[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, FLUIDOS DE FREIO, ADITIVOS DE RADIADOR E INSUMOS CORRELATOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA PARA ATENDER ÀS…
MUNICIPIO DE SILVES · MUNICIPIO DE SILVES/ AM
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7965811 | ARLA 32 COM 20L (BALDE)Material | BALDE 20L | 150 | Não informado | Não informado |
| 7965812 | FLUIDO PARA FREIO 500MLMaterial | CAIXA C/ 40 FRASCOS | 2 | Não informado | Não informado |
| 7965813 | ÓLEO 15W40 COM 20LT (BALDE)Material | BALDE 20L | 100 | Não informado | Não informado |
| 7965814 | ÓLEO LUBRIFICANTE PARA SISTEMA DE TRANSMISSÃO E DIREÇÃO HIDRAULICA 1LMaterial | CAIXA C/ 24 FRASCOS | 4 | Não informado | Não informado |
| 7965815 | ÓLEO 5W30 SINTÉTICO COM 20L (BALDE) (PARA CARRO A DIESIL)Material | BALDE 20L | 100 | Não informado | Não informado |
| 7965816 | ÓLEO HIDRÁULICO 68 COM 20LT (BALDE)Material | BALDE 20L | 120 | Não informado | Não informado |
| 7965817 | ÓLEO LUBRIFICANTE 2 TEMPOS 1LMaterial | CAIXA C/12 FRASCOS | 38 | Não informado | Não informado |
| 7965818 | LUBRIFICANTE SPRAY 300MLMaterial | CAIXA C/12 FRASCOS | 10 | Não informado | Não informado |
| 7965819 | DESCARBONIZANTE SPRAY 300MLMaterial | CAIXA C/12 FRASCOS | 10 | Não informado | Não informado |
| 7965820 | LIMPA CONTATO 300MLMaterial | CAIXA C/12 FRASCOS | 10 | Não informado | Não informado |
| 7965821 | ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 40 COM 20LT (BALDE)Material | BALDE 20L | 100 | Não informado | Não informado |
| 7965822 | ÓLEO LUBRIFICANTE 20W50 1LTMaterial | CAIXA C/24 FRASCOS | 190 | Não informado | Não informado |
| 7965823 | OLEO LUBRIFICANTE SEMI SINTETICO 10W 40. ( PARA MOTO). 1LMaterial | CAIXA C/12 FRASCOS | 80 | Não informado | Não informado |
| 7965824 | ADITIVO PARA RADIADOR 1LMaterial | CAIXA C/12 FRASCOS | 120 | Não informado | Não informado |
| 7965825 | ÓLEO SAE 90 (TRANSMISSÃO) 20LMaterial | BALDE 20L | 4 | Não informado | Não informado |
| 7965826 | ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL SAE 50Material | BALDE 20L | 20 | Não informado | Não informado |
| 7965827 | ÓLEO SAE 0W-20Material | CAIXA C/ 24 FRASCOS | 32 | Não informado | Não informado |
| 7965828 | ÓLEO SAE5W-30Material | CAIXA C/ 24 FRASCOS | 30 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, FLUIDOS DE FREIO, ADITIVOS DE RADIADOR E INSUMOS CORRELATOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS LEVES, PESADOS, MOTOCICLETAS E MAQUINÁRIOS DAS SECRETARIAS E PROGRAMAS DO MUNICÍPIO DE SILVES/AM
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SILVES
- CNPJ
- 04.477.634/0001-90
- Unidade
- MUNICIPIO DE SILVES/ AM
- Código da unidade (UASG)
- 3224
- Local
- Silves - AM
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 02020120260803110
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04477634000190-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SILVES publicou 13 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.237.734,60, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.