[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CAIXAS TÉRMICAS E PLACAS DE GELO ARTIFICIAL…
MUNICIPIO DE CODAJAS · MUNICIPIO DE CODAJAS/ AM
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7607481 | Caixa térmica com capacidade para 5 litros, destinada ao acondicionamento e transporte de materiais termossensíveis, equipada com termômetro digital para monitoramento contínuo da temperatura interna na faixa de calibração de 2C a 8C. Fabricada em polipropileno de alta resistência, com revestimento interno em placa de isopor tipo EPS, proporcionando isolamento térmico eficiente. Com display LCD para visualização da temperatura, alimentação por 2 baterias tipo LR44 (botão) e dimensões aproximadas de 24,5 cm x 20 cm x 18 cm (L x A x P). Tamanho aproximado do display: 47 x 28 x 14 mm. Produto adequado para armazenamento e transporte de vacinas, medicamentos, insumos laboratoriais e demais materiais que necessitem de controle térmico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 15 | R$ 295,00 | R$ 4.425,00 |
| 7607482 | Caixa térmica com capacidade para 12 litros, destinada ao acondicionamento, conservação e transporte de materiais termossensíveis, equipada com termômetro digital e certificado de calibração rastreado à Rede Brasileira de Calibração (RBC/Inmetro), com pontos de calibração em 2C e 8C. Fabricada em polipropileno de alta resistência, com revestimento interno em placa de isopor tipo EPS, proporcionando eficiente isolamento térmico. Possui alça para transporte, display LCD para monitoramento da temperatura interna e alimentação por 2 baterias tipo LR44 (botão). Medidas aproximadas: 24 x 34 x 25,5 cm. Produto indicado para armazenamento e transporte de vacinas, medicamentos, insumos laboratoriais e demais materiais que exijam controle de temperatura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 15 | R$ 401,95 | R$ 6.029,25 |
| 7607483 | Placa de gelo artificial reutilizável rígido, com capacidade de 200 ml, destinado à conservação térmica e ao transporte de materiais sensíveis à temperatura. Fabricada em polietileno resistente, preenchidas com gel à base de polímero neutralizante, água tratada e conservantes, proporcionando maior eficiência térmica e reutilização contínua. Indicadas para transporte de alimentos, bebidas, vacinas e medicamentos. Com dimensões aproximadas de 7 cm x 12 cm x 2,7 cm cada unidade. Duração média de resfriamento entre 4 e 8 horas, conforme condições de uso e ambiente. Vida útil aproximada de 36 meses e com garantia mínima de 90 dias.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 60 | R$ 9,25 | R$ 555,00 |
| 7607484 | Placa de gelo artificial reutilizável rígida, com capacidade de 400 ml, destinada à conservação térmica e ao transporte de materiais sensíveis à temperatura. Fabricada em material plástico resistente, com estrutura rígida e conteúdo interno em gel térmico reutilizável, proporcionando maior eficiência no resfriamento e manutenção da temperatura por período prolongado. Indicada para utilização em caixas térmicas e no transporte de alimentos, bebidas, vacinas, medicamentos, insumos laboratoriais e leite materno. Dimensões aproximadas: 9,5 cm de largura x 17,3 cm de altura. Produto reutilizável, de fácil higienização e adequado para uso contínuo em processos de conservação térmica. Vida útil aproximada de 36 meses e com garantia mínima de 90 dias.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 30 | R$ 15,45 | R$ 463,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.472,75 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CAIXAS TÉRMICAS E PLACAS DE GELO ARTIFICIAL REUTILIZÁVEL RÍGIDAS PARA ARMAZENAMENTO E TRANSPORTE DE IMUNOBIOLÓGICOS, DESTINADAS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CODAJÁS-AM
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CODAJAS
- CNPJ
- 04.263.331/0001-75
- Unidade
- MUNICIPIO DE CODAJAS/ AM
- Código da unidade (UASG)
- 2908
- Local
- Codajás - AM
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 008/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04263331000175-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.472,75 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 30% delas. Na amostra de 846 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.287.825,62, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CODAJAS publicou 17 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 996.056,46, e o total já movimentado soma R$ 12 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.