpado nº 14 ou 16, classe 250 - fornecimento e instalação. AF12/2025.Serviço ML 6.400 R$ 36,58 R$ 234.112,00
7923188 Cerca com mourões de madeira roliça, diâmetro de 11 cm, espaçamento de 2,5 m, altura livre de 1,70 m, cravados 0,50 m no solo, com 5 fios de arame de aço ovalado 15 x 17, incluindo fornecimento e instalação.Serviço ML 5.400 R$ 36,35 R$ 196.290,00
7923189 Execução de serviços de mão de obra para reforma de mata-burros, incluindo a substituição ou recuperação de peças danificadas, montagem e fixação da estrutura, conforme especificações técnicas. Todos os trabalhos serão realizados pela contratada, que deverá disponibilizar equipe qualificada, ferramentas e equipamentos necessários.Serviço M 300 R$ 299,07 R$ 89.721,00
7923190 Quilometragem rodada (km), para reforma de pontes e mata burros de madeira compreendendo o deslocamento de veículos e equipamentos para atendimento das demandas da Secretaria Municipal do Produtor Rural, incluindo todos os custos operacionais necessários à execução do serviço, tais como combustível, motorista, manutenção, depreciação e demais encargos, conforme necessidade da Secretaria.Serviço KM 3.621,6 R$ 7,16 R$ 25.930,66
7923191 Fornecimento de madeira serrada, com medição em metros cúbicos (m³), conforme dimensões e volume estimado no projeto. A madeira deverá ser compatível com uso estrutural, seca e tratada, e o valor cotado deverá considerar o fornecimento por m³ com entrega no local da obra.Serviço M 250 R$ 1.736,14 R$ 434.035,00
7923192 Fornecimento e instalação de mata-burro metálico, confeccionado com 4 vigas de trilho ferroviário tipo TR 37, medindo 2,50 m de comprimento (longitudinal), contendo 11 travessas em tubos de aço de alta resistência, com diâmetro de 73 mm e espessura mínima de 5 mm, largura total de 3,00 m (transversal), incluindo pintura de proteção anticorrosiva, faixas de sinalização laterais, capacidade mínima de carga de 60 toneladas, bem como execução de base em concreto, assentamento, nivelamento, fixação e acabamento final.Serviço SV 20 R$ 9.650,00 R$ 193.000,00
7923193 Quilometragem rodada (km), para serviço de fornecimento e instalação de mata burro metálico compreendendo o deslocamento de veículos e equipamentos para atendimento das demandas da Secretaria Municipal do Produtor Rural, incluindo todos os custos operacionais necessários à execução do serviço, tais como combustível, motorista, manutenção, depreciação e demais encargos, conforme necessidade da Secretaria.Serviço KM 1.207,2 R$ 11,31 R$ 13.653,43
7923194 Instalação de mata-burro metálico, compreendendo a execução da base de concreto nas dimensões de 3,00 m de largura x 2,40 m de comprimento, incluindo escavação, preparo e regularização do terreno, formas, armação, concretagem e demais serviços necessários para a perfeita instalação e funcionamento do equipamento. Observação: O fornecimento do mata-burro não faz parte do objeto deste serviço, uma vez que o equipamento será disponibilizado pela Administração Municipal, cabendo à contratada exclusivamente sua instalação.Serviço SV 10 R$ 2.985,63 R$ 29.856,30
7923195 Quilometragem rodada (km), para serviço de instalação de mata burro compreendendo o deslocamento de veículos e equipamentos para atendimento das demandas da Secretaria Municipal do Produtor Rural, incluindo todos os custos operacionais necessários à execução do serviço, tais como combustível, motorista, manutenção, depreciação e demais encargos, conforme necessidade da Secretaria.Serviço KM 603,6 R$ 10,45 R$ 6.307,62
Total estimado dos itens R$ 1.700.158,01

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de preço para futura contratação de empresa para prestação de serviços de execução e manutenção de pontes e mata burros de MADEIRA, construção de cercas em mourão ,instalação de mata burros metalicos, localizadas nas estradas municipais e vicinais em atendimento a Secretaria Municipal do Produtor Rural do município de Frutal/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FRUTAL
CNPJ
18.449.132/0001-60
Unidade
MUNICIPIO DE FRUTAL/MG
Código da unidade (UASG)
2376
Local
Frutal - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
223
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18449132000160-1-000123/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.700.158,01 está entre as maiores das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 80% delas. Na amostra de 1.500 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.339.398,10, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FRUTAL publicou 31 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 515.750,91, e o total já movimentado soma R$ 15 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, uniformes e epis, material de construção, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.