BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
021/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 Juazeirinho - PB UASG 3371 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DESTINADOS À CONSTRUÇÃO DE 20 (VINTE) UNIDADES HABITACIONAIS, TERMO DE COOPERAÇÃO E COMPROMISSO COM A CEHAP…

MUNICIPIO DE JUAZEIRINHO · MUNICÍPIO DE JUAZEIRINHO/PB

Valor estimado R$ 738.439,04
Propostas até 02/09/2026 às 10:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 18/08/2026 às 17:16
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (130)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7914297 SACOS DE CIMENTO PORTLAND II 50KG SACOS DE CIMENTO PORTLAND II 50KGMaterial UNIDADE 940 R$ 49,57 R$ 46.595,80
7914298 BALDE 18 L VEDALIT BALDE 18 L VEDALITMaterial UNIDADE 40 R$ 173,87 R$ 6.954,80
7914299 SACOS DE ARGAMASSA COLANTE 15 KG AC-II SACOS DE ARGAMASSA COLANTE 15 KG AC-IIMaterial UNIDADE 800 R$ 19,31 R$ 15.448,00
7914300 REJUNTE CINZA PLATINA REJUNTE CINZA PLATINAMaterial Kg 480 R$ 16,33 R$ 7.838,40
7914301 TIJOLO 8 FUROS 20X20X10CM TIJOLO 8 FUROS 20X20X10CMMaterial UNIDADE 69.160 R$ 0,76 R$ 52.561,60
7914302 BRITA 1 BRITA 1Material 61 R$ 200,39 R$ 12.223,79
7914303 TINTA ACRÍLICA BRANCO NEVE CORAL 2 DEMÃOS (COR 01) TINTA ACRÍLICA BRANCO NEVE CORAL 2 DEMÃOS (COR 01)Material BALDE 18L 40 R$ 184,35 R$ 7.374,00
7914304 TINTA ACRÍLICA LARANJA MARACATU CORAL 2 DEMÃOS (COR 02) TINTA ACRÍLICA LARANJA MARACATU CORAL 2 DEMÃOS (COR 02)Material BALDE 3,6L 40 R$ 187,86 R$ 7.514,40
7914305 TINTA PRONTA DIRETO NO TETO TINTA PRONTA DIRETO NO TETOMaterial BALDE 18L 20 R$ 198,35 R$ 3.967,00
7914306 FUNDO SELADOR ACRÍLICO UMA DEMÃO FUNDO SELADOR ACRÍLICO UMA DEMÃOMaterial BALDE 18L 40 R$ 116,80 R$ 4.672,00
7914307 MASSA CORRIDA MASSA CORRIDAMaterial BALDE 25KG 160 R$ 63,27 R$ 10.123,20
7914308 MASSA ACRÍLICA MASSA ACRÍLICAMaterial BALDE 25KG 100 R$ 96,47 R$ 9.647,00
7914309 LIXA Nº 220 LIXA Nº 220Material UNIDADE 500 R$ 1,11 R$ 555,00
7914310 FORRO DE GESSO FORRO DE GESSOMaterial 860 R$ 26,37 R$ 22.678,20
7914311 MADEIRA 6X8CM MADEIRA 6X8CMMaterial METRO 1.677 R$ 33,99 R$ 57.001,23
7914312 PEÇAS DE TELHA FIBROCIMENTO 1,20X2,44M PEÇAS DE TELHA FIBROCIMENTO 1,20X2,44MMaterial UNIDADE 420 R$ 93,71 R$ 39.358,20
7914313 PINGADEIRA DE CONCRETO PINGADEIRA DE CONCRETOMaterial METRO 644 R$ 39,76 R$ 25.605,44
7914314 ZINCO 40CM DE LARGURA ZINCO 40CM DE LARGURAMaterial METRO 644 R$ 26,98 R$ 17.375,12
7914315 CERÂMICA 0,40X0,40M PAREDECERÂMICA 0,40X0,40M PAREDEMaterial 400 R$ 33,82 R$ 13.528,00
7914316 CERÂMICA 0,45X0,45M PISOCERÂMICA 0,45X0,45M PISOMaterial 1.040 R$ 34,31 R$ 35.682,40
7914317 PREGO PARA TELHA FIBROCIMENTO PREGO PARA TELHA FIBROCIMENTOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,98 R$ 980,00
7914318 IMPERMEABILIZANTE NEUTROL IMPERMEABILIZANTE NEUTROLMaterial Balde 18 L 20 R$ 311,67 R$ 6.233,40
7914319 PORTA EM ALUMÍNIO C/ BASCULANTE E VENEZIANA 0,90X2,10M (EXTERNA) PORTA EM ALUMÍNIO C/ BASCULANTE E VENEZIANA 0,90X2,10M (EXTERNA)Material UNIDADE 20 R$ 812,55 R$ 16.251,00
7914320 PORTA EM ALUMÍNIO C/ VENEZIANA 0,90X2,10M COM FERRAGENS (EXTERNA)PORTA EM ALUMÍNIO C/ VENEZIANA 0,90X2,10M COM FERRAGENS (EXTERNA)Material UNIDADE 20 R$ 732,58 R$ 14.651,60
7914321 PORTA EM MADEIRA SEMI OCA 0,802,10M COM FERRAGENS (INTERNA)PORTA EM MADEIRA SEMI OCA 0,802,10M COM FERRAGENS (INTERNA)Material UNIDADE 40 R$ 203,09 R$ 8.123,60
7914322 PORTA EM MADEIRA SEMI OCA 0,802,10M COM FERRAGENS (BANHEIRO)PORTA EM MADEIRA SEMI OCA 0,802,10M COM FERRAGENS (BANHEIRO)Material UNIDADE 20 R$ 205,39 R$ 4.107,80
7914323 JANELA DE CORRER ALUMÍNIO E VIDRO C/ GRADE 1,00X1,20M JANELA DE CORRER ALUMÍNIO E VIDRO C/ GRADE 1,00X1,20MMaterial UNIDADE 60 R$ 317,97 R$ 19.078,20
7914324 JANELA DE CORRER ALUMÍNIO E VIDRO C/ GRADE 0,80X0,80M JANELA DE CORRER ALUMÍNIO E VIDRO C/ GRADE 0,80X0,80MMaterial UNIDADE 20 R$ 246,43 R$ 4.928,60
7914325 JANELA BASCULANTE ALUMÍNIO E VIDRO 0,40X0,80M JANELA BASCULANTE ALUMÍNIO E VIDRO 0,40X0,80MMaterial UNIDADE 20 R$ 196,33 R$ 3.926,60
7914326 SACOS DE CIMENTO PORTLAND II 50KG SACOS DE CIMENTO PORTLAND II 50KGMaterial UNIDADE 800 R$ 49,57 R$ 39.656,00
7914327 TIJOLO 8 FUROS 20X20X10CM TIJOLO 8 FUROS 20X20X10CMMaterial UNIDADE 16.000 R$ 0,76 R$ 12.160,00
7914328 BRITA 1 BRITA 1Material 80 R$ 200,39 R$ 16.031,20
7914329 VERGALHÃO 5.0MM VERGALHÃO 5.0MMMaterial Vara 400 R$ 15,73 R$ 6.292,00
7914330 VERGALHÃO 6.3MM VERGALHÃO 6.3MMMaterial Vara 280 R$ 21,25 R$ 5.950,00
7914331 VERGALHÃO 8.0MM VERGALHÃO 8.0MMMaterial Vara 400 R$ 31,18 R$ 12.472,00
7914332 VERGALHÃO 10MM VERGALHÃO 10MMMaterial Vara 240 R$ 48,92 R$ 11.740,80
7914333 MADEIRITE PLASTIFICADO 12MM MADEIRITE PLASTIFICADO 12MMMaterial UNIDADE 100 R$ 136,00 R$ 13.600,00
7914334 PREGO DE CABEÇA DUPLA (17X27) PREGO DE CABEÇA DUPLA (17X27)Material Kg 40 R$ 26,63 R$ 1.065,20
7914335 VIGOTA TRELIÇADA COMPRIMENTO 2,00 M VIGOTA TRELIÇADA COMPRIMENTO 2,00 MMaterial UNIDADE 160 R$ 51,22 R$ 8.195,20
7914336 EPS 8/30/120 EPS 8/30/120Material UNIDADE 280 R$ 15,54 R$ 4.351,20
7914337 TELA Q61, 2,00X3,00M TELA Q61, 2,00X3,00MMaterial UNIDADE 40 R$ 99,29 R$ 3.971,60
7914338 CAIXA 2X4 CAIXA 2X4Material PACOTE 380 R$ 1,26 R$ 478,80
7914339 QUADRO DE DISTRIBUIÇÃO 8 DISJUNTORES QUADRO DE DISTRIBUIÇÃO 8 DISJUNTORESMaterial PACOTE 20 R$ 55,19 R$ 1.103,80
7914340 TOMADA SIMPLES TOMADA SIMPLESMaterial PACOTE 240 R$ 7,43 R$ 1.783,20
7914341 TOMADA BAIXA DUPLA TOMADA BAIXA DUPLAMaterial PACOTE 20 R$ 9,83 R$ 196,60
7914342 ELETRODUTO FLEXÍVEL 1/2Material METRO 1.296 R$ 1,70 R$ 2.203,20
7914343 ELETRODUTO FLEXÍVEL 3/4Material METRO 310 R$ 2,56 R$ 793,60
7914344 ELETRODUTO FLEXÍVEL 1Material METRO 60 R$ 2,90 R$ 174,00
7914345 INTERRUPTOR TRIPLO INTERRUPTOR TRIPLOMaterial PACOTE 20 R$ 12,70 R$ 254,00
7914346 INTERRUPTOR SIMPLES INTERRUPTOR SIMPLESMaterial PACOTE 100 R$ 6,49 R$ 649,00
7914347 CABO 1 KV XLPE FASE10 MM²Material METRO 400 R$ 14,39 R$ 5.756,00
7914348 CABO 1 KV XLPE NEUTRO10 MM²Material METRO 400 R$ 14,57 R$ 5.828,00
7914349 CABO 1 KV XLPE TERRA10 MM²Material METRO 400 R$ 14,39 R$ 5.756,00
7914350 DISJUNTOR A SECO DIN1P10AMaterial PACOTE 40 R$ 9,97 R$ 398,80
7914351 DISJUNTOR A SECO DIN1P15AMaterial PACOTE 40 R$ 12,31 R$ 492,40
7914352 DISJUNTOR A SECO DIN1P25AMaterial PACOTE 20 R$ 17,97 R$ 359,40
7914353 DISJUNTOR A SECO DIN1P50AMaterial PACOTE 40 R$ 19,20 R$ 768,00
7914354 FIO CABO 750 V PVC FASE4 MM²Material METRO 166 R$ 6,38 R$ 1.059,08
7914355 FIO CABO 750 V PVC FASE2,5 MM²Material METRO 1.294 R$ 2,80 R$ 3.623,20
7914356 FIO CABO 750 V PVC FASE1,5 MM²Material METRO 779 R$ 1,97 R$ 1.534,63
7914357 FIO CABO 750 V PVC NEUTRO1,5 MM²Material METRO 446 R$ 1,97 R$ 878,62
7914358 FIO CABO 750 V PVC NEUTRO4 MM²Material METRO 166 R$ 6,58 R$ 1.092,28
7914359 FIO CABO 750 V PVC NEUTRO2,5 MM²Material METRO 1.294 R$ 2,80 R$ 3.623,20
7914360 FIO CABO 750 V PVC RETORNO1,5 MM²Material METRO 514 R$ 1,97 R$ 1.012,58
7914361 FIO CABO 750 V PVC TERRA2,5 MM²Material METRO 1.217 R$ 2,80 R$ 3.407,60
7914362 DISPOSITIVO DR 40A/30MAMaterial PACOTE 20 R$ 66,42 R$ 1.328,40
7914363 POSTE DE CONCRETO DT 5 OU 7M 150 DAN / TUBO GALVANIZADO 5/7MMaterial PACOTE 20 R$ 345,00 R$ 6.900,00
7914364 ARMAÇÃO SECUNDÁRIA COM ISOLADOR ROLDANA ARMAÇÃO SECUNDÁRIA COM ISOLADOR ROLDANAMaterial PACOTE 20 R$ 34,23 R$ 684,60
7914365 CURVA DE 135/180 OU CABEÇOTE 32MMMaterial PACOTE 20 R$ 3,33 R$ 66,60
7914366 CURVA DE 135/180 OU CABEÇOTE 32MMMaterial PACOTE 20 R$ 4,78 R$ 95,60
7914367 LUVA DE EMENDA PARA ELETRODUTO 32MMMaterial PACOTE 40 R$ 2,08 R$ 83,20
7914368 ELETRODUTO DE PVC RÍGIDO ROSQUEÁVEL 32MMMaterial METRO 120 R$ 8,99 R$ 1.078,80
7914369 FITA DE AÇO INOXIDÁVEL 19MMMaterial METRO 60 R$ 3,66 R$ 219,60
7914370 CAIXA DE MEDIÇÃO EM POLICARBONATO C/ PROTEÇÃO UV MONOFÁSICA CAIXA DE MEDIÇÃO EM POLICARBONATO C/ PROTEÇÃO UV MONOFÁSICAMaterial PACOTE 20 R$ 52,27 R$ 1.045,40
7914371 PARAFUSOS COM BUCHAS PLÁSTICAS M16200MMMaterial PACOTE 40 R$ 10,52 R$ 420,80
7914372 DISJUNTOR TERMOMAGNÉTICO DIN 1P50AMaterial PACOTE 20 R$ 33,20 R$ 664,00
7914373 HASTE DE ATERRAMENTO AÇO COBREADA 162400MMMaterial PACOTE 20 R$ 40,43 R$ 808,60
7914374 CAIXA DE INSPEÇÃO DE ATERRAMENTO COM TAMPA 3030CMMaterial PACOTE 20 R$ 3,92 R$ 78,40
7914375 ARRUELA QUADRADA 0380318MMMaterial PACOTE 20 R$ 13,72 R$ 274,40
7914376 BUCHA DE ALUMÍNIO 3/4Material PACOTE 20 R$ 1,69 R$ 33,80
7914377 ARRUELA DE ALUMÍNIO ¾Material PACOTE 40 R$ 2,37 R$ 94,80
7914378 ELETRODUTO DE PVC RÍGIDO 1Material PACOTE 40 R$ 1,47 R$ 58,80
7914379 ELETRODUTO DE PVC RÍGIDO 1Material METRO 400 R$ 6,36 R$ 2.544,00
7914380 TUBO PVC SOLDÁVEL 25 MMøMaterial METRO 570 R$ 6,86 R$ 3.910,20
7914381 TUBO PVC SOLDÁVEL 32 MMøMaterial METRO 200 R$ 10,21 R$ 2.042,00
7914382 TUBO PVC SOLDÁVEL 40 MMøMaterial METRO 45 R$ 11,50 R$ 517,50
7914383 TUBO PVC ESGOTO PREDIAL 50 MMøMaterial METRO 277 R$ 10,53 R$ 2.916,81
7914384 TUBO PVC ESGOTO PREDIAL 100 MMøMaterial METRO 288 R$ 13,12 R$ 3.778,56
7914385 ADAPTADOR PVC CURTO C/ ROSCA E BOLSA PARA REGISTRO 25 MMø-3/4Material UNIDADE 60 R$ 1,52 R$ 91,20
7914386 ADAPTADOR PVC CURTO C/ ROSCA E BOLSA PARA REGISTRO 32 MMø-1Material UNIDADE 80 R$ 4,00 R$ 320,00
7914387 ANEL DE VEDAÇÃO PARA VASO SANITÁRIO 100 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 12,43 R$ 248,60
7914388 JOELHO 45 PVC ESGOTO PREDIAL DN 50 5050 MMøMaterial UNIDADE 120 R$ 3,85 R$ 462,00
7914389 JOELHO 90 PVC ESGOTO PREDIAL DN 50 5050 MMøMaterial UNIDADE 220 R$ 3,41 R$ 750,20
7914390 JOELHO 90 PVC ESGOTO PREDIAL DN 100 100100 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 7,54 R$ 150,80
7914391 JOELHO 90 C/ BUCHA DE LATÃO 2525 MMøMaterial UNIDADE 160 R$ 5,43 R$ 868,80
7914392 JOELHO PVC SOLDÁVEL 2525 MMøMaterial UNIDADE 340 R$ 1,09 R$ 370,60
7914393 JOELHO PVC SOLDÁVEL 3232 MMøMaterial UNIDADE 80 R$ 2,43 R$ 194,40
7914394 LUVA C/ BUCHA DE LATÃO 25 MMø-3/4Material UNIDADE 20 R$ 5,60 R$ 112,00
7914395 LUVA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL 3225 MMøMaterial UNIDADE 40 R$ 3,76 R$ 150,40
7914396 LUVA DE REDUÇÃO PVC SOLDÁVEL 4032 MMøMaterial UNIDADE 40 R$ 6,92 R$ 276,80
7914397 TERMINAL DE VENTILAÇÃO 50 MM 50 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 14,69 R$ 293,80
7914398 TÊ DE REDUÇÃO PVC ESGOTO PREDIAL 10050100MM 10010050 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 10,37 R$ 207,40
7914399 TÊ PVC SOLDÁVEL 252525 MMøMaterial UNIDADE 160 R$ 2,89 R$ 462,40
7914400 TÊ PVC SOLDÁVEL 404040 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 5,34 R$ 106,80
7914401 TÊ SANITÁRIO EM PVC EP 505050 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 5,85 R$ 117,00
7914402 ADAPTADOR EM PVC SOLDÁVEL C/ FLANGE LIVRES PARA CAIXA DÁGUA 2525 MMøMaterial UNIDADE 40 R$ 13,66 R$ 546,40
7914403 ADAPTADOR PARA CAIXA DÁGUA C/ REGISTRO DN 25 MM 2525 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 59,51 R$ 1.190,20
7914404 ADAPTADOR PARA CAIXA DÁGUA C/ REGISTRO DN 40 MM 4040 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 86,75 R$ 1.735,00
7914405 REGISTRO DE GAVETA Ø1 (32MM) COM ACABAMENTO 3232 MMøMaterial UNIDADE 40 R$ 67,63 R$ 2.705,20
7914406 REGISTRO DE GAVETA Ø3/4 (25MM) COM ACABAMENTO 2525 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 54,88 R$ 1.097,60
7914407 REGISTRO DE PRESSÃO Ø3/4 (25MM) COM ACABAMENTO 2525 MMøMaterial UNIDADE 20 R$ 56,08 R$ 1.121,60
7914408 ASSENTO SANITÁRIO BRANCO ASSENTO SANITÁRIO BRANCOMaterial UNIDADE 20 R$ 39,10 R$ 782,00
7914409 BACIA SANITÁRIA EM PORCELANA BRANCA BACIA SANITÁRIA EM PORCELANA BRANCAMaterial UNIDADE 20 R$ 231,77 R$ 4.635,40
7914410 CAIXA DE PASSAGEM DE ESGOTO EM CONCRETO PRÉ MOLDADO CAIXA DE PASSAGEM DE ESGOTO EM CONCRETO PRÉ MOLDADOMaterial UNIDADE 40 R$ 205,00 R$ 8.200,00
7914411 CAIXA DÁGUA EM POLIETILENO 750 LITROS CAIXA DÁGUA EM POLIETILENO 750 LITROSMaterial UNIDADE 20 R$ 422,55 R$ 8.451,00
7914412 CHUVEIRO PLÁSTICO DE PAREDE COM ACABAMENTO CROMADO CHUVEIRO PLÁSTICO DE PAREDE COM ACABAMENTO CROMADOMaterial UNIDADE 20 R$ 45,91 R$ 918,20
7914413 DUCHINHA HIGIÊNICA DUCHINHA HIGIÊNICAMaterial UNIDADE 20 R$ 29,75 R$ 595,00
7914414 LAVATÓRIO EM PORCELANA SEM COLUNA LAVATÓRIO EM PORCELANA SEM COLUNAMaterial UNIDADE 20 R$ 105,00 R$ 2.100,00
7914415 PROLONGADOR PARA RALO SIFONADO DN 100100 MM PROLONGADOR PARA RALO SIFONADO DN 100100 MMMaterial UNIDADE 60 R$ 8,67 R$ 520,20
7914416 CAIXA SIFONADA C/ ANTI ESPUMA DN 505050 MM CAIXA SIFONADA C/ ANTI ESPUMA DN 505050 MMMaterial UNIDADE 20 R$ 38,40 R$ 768,00
7914417 CAIXA SIFONADA DN 10010050 MM CAIXA SIFONADA DN 10010050 MMMaterial UNIDADE 40 R$ 18,27 R$ 730,80
7914418 SIFÃO PLÁSTICO PARA LAVATÓRIO SIFÃO PLÁSTICO PARA LAVATÓRIOMaterial UNIDADE 20 R$ 11,57 R$ 231,40
7914419 SIFÃO PLÁSTICO PARA PIA DE COZINHA E TANQUE DE LAVAR SIFÃO PLÁSTICO PARA PIA DE COZINHA E TANQUE DE LAVARMaterial UNIDADE 40 R$ 12,83 R$ 513,20
7914420 TANQUE DE LAVAR EM AÇO INOX TANQUE DE LAVAR EM AÇO INOXMaterial UNIDADE 20 R$ 340,18 R$ 6.803,60
7914421 TORNEIRA BÓIA 1/2 TORNEIRA BÓIA 1/2Material UNIDADE 20 R$ 16,35 R$ 327,00
7914422 TORNEIRA CROMADA DE PAREDE TANQUE DE LAVAR E JARDIM TORNEIRA CROMADA DE PAREDE TANQUE DE LAVAR E JARDIMMaterial UNIDADE 40 R$ 43,48 R$ 1.739,20
7914423 TORNEIRA CROMADA PARA MÁQUINA DE LAVAR TORNEIRA CROMADA PARA MÁQUINA DE LAVARMaterial UNIDADE 20 R$ 58,30 R$ 1.166,00
7914424 TORNEIRA CROMADA PARA PIA DE COZINHA TORNEIRA CROMADA PARA PIA DE COZINHAMaterial UNIDADE 20 R$ 91,22 R$ 1.824,40
7914425 TORNEIRA DE BANCADA CROMADA PARA LAVATÓRIO TORNEIRA DE BANCADA CROMADA PARA LAVATÓRIOMaterial UNIDADE 20 R$ 49,12 R$ 982,40
7914426 ENGATE FLEXÍVEL DN 3/4 25 MMøMaterial UNIDADE 40 R$ 5,79 R$ 231,60
Total estimado dos itens R$ 738.439,04

Objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DESTINADOS À CONSTRUÇÃO DE 20 (VINTE) UNIDADES HABITACIONAIS, TERMO DE COOPERAÇÃO E COMPROMISSO COM A CEHAP - COMPANHIA ESTADUAL DE HABITAÇÃO POPULAR A E PREFEITURA MUNICIPAL DE JUAZEIRINHO-PB, PROCESSO Nº CHP-PRC-2025/02617/PBDOC

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUAZEIRINHO
CNPJ
08.996.886/0001-87
Unidade
MUNICÍPIO DE JUAZEIRINHO/PB
Código da unidade (UASG)
3371
Local
Juazeirinho - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
112/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08996886000187-1-000089/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 738.439,04 está abaixo da metade das contratações de obras em Paraíba: é maior que 44% delas. Na amostra de 248 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.315.120,62, variando de R$ 4.821,41 a R$ 228.909.193,55.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUAZEIRINHO publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.601,92, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, locação de imóveis, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.