BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
029/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Itabaiana - SE UASG 427 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPI'S, equipamentos de proteção coletiva EPC's e materiais correlatos, destinado áproteção e segurança dos…

MUNICIPIO DE ITABAIANA · MUNICÍPIO DE ITABAIANA/SE

Valor estimado R$ 2.359.840,57
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 12:34
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[LICITANET] - Fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPI'S, equipamentos de proteção coletiva EPC's e materiais correlatos, destinado áproteção e segurança dos servidores municipais durante o desempenho de suas atividades laborais.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITABAIANA
CNPJ
13.104.740/0001-10
Unidade
MUNICÍPIO DE ITABAIANA/SE
Código da unidade (UASG)
427
Local
Itabaiana - SE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
29
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13104740000110-1-000135/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.359.840,57 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Sergipe: é maior que 92% delas. Na amostra de 26 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 836.702,73, variando de R$ 5.274,00 a R$ 15.559.380,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITABAIANA publicou 64 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 964.999,29, e o total já movimentado soma R$ 61,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.