[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE LOCACAO DE VEICULOS COM CONDUTOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO DO…
MUNICIPIO DE EXU · MUNICIPIO DE EXU/PE
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7819273 | VEÍCULO PASSEIO PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO, COM CAPACIDADE PARA ATÉ 5 PASAGEIROS INCLUINDO O MOTORISTA, MOVIDO A GASOLINA/ÁLCOOL, COM MOTORISTA HABILITADO E O VEÍCULO REGULARIZADO JUNTO AO DETRAN, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO, ANO DE FABRICAÇÃO A PARTIR DE 2016, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE URBANISMO, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DE ILUMINAÇÃO, COM TODAS AS DESPESAS DO VEÍCULO CORRENDO POR CONTA DO CONTRATADO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM/MÊS | 2.400 | R$ 2,50 | R$ 6.000,00 |
| 7819274 | VEÍCULO TIPO PASSEIO PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO, COM CAPACIDADE PARA ATÉ 5 PASSAGEIROS, INCLUINDO O MOTORISTA, MOVIDO A GASOLINA/ÁLCOOL, COM MOTORISTA HABILITADO E O VEÍCULO REGULARIZADO JUNTO AO DETRAN, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO, ANO DE FABRICAÇÃO A PARTIR DE 2016, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO, COM TODAS AS DESPESAS DO VEÍCULO CORRENDO POR CONTA DO CONTRATADO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM/MÊS | 1.600 | R$ 2,50 | R$ 4.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.000,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE LOCACAO DE VEICULOS COM CONDUTOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO DO MUNICIPIO DE EXU-PE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE EXU
- CNPJ
- 11.040.870/0001-00
- Unidade
- MUNICIPIO DE EXU/PE
- Código da unidade (UASG)
- 733
- Local
- Exu - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 060
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11040870000100-1-000068/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.000,00 está entre as menores das contratações de locação de veículos em Pernambuco: é maior que 0% delas. Na amostra de 32 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.809.279,11, variando de R$ 10.000,00 a R$ 15.209.715,85.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE EXU publicou 8 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 389.524,13, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.