BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
04/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Sarzedo - MG UASG 2235 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - O presente pregão eletrônico tem por objeto a Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de backup em nuvem (Cloud Backup), incluindo…

CAMARA MUNICIPAL DE SARZEDO · CÂMARA MUNICIPAL DE SARZEDO/MG

Valor estimado R$ 81.571,60
Propostas até 10/06/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 08:05
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[LICITANET] - O presente pregão eletrônico tem por objeto a Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de backup em nuvem (Cloud Backup), incluindo implantação, configuração, suporte técnico, monitoramento contínuo, licenciamento e treinamento, visando à proteção, armazenamento seguro, replicação externa e restauração dos dados da Câmara Municipal de Sarzedo, durante os próximos 12 meses.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE SARZEDO
CNPJ
02.306.182/0001-59
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE SARZEDO/MG
Código da unidade (UASG)
2235
Local
Sarzedo - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
21
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02306182000159-1-000004/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 81.571,60 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Minas Gerais: é maior que 88% delas. Na amostra de 850 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 402.201,01, variando de R$ 162,33 a R$ 85.552.531,67.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE SARZEDO publicou 77 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 31.081,56, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.