[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE ESTRUTURA EM OCTANORM PARA CAMARINS, CONFORME MEDIDAS E ESPECIFICAÇÕES, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM / INSTALAÇÃO…
FUNDACAO ARAGUARINA DE EDUCACAO E CULTURA · FUNDAÇÃO ARAGUARINA DE EDUCAÇÃO E CULTURA - FAEC/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7844429 | LOCAÇÃO DE CAMARIM DE OCTANORM: Para utilização em eventos promovidos pela FAEC pelo período de 12 (doze) meses solicitado conforme necessidade da fundação: Salas com medidas mínimas de 4,00m x 4,00m com altura mínima de 2,0 metros - locação de camarim de OCTANORM, com forro de teto, carpete para o chão, ar condicionado de 12.000 Btus, sofá, pufes, mesa, cadeiras, frigobar, aparador de comidas e bebidas, arara e espelho. Pontos de AC 220v/110v. Abertura para banheiro em uma lateral, porta com chave, iluminação e tomada. Piso: Piso em tablado de madeira tipo DECK O item deverá ser disponibilizado pronto para uso com no mínimo 24 (vinte e quatro) horas de antecedência ao início do evento que deverá ser indicado pelo setor requisitante através de Ordem de Serviço. A Contratada se responsabiliza por todos os custos com montagem, desmontagem e transporte até o local do evento, testes, operação e direitos trabalhistas, além do fornecimento das lâmpadas emergenciais, extintores de incêndio que o Município e/ou o Corpo de Bombeiros venha a exigir. É exigido a ART, emitida pelo CREA/MG. Evento de 03 dias.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M² por evento | 285 | R$ 229,67 | R$ 65.455,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.455,95 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE ESTRUTURA EM OCTANORM PARA CAMARINS, CONFORME MEDIDAS E ESPECIFICAÇÕES, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM / INSTALAÇÃO, DESMONTAGEM, MOBILIÁRIOS E DEMAIS EQUIPAMENTOS E UTENSÍLIOS NECESSÁRIOS. VISANDO O SUPORTE E APOIO AOS EVENTOS PROMOVIDOS PELA FAEC.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO ARAGUARINA DE EDUCACAO E CULTURA
- CNPJ
- 04.936.994/0001-03
- Unidade
- FUNDAÇÃO ARAGUARINA DE EDUCAÇÃO E CULTURA - FAEC/MG
- Código da unidade (UASG)
- 1199
- Local
- Araguari - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 062
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04936994000103-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.455,95 está acima da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 51% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.950.317,61, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO ARAGUARINA DE EDUCACAO E CULTURA publicou 3 contratações no PNCP desde 04/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 63.539,92, e o total já movimentado soma R$ 190,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: combustível, energia elétrica e geradores, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.