BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Carauari - AM UASG 3333 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE EXAMES, CONSULTAS E PROCEDIMENTOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE DA MULHER…

MUNICIPIO DE CARAUARI · MUNICÍPIO DE CARAUARI/AM

Valor estimado R$ 363.238,35
Propostas até 06/07/2026 às 14:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 15:57
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7662793 Consultas com médico especialista em ginecologiaServiço SERV 180 R$ 187,50 R$ 33.750,00
7662794 ColposcopiaServiço SERV 20 R$ 376,67 R$ 7.533,40
7662795 HistopatológicoServiço SERV 10 R$ 325,68 R$ 3.256,80
7662796 ConizaçãoServiço SERV 5 R$ 2.534,50 R$ 12.672,50
7662797 Core biopsiaServiço SERV 10 R$ 611,17 R$ 6.111,70
7662798 PAAFServiço SERV 10 R$ 453,90 R$ 4.539,00
7662799 UltrassonografiaServiço SERV 2.400 R$ 119,12 R$ 285.888,00
7662800 PreventivoServiço SERV 10 R$ 83,50 R$ 835,00
7662801 Histopatológico de vulvaServiço SERV 5 R$ 186,17 R$ 930,85
7662802 Exérese de pólipoServiço SERV 10 R$ 476,25 R$ 4.762,50
7662803 Descarga papilarServiço SERV 10 R$ 295,86 R$ 2.958,60
Total estimado dos itens R$ 363.238,35

Objeto completo

[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE EXAMES, CONSULTAS E PROCEDIMENTOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE DA MULHER, VISANDO ATENDER ÀS AÇÕES DE PROMOÇÃO, PREVENÇÃO E DIAGNÓSTICO PRECOCE DESENVOLVIDAS PELO MUNICÍPIO DE CARAUARI/AM POR MEIO DA AÇÃO SOCIAL "CUIDADO DA MULHER"

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARAUARI
CNPJ
04.530.044/0001-84
Unidade
MUNICÍPIO DE CARAUARI/AM
Código da unidade (UASG)
3333
Local
Carauari - AM
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
27
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04530044000184-1-000085/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 14:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 363.238,35 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 81% delas. Na amostra de 754 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.380.733,95, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARAUARI publicou 20 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 874.144,54, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, energia elétrica e geradores, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.