BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
07/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rolim de Moura - RO UASG 1303 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Dispensa de licitação na modalidade eletrônica para formação de registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem e…

CAMARA MUNICIPAL DE ROLIM DE MOURA · CÂMARA MUNICIPAL DE ROLIM DE MOURA/RO

Valor estimado R$ 26.631,84
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 13:35
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7631938 Lavagem simples de veículo leve: Prestação de serviço de lavagem automotiva externa destinada a veículos leves da frota institucional da Câmara Municipal, devendo contemplar obrigatoriamente: a) lavagem completa da carroceria utilizando água pressurizada e detergente automotivo neutro ou de baixa alcalinidade, próprio para pintura automotiva; b) remoção de poeira, lama, resíduos orgânicos e partículas aderidas à lataria; c) limpeza das rodas, caixas de roda e pneus mediante utilização de escovas e produtos apropriados; d) enxágue completo da superfície externa do veículo; e) secagem manual da carroceria com pano de microfibra ou material equivalente que não provoque riscos na pintura. f) Não será permitido o uso de produtos abrasivos ou corrosivos que possam comprometer a integridade da pintura ou das partes plásticas do veículo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 48 R$ 58,00 R$ 2.784,00
7631946 Lavagem completa de veículo leve: Prestação de serviço de lavagem automotiva completa destinada a veículos leves da frota institucional, compreendendo: a) todos os procedimentos previstos na lavagem simples; b) aspiração interna completa utilizando aspirador automotivo; c) higienização dos tapetes e do assoalho do veículo; d) Higienização dos bancos para remoção de machas, odores, poeira ou sujidades; e) limpeza do painel, console central, portas internas e superfícies plásticas com produto apropriado para interior automotivo; f) limpeza interna dos vidros; g) secagem final e acabamento externo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 48 R$ 81,25 R$ 3.900,00
7631947 Lavagem simples de veículo tipo camionete: Prestação de serviço de lavagem externa destinada a veículos do tipo camionete pertencentes à frota institucional, compreendendo: a) lavagem da carroceria com detergente automotivo adequado; b) limpeza de para-lamas, caixas de roda, para-choques e grade frontal; c) remoção de resíduos aderidos à lataria; d) limpeza de rodas e pneus; e) Limpeza de capotas marítimas e/ou outros acessórios a serem instalados; f) enxágue e secagem completa.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 48 R$ 78,35 R$ 3.760,80
7631948 Lavagem completa de veículo tipo camionete: Prestação de serviço de lavagem automotiva completa destinada a veículos do tipo camionete, compreendendo: a) lavagem externa completa; b) aspiração interna da cabine; c) higienização de tapetes; d) Higienização dos bancos para remoção de machas, odores, poeira ou sujidades; e) limpeza de painel, superfícies internas e vidros; f) secagem e acabamento final.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 48 R$ 115,00 R$ 5.520,00
7631949 Lavagem simples de veículo tipo SUV: Prestação de serviço de lavagem automotiva completa destinada a veículos do tipo SUV, compreendendo: a) limpeza de para-lamas, caixas de roda, para-choques e grade frontal; b) remoção de resíduos aderidos à lataria; c) limpeza de rodas e pneus; d) enxágue e secagem completaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 48 R$ 85,83 R$ 4.119,84
7631950 Lavagem completa de veículo SUV: Prestação de serviço de lavagem automotiva completa destinada a veículos utilitários esportivos (SUV), compreendendo: a) Lavagem externa completa; b) limpeza de rodas e pneus; c) aspiração interna; d) higienização de tapetes; e) Higienização dos bancos para remoção de machas, odores, poeira ou sujidades; f) limpeza de superfícies internas e vidros; g) secagem final.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 48 R$ 136,40 R$ 6.547,20
Total estimado dos itens R$ 26.631,84

Objeto completo

[LICITANET] - Dispensa de licitação na modalidade eletrônica para formação de registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem e higienização dos veículos oficiais pertencentes à Câmara Municipal de Rolim de Moura, RO.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE ROLIM DE MOURA
CNPJ
05.706.429/0001-12
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE ROLIM DE MOURA/RO
Código da unidade (UASG)
1303
Local
Rolim de Moura - RO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
91
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05706429000112-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.631,84 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Rondônia: é maior que 34% delas. Na amostra de 29 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 567.335,78, variando de R$ 1.400,00 a R$ 3.861.732,38.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE ROLIM DE MOURA publicou 6 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.359,47, e o total já movimentado soma R$ 62,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.