BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
032/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 6 dias 📍 Zé Doca - MA UASG 1393 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Eventuais contratações de empresa especializada para a confecção e fornecimento de impressos e serigrafia, para atender as necessidades da prefeitura municipal de Zé…

MUNICIPIO DE ZE DOCA · MUNICÍPIO DE ZÉ DOCA/MA

Valor estimado R$ 1.223.309,50
Propostas até 11/09/2026 às 14:30 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 11:54
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7955711 BANNER EM LONA PVC COM IMPRESSÃO DIGITAL tamanho 2,001,20 m lona vinílica PVC 440 g/m² (frontlit) reforçada; impressão digital colorida em alta resolução (720 dpi mínimo) em sistema Eco-Solvente UV resistente; acabamento com ilhoses a cada 50 cm em latão niquelado; borda com costura reforçada em toda a extensão; cores vivas com proteção UV contra desbotamento; entrega com canaleta ou vareta de fixação; arte e diagramação conforme layout fornecido pelo contratante; prazo mínimo de durabilidade 18 meses em uso externoMaterial Und 100 R$ 101,31 R$ 10.131,00
7955712 FAIXA 300 X 100Material UND 100 R$ 148,88 R$ 14.888,00
7955713 OUTDOOR 900 X 300Material UNID 300 R$ 724,49 R$ 217.347,00
7955714 ADESIVOS 20 X 15Material UNI0D 1.400 R$ 45,68 R$ 63.952,00
7955715 ADESIVO 50 X 30Material UNID 900 R$ 79,51 R$ 71.559,00
7955716 ADESIVOS 20 X 10Material UNID 1.400 R$ 46,35 R$ 64.890,00
7955717 BANNER TAM 150 X 100Material UNID 100 R$ 131,30 R$ 13.130,00
7955718 BANNER TAM 180 X 100Material UNID 100 R$ 382,22 R$ 38.222,00
7955719 BANNER TAM 120 X 90Material UNID 150 R$ 146,73 R$ 22.009,50
7955720 MINE-DOOR 50 X 70Material UNID 1.800 R$ 82,70 R$ 148.860,00
7955721 MINE-DOOR 70 X 100Material UNID 850 R$ 58,70 R$ 49.895,00
7955722 MINE-DOOR 200 X 140Material UNID 850 R$ 97,10 R$ 82.535,00
7955723 MINE-DOOR 100 X 140Material UNID 850 R$ 97,10 R$ 82.535,00
7955724 ADESIVO PARA ENVELOPAMENTO DE VEÍCULOS METRO QUADRADOMaterial 320 R$ 145,09 R$ 46.428,80
7955725 PLACA COM ESTRUTURA E IMPRESSÃO EM LONA PVC COM INSTALAÇÃOMaterial 130 R$ 194,99 R$ 25.348,70
7955726 IMPRESSÃO EM ADESIVOMaterial 280 R$ 64,43 R$ 18.040,40
7955727 CHAPA DE PVC IMPRESSA (200X100) GRAMATURA 1MMMaterial UNID 130 R$ 161,00 R$ 20.930,00
7955728 CHAPA DE PVC IMPRESSA (200X100) GRAMATURA 3MMMaterial UNID 80 R$ 180,32 R$ 14.425,60
7955729 PLAQUINHA DE PVC, INDETIFICAÇÃO DE SALAS (20CM)Material UNID 120 R$ 30,94 R$ 3.712,80
7955730 Adesivo para envelopamento de veículos metro quadradoMaterial 150 R$ 113,00 R$ 16.950,00
7955731 Placa com estrutura e impressão em lona pvc com instalaçãoMaterial 80 R$ 194,99 R$ 15.599,20
7955732 Impressão em adesivoMaterial 200 R$ 64,43 R$ 12.886,00
7955733 Chapa de pvc impressa (200x100) gramatura 1mmMaterial UNID 70 R$ 161,00 R$ 11.270,00
7955734 Chapa de pvc impressa (200x100) gramatura 3mmMaterial UNID 100 R$ 180,32 R$ 18.032,00
7955735 REVESTIMENTO EM ACM COM ESTRUTURA DE METALON GALVANIZADO (30X20) UNIDADE DE MEDIDA M²Material 150 R$ 931,55 R$ 139.732,50
Total estimado dos itens R$ 1.223.309,50

Objeto completo

[LICITANET] - Eventuais contratações de empresa especializada para a confecção e fornecimento de impressos e serigrafia, para atender as necessidades da prefeitura municipal de Zé Doca - MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ZE DOCA
CNPJ
12.122.065/0001-99
Unidade
MUNICÍPIO DE ZÉ DOCA/MA
Código da unidade (UASG)
1393
Local
Zé Doca - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
092
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12122065000199-1-000107/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 14:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.223.309,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 85% delas. Na amostra de 1.802 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.397.239,87, variando de R$ 199,00 a R$ 293.543.495,54.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ZE DOCA publicou 33 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.234.823,85, e o total já movimentado soma R$ 106,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.