[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de Serviços Especializados de engenharia, arquitetura e outras especialidades afins, para a ELABORAÇÃO DOS PROJETOS EXECUTIVOS…
MUNICIPIO DE ALTO PARAISO · MUNICÍPIO DE ALTO PARAÍSO/RO
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7599578 | PROJETO ARQUITETÔNICOServiço | M² | 1.313,99 | R$ 13,87 | R$ 18.225,04 |
| 7599580 | PROJETO ELÉTRICOServiço | M² | 1.313,99 | R$ 9,21 | R$ 12.101,85 |
| 7599582 | PROJETO HIDRÁULICOServiço | M² | 1.313,99 | R$ 9,18 | R$ 12.062,43 |
| 7599584 | PROJETO DE DRENAGEM PARA CONSTRUÇÃO CIVIL (Pluvial e Esgoto).Serviço | M² | 1.313,99 | R$ 3,55 | R$ 4.664,66 |
| 7599585 | PROJETO ESTRUTURALServiço | M² | 1.313,99 | R$ 7,91 | R$ 10.393,66 |
| 7599586 | PROJETO DE ESTRUTURA METÁLICAServiço | M² | 1.313,99 | R$ 7,90 | R$ 10.380,52 |
| 7599588 | PROJETO PREVENÇÃO E COMBATE DE INCÊNDIO (Aprovado órgão competente).Serviço | M² | 1.313,99 | R$ 10,62 | R$ 13.954,57 |
| 7599589 | PROJETO DE AR CONDICIONADOServiço | M² | 1.313,99 | R$ 6,18 | R$ 8.120,46 |
| 7599590 | PROJETO DE INSTALAÇÃO DE GASESServiço | M² | 1.313,99 | R$ 5,50 | R$ 7.226,95 |
| 7599591 | PROJETO DE SONORIZAÇÃOServiço | M² | 1.313,99 | R$ 9,35 | R$ 12.285,81 |
| 7599614 | PROJETO DE CABEAMENTO ESTRUTURADO (rede lógica, telefônica e CFTV)Serviço | M² | 1.313,99 | R$ 1,26 | R$ 1.655,63 |
| 7599615 | PROJETO PCA (PALNO DE CONTROLE AMBINETAL)Serviço | SERV | 1 | R$ 2.200,00 | R$ 2.200,00 |
| 7599617 | PROJETO DE ACESSIBILIDADEServiço | M² | 1.313,99 | R$ 5,85 | R$ 7.686,84 |
| 7599618 | PLANILHA ORÇAMENTARIA, ATUALIZAÇÃO E DOCUMENTOS complementaresServiço | SERV | 1 | R$ 5.900,80 | R$ 5.900,80 |
| 7599619 | MEMORIAL DESCRITIVOServiço | SERV | 1 | R$ 400,00 | R$ 400,00 |
| 7599678 | PROJETO BÁSICO DE ARQUITETURAServiço | SERV | 1 | R$ 500,00 | R$ 500,00 |
| 7599679 | RESUMO DA PROPOSTA ASSISTENCIALServiço | SERV | 1 | R$ 401,67 | R$ 401,67 |
| 7599681 | REGISTRO DOS PROJETOS JUNTO AO CONSELHIO PROFISSIONALServiço | SERV | 1 | R$ 394,66 | R$ 394,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 128.555,55 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de Serviços Especializados de engenharia, arquitetura e outras especialidades afins, para a ELABORAÇÃO DOS PROJETOS EXECUTIVOS PARA A 2ª ETAPA DE CONSTRUÇÃO DO HOSPITAL MUNICIPAL DE ALTO PARAÍSO/RO, no local da rua turmalina, Lotes 01 - 4B/1 , Quadra 01, setor 17, Alto Paraíso/RO, com a confecção de desenhos, especificações técnicas, memoriais descritivos, orçamento, cronograma e outros, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALTO PARAISO
- CNPJ
- 63.762.025/0001-42
- Unidade
- MUNICÍPIO DE ALTO PARAÍSO/RO
- Código da unidade (UASG)
- 54
- Local
- Alto Paraíso - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 1039/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63762025000142-1-000054/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 128.555,55 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 72% delas. Na amostra de 1.127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.383.555,87, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALTO PARAISO publicou 33 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 448.786,86, e o total já movimentado soma R$ 14,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.