BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
107/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Carangola - MG UASG 1742 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE TELECOMUNICAÇÕES PARA FORNECIMENTO DE LINK DE INTERNET BANDA LARGA POR FIBRA ÓPTICA, QUE ENTRE SI CELEBRAM O SERVIÇO MUNICIPAL DE…

SERVICO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO E INFRAESTRUTURA · SEMASA-SERVIÇO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BÁSICO E INFRAESTRUTURA DE CARANGOLA/MG

Valor estimado R$ 2.635,20
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7602925 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE TELECOMUNICAÇÕES PARA FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE LINK DE ACESSO À INTERNET BANDA LARGA, POR MEIO DE FIBRA ÓPTICA, EM INFRAESTRUTURA PRÓPRIA OU DEVIDAMENTE AUTORIZADA, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE CONEXÃO COMPARTILHADA, VELOCIDADE MÍNIMA DE DOWNLOAD DE 50 MBPS (CINQUENTA MEGABITS POR SEGUNDO) E UPLOAD MÍNIMO DE 50 MBPS (CINQUENTA MEGABITS POR SEGUNDO), GARANTINDO-SE DISPONIBILIDADE MÍNIMA DE 30 (TRINTA POR CENTO) DA BANDA CONTRATADA, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO, MONITORAMENTO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, SUBSTITUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS QUANDO NECESSÁRIO, BEM COMO TODOS OS MATERIAIS, MÃO DE OBRA, ACESSÓRIOS E DEMAIS INSUMOS INDISPENSÁVEIS À PLENA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DO SEMASA NOS SEGUINTES LOCAIS: POÇO ARTESIANO DE ALVORADA RUA JOAQUI SOUZA BRAGA, Nº 351 POÇO ARTESIANO DE PONTE ALTA PRAÇA ABILIO GURGEL, Nº 68 POÇO ARTESIANO DE SÃO MANOEL DO BOI RUA INOCÊNCIO RODRIGUES, Nº 134 RESERVATÓRIO PRINCIAL DE CARANGOLA RUA RPOFESSOR AUGUSTO AMARANTE, Nº 71 CENTROServiço mês 12 R$ 219,60 R$ 2.635,20
Total estimado dos itens R$ 2.635,20

Objeto completo

[LICITANET] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE TELECOMUNICAÇÕES PARA FORNECIMENTO DE LINK DE INTERNET BANDA LARGA POR FIBRA ÓPTICA, QUE ENTRE SI CELEBRAM O SERVIÇO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BÁSICO E INFRAESTRUTURA – SEMASA E A EMPRESA

Dados da contratação

Órgão
SERVICO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO E INFRAESTRUTURA
CNPJ
17.726.399/0001-95
Unidade
SEMASA-SERVIÇO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BÁSICO E INFRAESTRUTURA DE CARANGOLA/MG
Código da unidade (UASG)
1742
Local
Carangola - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
107/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17726399000195-1-000060/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de TI

Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Atestado de capacidade técnica compatível
  • Equipe com certificações quando exigido
  • SLA de atendimento
  • Contrato continuado com medição mensal

CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de TI em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.635,20 está entre as menores das contratações de serviços de TI em Minas Gerais: é maior que 3% delas. Na amostra de 34 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.184.855,58, variando de R$ 1.318,80 a R$ 28.664.342,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO E INFRAESTRUTURA publicou 20 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.841,83, e o total já movimentado soma R$ 627,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.