[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços hoteleiros e alimentação, para a estadia da equipe técnica da Unidade Móvel do Hospital de Amor de Ji-Paraná no…
MUNICIPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS · MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS/RO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7800431 | Serviço de alimentação em restaurante com buffet diversificado com fornecimento de almoço para 5 (cinco) pessoas para o período de 03 a 07 de agosto de 2026. Incluso uma água mineral, um suco ou refrigerante.Serviço | refeição | 25 | R$ 38,00 | R$ 950,00 |
| 7800433 | Serviço de alimentação em restaurante e/ou lanchonete com buffet diversificado com fornecimento de janta para 05 (cinco) pessoas para o período de 03 a 06 agosto de 2026. Incluso uma água mineral, um suco ou refrigerante;Serviço | refeição | 20 | R$ 36,00 | R$ 720,00 |
| 7800451 | Serviço de Hospedagem sendo 5 quartos individual para o período de 03 a 07 de agosto de 2026, com entrada no dia 03 no período da tarde e saída dia 07 pela manhã, os quartos deverão possuir banheiro, Ar Condicionado e TV colorida. Com café da manhã inclusoServiço | DIÁRIA | 20 | R$ 90,00 | R$ 1.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.470,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços hoteleiros e alimentação, para a estadia da equipe técnica da Unidade Móvel do Hospital de Amor de Ji-Paraná no período de 03 a 07 de agosto de 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS
- CNPJ
- 84.744.994/0001-40
- Unidade
- MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS/RO
- Código da unidade (UASG)
- 106
- Local
- Alto Alegre dos Parecis - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1139/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 84744994000140-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.470,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 14% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.830,46, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS publicou 29 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 319.818,45, e o total já movimentado soma R$ 8,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, energia elétrica e geradores, insumos agrícolas e veterinários, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.