BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
014/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Bernardo do Mearim - MA UASG 971 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Contratação de empresa visando aquisição de Tecidos e aviamentos para entender a demanda do Município de Bernardo do Mearim – MA

MUNICIPIO DE BERNARDO DO MEARIM · MUNICÍPIO DE BERNARDO DO MEARIM/MA

Valor estimado R$ 65.123,30
Propostas até 11/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 16:51
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (76)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7600651 Alfinete cores sortidas. 3,5mm 25 undMaterial Cx 20 R$ 4,00 R$ 80,00
7600652 Alfinete Cabeça grande, cores sortidas. tamanho 5 x 7 x 55 mm. Caixa com 50 unidades.Material Cx 15 R$ 18,00 R$ 270,00
7600653 Alfinete De Segurança - Dourado/prata 22mm - 100 UnidadesMaterial Cx 10 R$ 16,40 R$ 164,00
7600654 Aplicação TermocolanteMaterial U 50 R$ 7,75 R$ 387,50
7600655 Aplique de Flor GMaterial U 50 R$ 6,30 R$ 315,00
7600656 Botão ancora 15,21 E 25mmMaterial U 540 R$ 1,00 R$ 540,00
7600657 Botão aquarela 14,15 E 21 mmMaterial U 540 R$ 1,37 R$ 739,80
7600658 Botão tapeceiro N 16,18,20,24,32Material U 1.260 R$ 0,80 R$ 1.008,00
7600659 Chitão flex 1,50 importadoMaterial M 200 R$ 7,50 R$ 1.500,00
7600660 Crepe amanda lisoMaterial M 140 R$ 19,90 R$ 2.786,00
7600661 Elástico preto 10/15Material M 300 R$ 1,10 R$ 330,00
7600662 Elástico preto/colorido 07Material M 300 R$ 1,20 R$ 360,00
7600663 Elastico n 45Material M 300 R$ 1,23 R$ 369,00
7600664 Elastico n15Material M 300 R$ 1,00 R$ 300,00
7600665 Feltro Agulhado 1lg 700gMaterial U 20 R$ 37,37 R$ 747,40
7600666 Filó grosso armação divMaterial M 100 R$ 13,20 R$ 1.320,00
7600667 Fita Banana Dupla face 1,8cm 3mMaterial U 30 R$ 9,01 R$ 270,30
7600668 Fita Banana Dupla face 3,4cm 3mMaterial U 30 R$ 16,00 R$ 480,00
7600669 Fita bandeira 36mmMaterial M 50 R$ 3,00 R$ 150,00
7600670 Fita bolinha 3/5 c 10mtsMaterial U 10 R$ 12,00 R$ 120,00
7600671 Fita cetim 0/1 c 10mtsMaterial U 50 R$ 2,30 R$ 115,00
7600672 Fita cetim 2 c 10mtsMaterial U 50 R$ 2,70 R$ 135,00
7600673 Fita cetim 5 c 10mtsMaterial U 50 R$ 4,66 R$ 233,00
7600674 Fita cetim 9 c 10mtsMaterial U 50 R$ 9,95 R$ 497,50
7600675 Fita decorativa 03 divMaterial U 50 R$ 5,60 R$ 280,00
7600676 Fita decorativa 05 divMaterial U 50 R$ 6,00 R$ 300,00
7600677 Fita decorativa 09 divMaterial U 50 R$ 14,25 R$ 712,50
7600678 Fita decorativa juta/douradoMaterial M 50 R$ 2,74 R$ 137,00
7600679 Fita listrada importadaMaterial M 50 R$ 1,91 R$ 95,50
7600680 Fita luminosa flúor 5/2 cmMaterial M 50 R$ 5,00 R$ 250,00
7600681 Fita metalizada estreita 2,5mmMaterial M 50 R$ 5,29 R$ 264,50
7600682 Fita metalizada larga 5,00mmMaterial M 50 R$ 10,00 R$ 500,00
7600683 Fita renda 3 c/ 10mtsMaterial U 50 R$ 6,05 R$ 302,50
7600684 Fita xadrez najar 7mmMaterial M 50 R$ 2,00 R$ 100,00
7600685 Franja Metalizada 10cm C/10 metrosMaterial U 20 R$ 56,53 R$ 1.130,60
7600686 Franja Trançada 7,5 Cm - Rolo C/ 5 Metros - cores variadasMaterial U 20 R$ 57,40 R$ 1.148,00
7600687 fita Galão cor diversas 20mMaterial U 10 R$ 34,27 R$ 342,70
7600688 fita Galão dourado cor diversas 20mMaterial U 20 R$ 39,90 R$ 798,00
7600689 fita Galão metálica 20mMaterial U 20 R$ 13,00 R$ 260,00
7600690 fita Galão ouro prata estreito 20mMaterial U 20 R$ 33,00 R$ 660,00
7600691 fita Galão ouro prata largo 20mMaterial U 20 R$ 42,74 R$ 854,80
7600692 Tecido Linho Liso Flame Gaze Branco, 3m larguraMaterial M 100 R$ 28,00 R$ 2.800,00
7600693 tecido Malha jacquardMaterial M 100 R$ 33,00 R$ 3.300,00
7600694 Organza BordadaMaterial M 50 R$ 32,30 R$ 1.615,00
7600695 Organza Poly Voil 3lg divMaterial M 50 R$ 16,95 R$ 847,50
7600696 Organza Voil Lista-lisaMaterial M 50 R$ 35,48 R$ 1.774,00
7600697 Tecido Paetê Laminado 0,50 X 1,00 Mt Diversas CoresMaterial M 70 R$ 20,00 R$ 1.400,00
7600698 Paetê lantecor cor diversas c 50 mtsMaterial U 10 R$ 92,85 R$ 928,50
7600699 Renda tule importada cor divMaterial M 50 R$ 19,90 R$ 995,00
7600700 Tecido bucol largura 150cmMaterial M 90 R$ 21,00 R$ 1.890,00
7600701 Tecido cepre amanda largura 150 cmMaterial M 140 R$ 28,90 R$ 4.046,00
7600702 Tecido gabardine largura 150cmMaterial M 230 R$ 15,50 R$ 3.565,00
7600703 TECIDO TAFETA LARGURA 150CM CORES VARIADASMaterial M 70 R$ 12,00 R$ 840,00
7600704 Tecido Tricoline Lisa - CORES VARIADAS- 100 Algodão - Largura 1,50mMaterial M 70 R$ 12,00 R$ 840,00
7600705 TECIDO MALHA LAISE LARGURA 150CMMaterial M 70 R$ 29,79 R$ 2.085,30
7600706 Tecido oxfordine largura 150cmMaterial M 70 R$ 22,50 R$ 1.575,00
7600707 Tnt Laminado LARGURA 1,50MMaterial M 70 R$ 16,58 R$ 1.160,60
7600708 tnt 80g LARGURA 1,50MMaterial M 150 R$ 6,00 R$ 900,00
7600709 TNT 40G LARGURA 1,50MMaterial M 150 R$ 3,00 R$ 450,00
7600710 Torçal c/paetê bc/douradoMaterial M 50 R$ 31,00 R$ 1.550,00
7600711 Torçal cores diversas.Material M 50 R$ 4,00 R$ 200,00
7600712 Tule invisível impMaterial M 70 R$ 14,35 R$ 1.004,50
7600713 Velcro 50mm macho peça com 5 metrosMaterial U 30 R$ 34,40 R$ 1.032,00
7600714 Vies cinderela cetim largo 25mmMaterial M 200 R$ 2,11 R$ 422,00
7600715 Viés de algodão 35mm peça de 20mMaterial U 200 R$ 19,85 R$ 3.970,00
7600716 Vies de sedaMaterial M 200 R$ 1,20 R$ 240,00
7600717 Viscose rayon-crepe estampMaterial M 70 R$ 13,89 R$ 972,30
7600718 Zig zag cor div c- 10mtsMaterial U 50 R$ 22,00 R$ 1.100,00
7600719 Zíper comum 10cmMaterial U 100 R$ 1,15 R$ 115,00
7600720 Zíper comum 15cmMaterial U 100 R$ 1,85 R$ 185,00
7600721 Zíper comum 20cmMaterial U 100 R$ 1,91 R$ 191,00
7600722 Zíper invisível corrente 15cmMaterial U 100 R$ 2,30 R$ 230,00
7600723 Zíper invisível corrente 20cmMaterial U 100 R$ 2,30 R$ 230,00
7600724 Zíper invisível corrente 30cmMaterial U 100 R$ 4,00 R$ 400,00
7600725 Zíper invisível corrente 40cmMaterial U 100 R$ 4,58 R$ 458,00
7600726 Zíper invisível corrente 50cmMaterial U 100 R$ 4,58 R$ 458,00
Total estimado dos itens R$ 65.123,30

Objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa visando aquisição de Tecidos e aviamentos para entender a demanda do Município de Bernardo do Mearim – MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BERNARDO DO MEARIM
CNPJ
01.612.345/0001-69
Unidade
MUNICÍPIO DE BERNARDO DO MEARIM/MA
Código da unidade (UASG)
971
Local
Bernardo do Mearim - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
049/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612345000169-1-000025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.123,30 está acima da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 55% delas. Na amostra de 1.428 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.403.476,05, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BERNARDO DO MEARIM publicou 9 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 348.890,94, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação, serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.