BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Douradoquara - MG UASG 445 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - o registro de preços para futura, eventual e parcelada aquisição de materiais hospitalares e de enfermagem em geral destinados a Secretaria Municipal de Saúde deste…

MUNICIPIO DE DOURADOQUARA · MUNICÍPIO DE DOURADOQUARA/MG

Valor estimado R$ 1.616.093,81
Propostas até 30/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 14:09
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (201)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7782242 ABAIXADOR DE LÍNGUA DE MADEIRA DE USO ÚNICO COM EXTREMIDADES ARREDONDADAS SEM REBARBAS MEDINDO 14 CM X1,4 CM DE LARGURA X 0,2 CM. PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial PCT 100 R$ 12,62 R$ 1.262,00
7782243 ÁCIDO ACÉTICO 5 ESPECÍFICO PARA EXAME GINECOLÓGICO COM 1.000 ML.Material LT 12 R$ 71,43 R$ 857,16
7782244 AGULHA DESCARTÁVEL 13 X 4,5 CÂNULAS EM AÇO INOX,SILICONADA, BISEL TRIFACETADO, COM PROTETOR CANHÃO. CAIXA COM 100 UNIDADES.Material CX 200 R$ 32,52 R$ 6.504,00
7782245 AGULHA DESCARTÁVEL 20 X 5,5. CÂNULA EM AÇO INOX, SILICONADA, BISEL TRIFACETADO, COM PROTETOR CANHÃO. CAIXA COM 100 UNIDADES.Material CX 200 R$ 31,35 R$ 6.270,00
7782246 AGULHA DESCARTÁVEL 25 X 6. CÃNULA EM AÇO INOX, SILICONADA, BISEL TRIFACETADO, COM PROTETOR CANHÃO. CAIXA COM 100 UNIDADES.Material CX 300 R$ 31,63 R$ 9.489,00
7782247 AGULHA DESCARTÁVEL 25 X 7. CÃNULA EM AÇO INOX, SILICONADA, BISEL TRIFACETADO, COM PROTETOR CANHÃO. CAIXA COM 100 UNIDADES.Material CX 300 R$ 31,60 R$ 9.480,00
7782248 AGULHA DESCARTÁVEL 25 X 8. CÃNULA EM AÇO INOX, SILICONADA, BISEL TRIFACETADO, COM PROTETOR CANHÃO. CAIXA COM 100 UNIDADES.Material CX 300 R$ 31,79 R$ 9.537,00
7782249 AGULHA DESCARTÁVEL 40 X 12. CÂNULA EM AÇO INOX, SILICONADA, BISEL TRIFACETADO, COM PROTETOR CANHÃO. CAIXA COM 100 UNIDADES.Material CX 300 R$ 40,53 R$ 12.159,00
7782250 AGULHA HIPODÉRMICA DESCARTÁVEL 0,30 X13 MM. AGULHA EMBALADA UNITARIAMENTE (AMARELA). CAIXA COM 100 UNIDADES.Material CX 200 R$ 34,84 R$ 6.968,00
7782251 ÁGUA DEIONIZADA GALÕES DE 5 LITROSMaterial UN 50 R$ 134,70 R$ 6.735,00
7782252 ALCOOL IODADO 1 1000MLMaterial FR 12 R$ 112,45 R$ 1.349,40
7782253 ÁLCOOL ETÍLICO 70 GL, FRASCO COM 1000 ML CONCENTRAÇÃO/DOSAGEM 70, FORMA FARMACÊUTICA SOLUÇÃO INDICAÇÃO DE USO ANTISSÉPTICO.Material UN 960 R$ 12,62 R$ 12.115,20
7782254 AMBÚ EM SILICONE REANIMADOR MANUAL COM RESERVATORIO INFANTILMaterial UN 10 R$ 210,48 R$ 2.104,80
7782255 AMBÚ EM SILICONE REANIMADOR MANUAL COM RESERVATORIO ADULTOMaterial UN 10 R$ 213,93 R$ 2.139,30
7782256 ÁGUA OXIGENADA 10 VOL. 1000 MLMaterial UN 60 R$ 24,44 R$ 1.466,40
7782257 ALMOTÓLIA PLÁSTICA TRANSPARENTE 250 ML BICO RETOMaterial UN 50 R$ 11,89 R$ 594,50
7782258 ALMOTÓLIA PLÁSTICA AMBAR ESC.250 ML BICO RETOMaterial UN 50 R$ 12,05 R$ 602,50
7782259 ALGODÃO HIDRÓFILO EM ROLO, COR BRANCA; BOA ABSORÇÃO; MACIO E INODORO, EM MANTA COM ESPESSURA UNIFORME E COMPACTA, COM ESPESSURA ENTRE 1,0 E 1,5 CM; EM PAPEL APROPRIADO, O PRODUTO DEVERÁ ESTAR ACONDICIONADO DE FORMA A GARANTIR A SUA INTEGRIDADE, A APRESENTAÇÃO DO PRODUTO DEVERÁ OBEDECER A LEGISLAÇÃO ATUAL VIGENTE, ALGODÃO EM RAMA, HIDRÓFILA, BRANCO, PACOTE COM 500 GRAMAS.Material RL 100 R$ 30,58 R$ 3.058,00
7782260 ATADURA DE CREPOM EM ALGODÃO (10CM X 1,80M). PACOTE COM12 UNIDADES.Material PCT 84 R$ 40,49 R$ 3.401,16
7782261 ATADURA DE CREPOM EM ALGODÃO (15CM X 1,80M). PACOTE COM12 UNIDADES.Material PCT 84 R$ 48,19 R$ 4.047,96
7782262 ATADURA DE CREPOM EM ALGODÃO (20CM X 1,80M). PACOTE COM12 UNIDADES.Material PCT 84 R$ 55,00 R$ 4.620,00
7782263 ATADURA DE ALGODÃO ORTOPÉDICO, MEDINDO 15 CM X 1,5 M DE COMPRIMENTO, PACOTE COM 12 UNIDADES.Material PCT 84 R$ 55,31 R$ 4.646,04
7782264 ATADURA GESSADA ATÓXICA; MEDINDO 10 CM X 3,0M.PACOTE COM 12 UNIDADESMaterial PCT 300 R$ 75,44 R$ 22.632,00
7782265 AVENTAL DESCARTÁVEL GRAMATURA 40 COM MANGAS COM ELÁSTICO NOS PUNHOS. PACOTE COM 10 UNIDADES.Material PCT 750 R$ 62,65 R$ 46.987,50
7782266 AVENTAL DESCARTÁVEL GRAMATURA 20 SEM MANGAS COM ELÁSTICO NOS PUNHOS. PACOTE COM 10 UNIDADES.Material PCT 500 R$ 53,73 R$ 26.865,00
7782267 BANDEJA RETANGULAR HOSPITALAR INOX, TAMANHO 22 X 12 X 1,50 CM.Material 10 6 R$ 277,56 R$ 1.665,36
7782268 BIOTESTE TESTE INDICADOR BIOLÓGICOMaterial UND 1.000 R$ 66,95 R$ 66.950,00
7782269 BOBINA ESTERILIZAÇÃO 10CM X100MMaterial RL 40 R$ 87,71 R$ 3.508,40
7782270 BOBINA ESTERIÇIZAÇÃO 25X100Material UN 40 R$ 249,07 R$ 9.962,80
7782271 BOBINA ESTERILIZAÇÃO 15CM X100MMaterial RL 40 R$ 177,00 R$ 7.080,00
7782272 BOLSA COLETORA DE URINA SISTEMA FECHADO ESTÉRIL 2000 MLMaterial UN 300 R$ 8,56 R$ 2.568,00
7782273 CABO DE BISTURI Nº 04Material UN 10 R$ 28,33 R$ 283,30
7782274 CABO DE BISTURI Nº 03Material UN 10 R$ 34,28 R$ 342,80
7782275 CAIXA TÉRMICA AZUL POLIPROPILENO CAPACIDADE DE 12 LITROSMaterial UN 20 R$ 89,21 R$ 1.784,20
7782276 CAIXA TÉRMICA AZUL POLIPROPILENO CAPACIDADE DE 34 LITROSMaterial UN 20 R$ 182,05 R$ 3.641,00
7782277 CATETER INTRAVENOSO ANGIOCATH 16G CX C/100 UNIDADESMaterial CX 10 R$ 180,75 R$ 1.807,50
7782278 CATETER INTRAVENOSO ANGIOCATH 18G CX C/ 100 UNIDADESMaterial CX 15 R$ 202,48 R$ 3.037,20
7782279 CATETER INTRAVENOSO ANGIOCATH 20G CX C/100 UNIDADESMaterial CX 15 R$ 189,79 R$ 2.846,85
7782280 CATETER INTRAVENOSO ANGIOCATH 22G CX C/100 UNIDADESMaterial CX 20 R$ 175,59 R$ 3.511,80
7782281 CATETER INTRAVENOSO ANGIOCATH 24G 100 UNIDADESMaterial CX 20 R$ 177,25 R$ 3.545,00
7782282 CLAMP UMBILICAL ESTÉRILMaterial UN 20 R$ 45,58 R$ 911,60
7782283 CATETER NASAL P/ OXIGENIO TIPO ÓCULOSMaterial UN 800 R$ 5,91 R$ 4.728,00
7782284 CAMPO CIRÚRGICO ESTÉRIL DESCATÁVEL FENESTRADO 30X30 CMMaterial UN 200 R$ 7,19 R$ 1.438,00
7782285 COLETOR DE MATERIAL PÉRFURO-CORTANTE 13 LTSMaterial UN 500 R$ 14,27 R$ 7.135,00
7782286 COLETOR DE URINA SISTEMA ABERTO NÃO ESTÉRIL DE 2000 ML COM 100 UNIDADESMaterial PCT 200 R$ 109,39 R$ 21.878,00
7782287 COLETOR DE URINA SISTEMA FECHADOMaterial UN 100 R$ 23,39 R$ 2.339,00
7782288 COMPRESSA CAMPO OPERATÓRIO 45X50 50X1Material PCT 100 R$ 160,40 R$ 16.040,00
7782289 COMPRESSA DE GAZE 13 FIOS 7,5 X 7,5 CM EMBALAGEM NÃO ESTÉRIL PCT C/ 500 UNMaterial PCT 100 R$ 85,25 R$ 8.525,00
7782290 COMPRESSA CIRÚRGICA 23X45 50X1Material PCT 100 R$ 144,47 R$ 14.447,00
7782291 COMPRESSA CIRURGICA HIDROFILA 7,5X7,5 CM ESTÉRIL FECHADO 505 DOBRAS CONTENDO 10 GASES POR PCTMaterial PCT 20.000 R$ 1,98 R$ 39.600,00
7782292 COTONETE (CX COM 500 UNID)Material CX 50 R$ 56,86 R$ 2.843,00
7782293 COMADRE PLASTICA 40CM X 28 CM 3,5 LITROS ESTILO PÁMaterial UN 10 R$ 306,39 R$ 3.063,90
7782294 COLETOR DE URINA INFANTIL ÉSTERIL UNISEX -Material UN 50 R$ 21,95 R$ 1.097,50
7782295 COLAR CERVICAL RESGATE EM P.E.A.D TAM. PMaterial UN 10 R$ 77,37 R$ 773,70
7782296 COLAR CERVICAL RESGATE EM P.E.A.D TAM. PPMaterial UN 10 R$ 76,96 R$ 769,60
7782297 COLAR CERVICAL RESGATE EM P.E.A.D TAM. MMaterial UN 10 R$ 76,75 R$ 767,50
7782298 COLAR CERVICAL RESGATE EM P.E.A.D TAM. GMaterial UN 10 R$ 78,00 R$ 780,00
7782299 COLAR CERVICAL RESGATE EM P.E.A.D TAM. GGMaterial UN 10 R$ 76,59 R$ 765,90
7782300 CUBA RIM INOX - 26X12X6CM 750MLMaterial UN 15 R$ 126,47 R$ 1.897,05
7782301 CUBA REDONDA ASSEPSIA 9 CM - 300MLMaterial UN 15 R$ 57,83 R$ 867,45
7782302 CURATIVO FILME TRANSPARANTE ESTÉRIL 10,0 X 12,5 CMMaterial UN 50 R$ 8,66 R$ 433,00
7782303 DETERGENTE ENZIMÁTICORIOZINE 5LMaterial GL 60 R$ 302,05 R$ 18.123,00
7782304 DRENO DE PENROSE ESTERIL Nº2Material UN 50 R$ 5,82 R$ 291,00
7782305 DRENO TORÁCICO MEDIASTINAL -500ML TAM. 18Material KIT 5 R$ 102,18 R$ 510,90
7782306 DISPOSITIVO PARA INCOTINÊNCIA URINÁRIA INDICADO PARA COLETA DA URINA DE PACIENTES DO SEXO MASCULINO ACOMETIDOS DE INCONTINÊNCIA URINÁRIA. CONFECCIONADA EM LÁTEX, ATÓXICO E FLEXÍVEL, ESTERILIZADO A ÓXIDO DE ETILENO. POSSUI PRESERVATIVO EM LÁTEX QUE AO SER AJUSTADO NO PÊNIS DO PACIENTE VEDE QUALQUER TIPO DE EXTRAVASAMENTO DE URINA.Material UN 400 R$ 6,75 R$ 2.700,00
7782307 ESCOVA-ESPONJA PARA ASSEPSIA DAS MÃOS 2 DIGLICONATO DE CLOREXIDINAMaterial UN 100 R$ 4,43 R$ 443,00
7782308 EQUIPO MACROGOTAS COM INJETOR LATERAL TRANSPARENTE MEDIDA DE 1,50MMaterial UN 25.000 R$ 3,59 R$ 89.750,00
7782309 EQUIPO MICROGOTASMaterial UN 500 R$ 3,82 R$ 1.910,00
7782310 ESPARADRAPO IMPERMEÁVEL 10CMX4,5MMaterial UN 200 R$ 28,47 R$ 5.694,00
7782311 ESCOVA DESC. EST. SECA P/ ASSEPSIA 48X1Material CX 1 R$ 4,03 R$ 4,03
7782312 ETER COMERCIAL 50 1000MLMaterial LT 5 R$ 129,14 R$ 645,70
7782313 EQUIPO CONEXAO C/CLAMP 2VIAS (MULTIVIA)Material UN 200 R$ 4,10 R$ 820,00
7782314 ESCOVINHA PARA CITOLOGIA CERVICALMaterial UN 500 R$ 51,18 R$ 25.590,00
7782315 ESPÉCULO DESCARTÁVEL TAM P.Material UN 300 R$ 6,79 R$ 2.037,00
7782316 ESPÉCULO DESCARTÁVEL TAM MMaterial UN 500 R$ 6,95 R$ 3.475,00
7782317 ESPÉCULO DESCARTÁVEL TAM GMaterial UN 500 R$ 6,80 R$ 3.400,00
7782318 ESPÁTULA DE AYRESMaterial UN 500 R$ 10,40 R$ 5.200,00
7782319 ELETRODO PARA ECG ADULTO PCT COM 50 UNIDADESMaterial PCT 200 R$ 35,99 R$ 7.198,00
7782320 ESFIGMOMANÔMETRO EM NYLON INFANTILMaterial UN 20 R$ 153,54 R$ 3.070,80
7782321 ESFIGMOMANÔMETRO EM NYLON ADULTOMaterial UN 50 R$ 153,24 R$ 7.662,00
7782322 ESFIGMOMANÔMETRO EM NYLON OBESOMaterial UN 20 R$ 157,88 R$ 3.157,60
7782323 ESFIGMOMANÔMETRO DIGITAL ADULTOMaterial UN 20 R$ 166,77 R$ 3.335,40
7782324 ESTETOSCOPIO DUPLO AULTOMaterial UN 30 R$ 45,63 R$ 1.368,90
7782325 FIO MONONYLON 5-0 C/ AGULHA 3/8 CT-2.0CM 24X1Material CX 20 R$ 112,04 R$ 2.240,80
7782326 FIO MONONYLON 2-0 C/ AGULHA 3/8 CT-2.0CM 24X1Material CX 20 R$ 122,78 R$ 2.455,60
7782327 FIO MONONYLON 3-0 C/ AGULHA 3/8 CT-2.0CM 24X1Material CX 20 R$ 117,37 R$ 2.347,40
7782328 FIO MONONYLON 4-0 C/ AGULHA 3/8 CT-2.0CM 24X1Material CX 20 R$ 115,18 R$ 2.303,60
7782329 FIO MONONYLON 6-0 C/ AGULHA 3/8 CT-2.0CM 24X1Material CX 20 R$ 114,24 R$ 2.284,80
7782330 FIO SUTURA CATGUT 2-0 CX C/ 24 UNIDADESMaterial CX 10 R$ 223,77 R$ 2.237,70
7782331 FIO SUTURA CATGUT 3-0 C/ 24 UNIDADESMaterial CX 10 R$ 223,26 R$ 2.232,60
7782332 FIO SUTURA CATGUT 4-0 C/ 24 UNIDADESMaterial CX 10 R$ 220,25 R$ 2.202,50
7782333 FIO SUTURA SEDA 3-0 C/ 24 UNIDADESMaterial CX 20 R$ 272,44 R$ 5.448,80
7782334 FIO SUTURA SHALON ALGODÃO COM POLIÉSTER AZUL 2-0 E AGULHA TRIANGULAR DE 2,0 CM E ½ CX C/ 50 UNIDADESMaterial CX 20 R$ 262,00 R$ 5.240,00
7782335 FITA ADESIVA CREPE 16X50Material UN 150 R$ 9,97 R$ 1.495,50
7782336 FITA AUTOCLAVE 19X30Material UN 100 R$ 14,64 R$ 1.464,00
7782337 FITA MICROPORE 3 METROS 25X10Material UN 200 R$ 16,66 R$ 3.332,00
7782338 FLUXÔMETROMaterial UN 50 R$ 234,02 R$ 11.701,00
7782339 FIXADOR PARA CITOLOGIA CERVICALMaterial FR 30 R$ 23,60 R$ 708,00
7782340 FIO GUIA PARA ENTUBAÇÃO ADULTOMaterial UN 10 R$ 71,33 R$ 713,30
7782341 FORMOL 37,40Material LT 12 R$ 28,96 R$ 347,52
7782342 GLICERINA LÍQUIDAMaterial UN 10 R$ 53,13 R$ 531,30
7782343 GEL PARA ULTRASSON/ECG INCOLOR - C/ 05 L - BAGMaterial UN 30 R$ 70,76 R$ 2.122,80
7782344 HISTERÔMETRO DESCARTÁVELMaterial UN 50 R$ 7,86 R$ 393,00
7782345 HIPOCLORITO DE SÓDIO 1 - 05LMaterial UN 100 R$ 58,34 R$ 5.834,00
7782346 INTEGRADOR QUÍMICO Á VAPOR PCT C/ 100UNMaterial PCT 50 R$ 452,10 R$ 22.605,00
7782347 LÃMINA FOSCA LAPIDADA CX C/ 50 UNIDADESMaterial CX 50 R$ 15,32 R$ 766,00
7782348 LÂMINA BISTURI N.12 100X1Material CX 20 R$ 58,22 R$ 1.164,40
7782349 LÂMINA BISTURI N.15 100X1Material CX 20 R$ 57,60 R$ 1.152,00
7782350 LÂMINA BISTURI N.24 100X1Material CX 20 R$ 59,15 R$ 1.183,00
7782351 LENÇOL DESCARTÁVEL DE PAPEL 0,70 CM X 50MMaterial RL 600 R$ 54,74 R$ 32.844,00
7782352 LENÇOL DESCARTÁVEL TNT C/ ELÁSTICO PARA MACA 2,00X0,90 PCT C/ 10 UNIDADESMaterial PCT 400 R$ 48,31 R$ 19.324,00
7782353 LUVA DE LÁTEX PROCEDIMENTO EXTRA -PEQUENA 100X1Material CX 500 R$ 44,07 R$ 22.035,00
7782354 LUVA DE LÁTEX PARA PROCEDIMENTO PEQUENA 100X1Material CX 1.000 R$ 44,63 R$ 44.630,00
7782355 LUVA DE LÁTEX PARA PROCEDIMENTO MEDIA 100X1Material CX 1.000 R$ 43,24 R$ 43.240,00
7782356 LUVA DE LÁTEX PARA PROCEDIMENTO GRANDE 100X1Material CX 300 R$ 44,85 R$ 13.455,00
7782357 LUVA DE NITRILO PARA PROCEDIMENTO MEDIA 100X1Material CX 150 R$ 45,48 R$ 6.822,00
7782358 LUVA DE NITRILO PARA PROCEDIMENTO GRANDE 100X1Material CX 150 R$ 43,77 R$ 6.565,50
7782359 LUVAS CIRÚRGICAS ESTERELIZADAS 6,0Material PAR 400 R$ 4,32 R$ 1.728,00
7782360 LUVAS CIRÚRGICAS ESTERELIZADAS 6,5Material PAR 400 R$ 4,25 R$ 1.700,00
7782361 LUVAS CIRÚRGICAS ESTERELIZADAS 7,0Material PAR 500 R$ 4,23 R$ 2.115,00
7782362 LUVAS CIRÚRGICAS ESTERELIZADAS 7,5Material PAR 500 R$ 4,24 R$ 2.120,00
7782363 LUVAS CIRÚRGICAS ESTERELIZADAS 8,0Material PAR 400 R$ 4,23 R$ 1.692,00
7782364 LUVAS CIRÚRGICAS ESTERELIZADAS 8,5Material PAR 400 R$ 4,31 R$ 1.724,00
7782365 MALHA TUBULAR ORTOPÉDICA 15CMX25MMaterial RL 50 R$ 41,83 R$ 2.091,50
7782366 MÁSCARA Nº 95Material UN 3.000 R$ 7,00 R$ 21.000,00
7782367 MACACÃO DE PROTEÇÃO MÁXIMA PMaterial UN 300 R$ 94,03 R$ 28.209,00
7782368 MACACÃO DE PROTEÇÃO MÁXIMA MMaterial UN 300 R$ 94,88 R$ 28.464,00
7782369 MACACÃO DE PROTEÇÃO MÁXIMA GMaterial UN 300 R$ 94,88 R$ 28.464,00
7782370 MÁSCARA PARA REANIMADOR AMBÚ LATÉX TAM.3Material UN 10 R$ 92,58 R$ 925,80
7782371 MÁSCARA PARA REANIMADOR AMBÚ LATÉX TAM.2Material UN 10 R$ 95,65 R$ 956,50
7782372 MÁSCARA PARA REANIMADOR AMBÚ LATÉX TAM.1Material UN 10 R$ 99,76 R$ 997,60
7782373 MÁSCARA FACIAL COM RESERVATORIO EM PVC ADULTO PARA OXIGÊNIOMaterial UN 200 R$ 27,13 R$ 5.426,00
7782374 MÁSCARA CIRÚRGICA TRIPLA DESCARTÁVEL BRANCA 50X1Material CX 1.000 R$ 11,83 R$ 11.830,00
7782375 OTOSCÓPIO COMPLETOMaterial UN 20 R$ 875,69 R$ 17.513,80
7782376 OXIMETRO DE DEDO ADULTO COM REGISTRO NA ANVISAMaterial UN 20 R$ 119,45 R$ 2.389,00
7782377 OXIMETRO DE DEDO PEDIATRICA COM SENSOR COM REGISTRO NA ANVISAMaterial UN 20 R$ 306,21 R$ 6.124,20
7782378 ÓCULOS DE PROTEÇÃO EM ACRÍLICOMaterial UN 150 R$ 12,28 R$ 1.842,00
7782379 PAPAGAIO PLÁSTICOMaterial UN 10 R$ 105,54 R$ 1.055,40
7782380 PRANCHA EM POLIETILENO ADULTO AMARELA COM CINTO ALTURA 5 CM LARGURA 44 CM- COMPRIMENTO 183 CMMaterial UN 5 R$ 785,67 R$ 3.928,35
7782381 PORTA AGULHA MAYO HEGAR 14 CM -Material UN 20 R$ 70,70 R$ 1.414,00
7782382 PINÇA CIRÚRGICA CURVA EM AÇO INOX KELLY RETA 14 CMMaterial UN 20 R$ 74,74 R$ 1.494,80
7782383 PINÇA CIRÚRGICA EM AÇO INOX KELLY RETA 20 CMMaterial UN 20 R$ 77,35 R$ 1.547,00
7782384 PINÇA HEMOSTÁTICA RETA 14 CMMaterial UN 20 R$ 61,49 R$ 1.229,80
7782385 POLVIDINE DEGERMANTE 1000 MLMaterial UN 60 R$ 99,27 R$ 5.956,20
7782386 POLVIDINE SOLUÇÃO TÓPICO 1000MLMaterial UN 50 R$ 98,91 R$ 4.945,50
7782387 SCALP N.19G CX DE 100 UNMaterial CX 20 R$ 40,95 R$ 819,00
7782388 SCALP N.21G CX DE 100 UNMaterial CX 20 R$ 37,89 R$ 757,80
7782389 SCALP N.23G CX DE 100 UNMaterial CX 20 R$ 38,30 R$ 766,00
7782390 SCALP N.25G CX DE 100 UNMaterial CX 10 R$ 38,05 R$ 380,50
7782391 SCALP N.27G CX DE 100 UNMaterial CX 10 R$ 38,41 R$ 384,10
7782392 SERINGA PARA INSULINA COM AGULHA 8,0 X 0,30 MM ESCALA DE 1 EM 1 UNIDADE, CAPACIDADE: APLICAÇÃO 100 UNIDMaterial UN 10.000 R$ 1,35 R$ 13.500,00
7782393 SERINGA PARA INSULINA COM AGULHA 0,13 X 0,45 MM ESCALA DE 1 EM 1 UNIDADE, CAPACIDADE: APLICAÇÃO 100 UNIDMaterial UN 10.000 R$ 1,34 R$ 13.400,00
7782394 SERINGA PARA INSULINA COM AGULHA 0,13 X 0,45 MM ESCALA DE 1 EM 1 UNIDADE, CAPACIDADE: APLICAÇÃO 50 UNIDMaterial UN 10.000 R$ 1,35 R$ 13.500,00
7782395 SERINGA DESC. DE 1 ML S/ AGULHA CX DE 100 UNMaterial CX 500 R$ 68,44 R$ 34.220,00
7782396 SERINGA DESC. DE 3 ML S/ AGULHA CX DE 100 UNMaterial CX 500 R$ 75,14 R$ 37.570,00
7782397 SERINGA DESC. DE 5 ML S/ AGULHA CX DE 100 UNMaterial CX 500 R$ 81,91 R$ 40.955,00
7782398 SERINGA DESC. DE 10 ML S/ AGULHA CX DE 100 UNMaterial CX 500 R$ 94,46 R$ 47.230,00
7782399 SERINGA DESC. DE 20 ML S/ AGULHA CX DE 100 UNMaterial CX 500 R$ 107,38 R$ 53.690,00
7782400 SONDA ALIMENTAÇÃO NASOENTERICA COM FIO GUIA Nº 12 TUBO DA SONDA COM POLIURETANO RADIOPACO COM ESCALA E GRADUAÇÃO, ESTÉRIL, DUPLA ENTRADA Y, PERMITE ACESSO SEPARADO PARA NUTRIÇÃO OU MEDICAÇÃO COM TAMPAS, FIO GUIA EM AÇO INOX PRÉ-LUBRIFICADO COM RESISTÊNCIA E FLEXIBILIDADE.Material UN 50 R$ 35,75 R$ 1.787,50
7782401 SONDA ALIMENTAÇÃO NASOENTERICA COM FIO GUIA Nº 10 TUBO DA SONDA COM POLIURETANO RADIOPACO COM ESCALA E GRADUAÇÃO, ESTÉRIL, DUPLA ENTRADA Y, PERMITE ACESSO SEPARADO PARA NUTRIÇÃO OU MEDICAÇÃO COM TAMPAS, FIO GUIA EM AÇO INOX PRÉ-LUBRIFICADO COM RESISTÊNCIA E FLEXIBILIDADE.Material UN 50 R$ 34,54 R$ 1.727,00
7782402 SONDA ENDOTRAQUEAL DE PVC C/ BALÃO 5.5MMMaterial UN 50 R$ 35,51 R$ 1.775,50
7782403 SONDA ENDOTRAQUEAL DE PVC C/ BALÃO 7.5MMMaterial UN 50 R$ 36,45 R$ 1.822,50
7782404 SONDA ENDOTRAQUEAL DE PVC C/ BALÃO 8.0MMMaterial UN 50 R$ 35,44 R$ 1.772,00
7782405 SONDA ENDOTRAQUEAL DE PVC C/ BALÃO 7.0MMMaterial UN 50 R$ 35,51 R$ 1.775,50
7782406 SONDA ENDOTRAQUEAL DE PVC C/ BALÃO 6.0MMMaterial UN 50 R$ 33,41 R$ 1.670,50
7782407 SONDA ENDOTRAQUEAL DE PVC S/ BALÃO 3.0MMMaterial UN 50 R$ 26,54 R$ 1.327,00
7782408 SONDA ENDOTRAQUEAL DE PVC S/ BALÃO 2.5MMMaterial UN 50 R$ 26,67 R$ 1.333,50
7782409 SONDA FOLEY Nº16Material UN 240 R$ 26,56 R$ 6.374,40
7782410 SONDA FOLEY Nº18Material UN 240 R$ 26,61 R$ 6.386,40
7782411 SONDA GÁSTRICA 16Material UN 120 R$ 26,39 R$ 3.166,80
7782412 SONDA GÁSTRICA 18Material UN 140 R$ 26,37 R$ 3.691,80
7782413 SONDA GÁSTRICA 20Material UN 140 R$ 26,39 R$ 3.694,60
7782414 SONDA RETAL 18Material UN 500 R$ 26,22 R$ 13.110,00
7782415 SONDA RETAL 16Material UN 500 R$ 26,31 R$ 13.155,00
7782416 SONDA VESICAL DE DEMORA 14Material UN 20 R$ 26,91 R$ 538,20
7782417 SONDA VESICAL DE DEMORA 20Material UN 20 R$ 26,45 R$ 529,00
7782418 SONDA URETRAL DE ALÍVIO Nº12Material UN 4.000 R$ 13,15 R$ 52.600,00
7782419 SONDA URETRAL DE ALÍVIO Nº14Material UN 4.000 R$ 13,15 R$ 52.600,00
7782420 SONDA URETRAL DE ALÍVIO Nº10Material UN 2.000 R$ 13,12 R$ 26.240,00
7782421 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº04Material UN 20 R$ 26,18 R$ 523,60
7782422 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº06Material UN 20 R$ 26,12 R$ 522,40
7782423 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº08Material UN 20 R$ 25,97 R$ 519,40
7782424 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº10Material UN 20 R$ 26,17 R$ 523,40
7782425 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº12Material UN 20 R$ 26,20 R$ 524,00
7782426 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº16Material UN 20 R$ 26,24 R$ 524,80
7782427 SONDA DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL COM VÁLVULA Nº 12Material UN 20 R$ 26,23 R$ 524,60
7782428 SONDA DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL COM VÁLVULA Nº 04Material UN 20 R$ 26,16 R$ 523,20
7782429 SOLUÇÃO DE GLICERINA 12 PARA FLET ENEMAMaterial UN 50 R$ 68,09 R$ 3.404,50
7782430 TALA METÁLICA 12 X 250MM CX C/ 12 UNIDADESMaterial PCT 10 R$ 41,39 R$ 413,90
7782431 TALA METÁLICA 16 X 250MM CX C/ 12 UNIDADESMaterial PCT 10 R$ 54,61 R$ 546,10
7782432 TUBO PORTA LAMINAMaterial UN 50 R$ 1,43 R$ 71,50
7782433 TERMOMETRO CLÍNICO DIGITALMaterial UN 100 R$ 31,16 R$ 3.116,00
7782434 TOUCA DESCARTAVEL (PCT C/ 100 UNID)Material PCT 300 R$ 14,90 R$ 4.470,00
7782435 TORNEIRINHA DE ACESSO 3 VIASMaterial UN 500 R$ 5,31 R$ 2.655,00
7782436 TESOURA CIRÚRGICA FINA 15 CMMaterial UN 20 R$ 63,84 R$ 1.276,80
7782437 TESOURA PONTA ROMBA 15 CM INOXMaterial UN 20 R$ 62,14 R$ 1.242,80
7782438 TUBO EM SILICONE PARA OXIGÊNIOMaterial M 150 R$ 27,75 R$ 4.162,50
7782439 UMIDIFICADOR DE O2Material UN 150 R$ 65,98 R$ 9.897,00
7782440 VASELINA LÍQUIDA 1LMaterial FR 48 R$ 10,36 R$ 497,28
7782441 VALVULA REGULADORA PARA CILINDROS DE OXIGÊNIOMaterial UN 30 R$ 423,63 R$ 12.708,90
7782442 VALVULA REGULADORA COM FLUXOMETRO PARA CILINDROS DE OXIGÊNIOMaterial UN 30 R$ 499,31 R$ 14.979,30
Total estimado dos itens R$ 1.616.093,81

Objeto completo

[LICITANET] - o registro de preços para futura, eventual e parcelada aquisição de materiais hospitalares e de enfermagem em geral destinados a Secretaria Municipal de Saúde deste município, por um período de 12 meses, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital e seus ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DOURADOQUARA
CNPJ
18.158.261/0001-08
Unidade
MUNICÍPIO DE DOURADOQUARA/MG
Código da unidade (UASG)
445
Local
Douradoquara - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
030/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18158261000108-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.616.093,81 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Minas Gerais: é maior que 68% delas. Na amostra de 490 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 20.280.880,64, variando de R$ 194,22 a R$ 5.403.019.026,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DOURADOQUARA publicou 6 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 494.605,91, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.

O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.