[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS PARA VEÍCULOS AUTOMOTORES LINHA PESADA (CAMINHÕES E ONIBUS) PERTENCENTES OU A SERVIÇO…
MUNICIPIO DE SEBASTIAO LEAL · MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL/PI
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7662785 | LOTE 1 - ÔNIBUS MERCEDES BENZ LO 916 - ANO 2022/2023Material | LOTE | 1 | R$ 179.084,47 | R$ 179.084,47 |
| 7662790 | LOTE 2 - ÔNIBUS VOLKSWAGEN NEOBUS MINI - ANO 2020/2021Material | LOTE | 1 | R$ 166.547,10 | R$ 166.547,10 |
| 7662792 | LOTE 3 - ÔNIBUS VOLARE V8L - ANO 2010Material | LOTE | 1 | R$ 163.717,80 | R$ 163.717,80 |
| 7662804 | LOTE 4 - ÔNIBUS VOLKSWAGEN 15.190 EOD (MOTOR MAN) - ANO 2013Material | LOTE | 1 | R$ 168.957,71 | R$ 168.957,71 |
| 7662806 | LOTE 5 - ÔNIBUS MERCEDES BENZ ORE 1519 R/60 - ANO 2013Material | LOTE | 1 | R$ 167.134,77 | R$ 167.134,77 |
| 7662810 | LOTE 6 - ÔNIBUS VOLKSWAGEN ORE1 - 29 PASS - ANO 2024Material | LOTE | 1 | R$ 165.367,45 | R$ 165.367,45 |
| 7662812 | LOTE 7 - ÔNIBUS VOLKSWAGEN ONUREA - 22 PASS - ANO 2024Material | LOTE | 1 | R$ 163.553,53 | R$ 163.553,53 |
| 7662814 | LOTE 8 - ÔNIBUS VOLKSWAGEN 8.180 - ANO 2024/2025 -Material | LOTE | 1 | R$ 182.066,89 | R$ 182.066,89 |
| 7662816 | LOTE 9 - ÔNIBUS VOLKSWAGEN 8.180 - ANO 2024/2025 - Nº 2Material | LOTE | 1 | R$ 179.250,47 | R$ 179.250,47 |
| 7662819 | LOTE 10 - CAMINHÃO MERCEDES BENZ ATRON CAÇAMBA - ANO 2014Material | LOTE | 1 | R$ 195.146,73 | R$ 195.146,73 |
| 7662823 | LOTE 11 - CAMINHÃO MERCEDES BENZ ACELLO 815 - ANO 202Material | LOTE | 1 | R$ 175.680,78 | R$ 175.680,78 |
| 7662824 | LOTE 12 - CAMINHÃO MERCEDES BENZ 1318 - ANO 2008Material | LOTE | 1 | R$ 195.356,95 | R$ 195.356,95 |
| 7662826 | LOTE 13 - CAMINHÃO MERCEDES BENZ ATRON 2729K/36 - PIPA - ANO 2014Material | LOTE | 1 | R$ 197.937,86 | R$ 197.937,86 |
| 7662827 | LOTE 14 - CAMINHÃO IVECO TECTOR 260E28 - BASCULANTE - ANO 2014Material | LOTE | 1 | R$ 196.537,53 | R$ 196.537,53 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.496.340,04 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS PARA VEÍCULOS AUTOMOTORES LINHA PESADA (CAMINHÕES E ONIBUS) PERTENCENTES OU A SERVIÇO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ADMINISTRAÇÃO, OBRAS, AGRICULTURA, EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO, DE SEBASTIÃO LEAL-PI.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SEBASTIAO LEAL
- CNPJ
- 01.612.610/0001-09
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL/PI
- Código da unidade (UASG)
- 1848
- Local
- Sebastião Leal - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 046/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612610000109-1-000038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.496.340,04 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Piauí: é maior que 86% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.152.793,93, variando de R$ 893,15 a R$ 8.439.554,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SEBASTIAO LEAL publicou 13 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 644.280,06, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.