BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
001/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Presidente Tancredo Neves - BA UASG 3047 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - contratação de empresa para fornecimento itens e utensílio de cozinha para compor a Cozinha Comunitária, atender as necessidades da Secretaria Municipal de…

MUNICIPIO DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES · MUNICIPIO DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES - BA

Valor estimado R$ 49.970,95
Propostas até 11/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 10:23
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (97)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7590130 Assadeira de alumínio nº 04 retangular alta, medindo de (45 x 30 x 6) cm, capacidade, altura de 6 cm, com espessura de 6 cm, com alça.Material Unidade 1 R$ 42,80 R$ 42,80
7590131 Assadeira de alumino nº 05, medindo (46 x 32 x 6), capacidade, altura de 6cm, com espessura de 7mm, com alça.Material Unidade 1 R$ 63,20 R$ 63,20
7590132 Assadeira de alumino nº 06, medindo (50 x 35 x 7 x 3,5), capacidade, altura de 7cm, com espessura de 0,8mm, com alça.Material Unidade 1 R$ 145,59 R$ 145,59
7590133 Assadeira de alumino nº 07, medindo (55 x 38 x 7), capacidade, altura de 7cm, com espessura de 7mm, com alça.Material Unidade 1 R$ 157,65 R$ 157,65
7590134 Bacia - de polipropileno, com diâmetro de 305 mm, na altura de 123 mm, com capacidade para 4,5l, na cor brancaMaterial Unidade 1 R$ 17,92 R$ 17,92
7590135 Bacia - de polipropileno, com diâmetro de 428 mm, na altura de 130 mm, com capacidade para 10,5l, na cor azulMaterial Unidade 1 R$ 18,95 R$ 18,95
7590136 Caçarola - tipo kit de caçarolas em alumínio, composto por 3 caçarolas, capacidade de (8,3 a 17) litros, modelo industrial, com espessura de 3 mm, com duas asas em alumínio, com tampa medindo aprox. (1,5 mm) de espessura.Material Unidade 1 R$ 324,98 R$ 324,98
7590137 Caçarola de alumínio, capacidade (10,0 l), com diâmetro de 30 cm, altura de 16,0 cm, com espessura de 3,4 mm, asa de alumínio, tampa com espessura de 1,20 mm.Material Unidade 1 R$ 224,58 R$ 224,58
7590138 Caçarola de alumínio, capacidade (12,0 l), com diâmetro de 32 cm, altura de 15,0 cm, com espessura de 3,0 mm, asa de alumínio, tampa com espessura de 1,0 mm.Material Unidade 1 R$ 132,04 R$ 132,04
7590139 Caçarola de alumínio, capacidade (20,0 l), com diâmetro de 38 cm, altura de 18,0 cm, com espessura de 5,0 mm, asa de alumínio, tampa com espessura de 1,0 mm.Material Unidade 1 R$ 184,69 R$ 184,69
7590140 Caçarola de alumínio, capacidade (52,0 l), com diâmetro de 55 cm, altura de 22,0 cm, com espessura de 4,0 mm, asa de alumínio, tampa com espessura de 1,2 mm.Material Unidade 1 R$ 247,00 R$ 247,00
7590141 Caçarola de alumínio, capacidade (73,0 l), com diâmetro de 60 cm, altura de 26,0 cm, com espessura de 4,0 mm, asa de alumínio, tampa com espessura de 1,2 mm.Material Unidade 1 R$ 362,75 R$ 362,75
7590142 Caixa organizadora - em plastico,tipo simples,medindo 80,00x50,00x40,00cm (cxlxa),na cor transparente,com tampa e trava.Material Unidade 1 R$ 200,00 R$ 200,00
7590143 Caixa plástica, para acondicionamentos, em polipropileno, vazada nas laterais, 52 l.Material Unidade 1 R$ 75,00 R$ 75,00
7590144 Caldeirão - de alumínio, capacidade (10,3 l), com diâmetro de (24,0 cm), altura de (23,0 cm), com espessura de (2mm), asa de alumínio, tampa com espessura (0,90 mm)Material Unidade 1 R$ 83,68 R$ 83,68
7590145 Caldeirão de alumínio, capacidade 18,0 l, com diâmetro de 30,0 cm, altura de 28,0 cm, com espessura de 2 mm, asa de alumínio, tampa com espessura 0,75 mm.Material Unidade 1 R$ 121,17 R$ 121,17
7590146 Caneca - 100 alumínio Puro, capacidade de 3,0 litros, com diâmetro de 16 cm, medindo aprox. 16 cm de altura, com espessura de 1,8 mm, cabo em baquelite.Material Unidade 1 R$ 69,03 R$ 69,03
7590147 Caneca de alumínio, capacidade de 7,5 l, com diâmetro de 22,0 cm, altura de 22,0 cm, com espessura de 2 mm, cabo de baquelite.Material Unidade 1 R$ 83,34 R$ 83,34
7590148 Caneca de porcelana - diâmetro (82) mm, altura (100 mm), com (300 ml), na cor branca.Material Unidade 1 R$ 9,27 R$ 9,27
7590149 Chaleira de alumínio, com capacidade para 9,0 l.Material Unidade 1 R$ 61,32 R$ 61,32
7590150 Colher de inox para arroz.Material Unidade 1 R$ 9,90 R$ 9,90
7590151 Colher de inox, para refeições.Material Unidade 1 R$ 5,94 R$ 5,94
7590152 Colher em aço inox, para cozinha, tamanho grande, medindo 30 cm, em embalagem individual.Material Unidades 2 R$ 13,07 R$ 26,14
7590153 Colher em polipropileno, tipo remo para cozinha industrial (caldeirão), medindo aproximadamente 2 cm de espessura x 12 cm de largura x 100 cm de comprimento, em embalagem individual.Material Unidade 1 R$ 50,74 R$ 50,74
7590154 Concha em inox, medindo 51 cm cabo/ 16,2 cm diâmetro. / 7,3 profundidade.Material Unidades 2 R$ 41,00 R$ 82,00
7590155 Cortador de legumes em aço inoxidável, grande, com lâmina em aço, do tipo industrial, mecânica com tripé.Material Unidade 1 R$ 109,99 R$ 109,99
7590156 Cuscuzeira em alumínio, nº 50 cm, com capacidade para 44 litros, medindo 52 cm de altura com espessura de 1,90 mm, com alça e tampa.Material Unidade 1 R$ 168,00 R$ 168,00
7590157 Escorredor de massa alimentícia - de alumínio, com diâmetro de 35 cm, altura de 13,5 cm, capacidade de 9,25 l, com espessura de 1,7 mm, c/alça e baseMaterial Unidade 1 R$ 150,97 R$ 150,97
7590158 Escorredor de massa alimentícia de alumínio, com diâmetro de 45 cm, altura de 17,0 cm, capacidade de 20,0 l, com espessura de 1,8 cm, com alça e base.Material Unidade 1 R$ 215,96 R$ 215,96
7590159 Escorredor de prato em aço inox escovado, medindo 122 x 36 x 28 mm, com compartimento para escorrer 56 pratos, fixo na parede, provido de 2 (duas) mãos francesas para melhor fixação.Material Unidade 1 R$ 580,00 R$ 580,00
7590160 Escumadeira de arame galvanizado, medindo 26 cm de diâmetro, com cabo.Material Unidade 1 R$ 39,43 R$ 39,43
7590161 Escumadeira em aço inox, sem emendas, tamanho grande, medindo 30 cm, para uso em cozinha, manipulação de alimentos, em embalagem individual.Material Unidade 1 R$ 21,40 R$ 21,40
7590162 Espátula - de plástico, tamanho médio, cabo de plástico, uso em cozinha, para mistura de ingredientesMaterial Unidade 1 R$ 3,01 R$ 3,01
7590163 Espátula em inox, medindo (6 x 3,5) polegadas, par frituras.Material Unidade 1 R$ 26,00 R$ 26,00
7590164 Espremedor de alho - de alumínio, tipo manualMaterial Unidade 1 R$ 10,95 R$ 10,95
7590165 Faca - de inox, medindo < 8 >, com cabo de madeiraMaterial Unidade 1 R$ 20,86 R$ 20,86
7590166 Faca com lâmina em aço inox, medindo 4 (polegadas), cabo em polipropileno, para descascar legumes e frutas.Material Unidade 1 R$ 33,89 R$ 33,89
7590167 Faca de inox, medindo 10, com cabo branco em polipropileno.Material Unidade 1 R$ 19,90 R$ 19,90
7590168 Faca de inox, medindo < 12 >, com cabo de madeira.Material Unidade 1 R$ 42,00 R$ 42,00
7590169 Faca em aço inox, medindo 12 (polegadas), cabo em polipropileno, para carne.Material Unidade 1 R$ 34,01 R$ 34,01
7590170 Faca em aço inox, medindo 5 (polegadas), cabo em polipropileno, para desossar e filetar.Material Unidade 1 R$ 10,59 R$ 10,59
7590171 Faca em inox, medindo 20 cm, para peixe.Material Unidade 1 R$ 26,92 R$ 26,92
7590172 Faca em inox, tipo peixeira, de 10, cabo em madeira, acondicionado em embalagem adequada.Material Unidade 1 R$ 58,98 R$ 58,98
7590173 Faca inox, 12 polegadas tipo peixeira, polipropileno.Material Unidade 1 R$ 42,69 R$ 42,69
7590174 Faca inox, médio 8 polegadas tipo serra para pão, cabo polipropileno.Material Unidade 1 R$ 29,90 R$ 29,90
7590175 Forma de alumínio para bolo, formato redondo, diâmetro de 35 cm.Material Unidade 1 R$ 28,57 R$ 28,57
7590176 Forma de alumínio para bolo, tamanho (60 x 40 x 8) cm.Material Unidade 1 R$ 39,99 R$ 39,99
7590177 Forma de alumínio para pão, tamanho médio.Material Unidade 1 R$ 26,95 R$ 26,95
7590178 Frigideira - de alumínio, capacidade (2,5 l), com diâmetro de (28,0 cm), altura de (5,0 cm), com espessura de (2 mm), cabo de baquelite, sem tampaMaterial Unidade 1 R$ 51,41 R$ 51,41
7590179 Garfo em alumínio, para fritura, cabo entre 30 e 50 cm, com 02 dentes, acondicionado de forma apropriada.Material Unidade 1 R$ 8,00 R$ 8,00
7590180 Gaveteiro em polipropileno, na medida de 62 cm de profundidade x 44 cm de largura e altura de 15 cm, transparente.Material Unidade 1 R$ 73,00 R$ 73,00
7590181 Jarra em acrílico, com capacidade para 2 l, com diâmetro de 15 cm, altura de 25 cm, na cor cristal, com tampa.Material Unidade 1 R$ 22,80 R$ 22,80
7590182 Pá para panelas de etileno, com cabo medindo 75 cm, e base medindo (10 larg. X 1,5 espes.) cm, na cor branca.Material Unidade 1 R$ 118,14 R$ 118,14
7590183 Panela - em alumínio, capacidade para 80 litros, diâmetro aproximado de 60 cm, altura aproximada de 30 cm, espessura aproximada de 5 mm, com 2 asas, tampa com espessura aproximada de 0,9 mmMaterial Unidade 1 R$ 428,26 R$ 428,26
7590184 Panela de alumínio, tipo de pressão, com capacidade para 25 l., modelo com cabo, acondicionada em embalagem apropriada.Material Unidade 1 R$ 495,64 R$ 495,64
7590185 Panela de alumínio, tipo pressão, com capacidade para 4 litros, modelo com cabo.Material Unidade 1 R$ 69,90 R$ 69,90
7590186 Panelas - de alumínio, tipo caldeirão, com capacidade para 10 l, modelo com alça e tampa.Material Unidade 1 R$ 166,52 R$ 166,52
7590187 Panelas - de alumínio, tipo caldeirão, com capacidade para 36 l, modelo com alça e tampa.Material Unidade 1 R$ 172,70 R$ 172,70
7590188 Panelas - de alumínio, tipo caldeirão, com capacidade para 95 l, modelo com alça e tampa.Material Unidade 1 R$ 706,55 R$ 706,55
7590189 Pegador em aço inox, para saladas.Material Unidade 1 R$ 20,73 R$ 20,73
7590190 Pegador em inox para legumes.Material Unidade 1 R$ 11,00 R$ 11,00
7590191 Pegador em inox, para macarrão.Material Unidade 1 R$ 19,90 R$ 19,90
7590192 Peneira - em aço inoxidável, com diâmetro de 40 cm, e borda em aço inoxidável, sem cabo, para separar impurezasMaterial Unidade 1 R$ 64,56 R$ 64,56
7590193 Pote plástico - em plástico, no formato redondo, medindo (35 x 22) cm, com capacidade de 5l, com tampa, e suas condições deverão estar de acorde com a conformidade da norma da ANVISA.Material Unidade 1 R$ 42,62 R$ 42,62
7590194 Pote plástico - em plástico, no formato retangular, medindo (35 x 22) cm, com capacidade de 9l, com tampa, e suas condições deverão estar de acorde com a conformidade da norma da ANVISA.Material Unidade 1 R$ 61,49 R$ 61,49
7590195 Pote plástico - em plástico, no formato retangular, medindo (60 x 40) cm, com capacidade de 18l, com tampa e lacre nas laterais e suas condições deverão estar de acorde com a conformidade da norma da ANVISA.Material Unidade 1 R$ 88,03 R$ 88,03
7590196 Pote plástico - Polipropileno, retangular caixa alta gra box branco, medindo 63,5 x 45,3 x 40,1 cm, com capacidade de 78 l, com tampa, e suas condições deverão estar de acordo com a ANVISA.Material Unidade 1 R$ 124,84 R$ 124,84
7590197 Pote plástico em plástico transparente, formato redondo, medindo (35 x 22) cm (altura x diâmetro), com capacidade de 7,3 litros, com tampas, de acordo com as normas vigentes do M.S.Material Unidade 1 R$ 53,50 R$ 53,50
7590198 Pote plástico transparente, formato retangular, medindo 20,00 x 16,00 x 11,00 (comprimento x largura x altura), capacidade de 3,5 l, com tampas, de acordo com as normas vigentes do M.S.Material Unidade 1 R$ 18,10 R$ 18,10
7590199 Pote plástico, com tampa, cores variadas pequeno.Material Unidade 1 R$ 9,41 R$ 9,41
7590200 Tábua para manipulação de polipropileno, medindo 500 mm x 400 largura, com altura de 12 mm, no formato retangular, sem cabo, na cor branca.Material Unidade 1 R$ 136,00 R$ 136,00
7590201 Tábua para manipulação de polipropileno, medindo 60 cm x 29 cm largura, com altura de 1,5 cm, no formato retangular, sem cabo, na cor amarela.Material Unidade 1 R$ 83,12 R$ 83,12
7590202 Tacho - em aluminio, com espessura de 4mm, 40cm de boca,28cm de fundo, 15cm de altura, com capacidade para 16 litros, com alca.Material Unidade 1 R$ 137,30 R$ 137,30
7590203 Tacho em alumínio, com capacidade para 30 litros, com alças.Material Unidade 1 R$ 182,48 R$ 182,48
7590204 Prateleira inox 0 tipo guichê inox, executada em chapa de aço inoxidável padrão AISI 304-18/8, para câmara fria com 5 divisões, medindo 2,00 x 1,00 x 0,50 m.Material Unidade 1 R$ 1.449,50 R$ 1.449,50
7590205 Prateleira inox - superior em inox perfurada, elevada, destinada ao apoio e/ou guarda de utensílios e equipamentos nas áreas de higienização, pré-preparo ou apenas apoio as demais operações na preparação de alimentos em cozinhas profissionais, constituída das seguintes características básicas: plano com furos executados por processo de funcionamento e repuxe, confeccionado em chapa dobrada de aço inoxidável, padrão ABNT-304, LIGA 18.8, dotado de espelho com 50 mm de altura em sua parte traseira e de borda com 40 mm nas demais partes e 03 mãos francesas confeccionadas em chapa dobrada de aço inoxidável, padrão ABNT - 304, LIGA 18.8, dimensões (LXPXH): 1.800 mm X 300 mm (variação permitida: 300 mm a 350 mm), com 03 (três) mãos francesas.Material Unidade 1 R$ 823,90 R$ 823,90
7590206 Balcão térmico - para exposição e conservação de alimentos quentes e neutros, estrutura em aço inoxidável aisi- 304-18/8, com pés tubulares e contraventamento central em aço inoxidável aisi - 304-18/dimensões aproximada de (1400 x 600 x 900)mm, portas com isolamento térmico, pés com sapatas reguláveis, termostato regulável, potência 60 hz, aquecimento por meio de resistência elétrica inox de imersão, comando por termostato automático para controle de temperatura ,220 v-monofásico, tampo em aço inox e alças executadas no mesmo material, aquecimento do alimento através de banho maria por resistência blindada, com 06 cubas térmicas e 02 cubas neutras com tampas ,e puxadores, capacidade para 21,0 litros, profundidade 150 mm, dimensões externas (530 x 325)mm, dimensões internas (505 x 300)mm, prateleira superior executada em aço inoxidável aisi- 304- 18/8, com plano medindo: 1400 mm de comprimento, provida de montantes tubulares inox: potência total instalada 4 kw; temperatura 70ºc, dimensões totais do balcão(1400 x 600 x 900)mmMaterial Unidade 1 R$ 2.094,00 R$ 2.094,00
7590207 Balcão térmico - refrigerado, estrutura de aço inox, dimensões aproximadas 1700 x 710 x 1110 mm, prateleiras com 2 níveis, fixas com placas frias, potência de temperatura 1 a 7c, voltagem de 220v, refrigeração estáticacom 2 placas frias.Material Unidade 1 R$ 2.990,00 R$ 2.990,00
7590208 Mesa - tipo cozinha, com estrutura em aço inox de seção tubular, no formato retangular, com tampo em aço inox, sem revestimento, tampo em formato retangular, medindo 600,00 x 850,00 x 900,00 mm (lxaxc), podendo variar em 5), com 02 gavetas.Material Unidade 1 R$ 2.199,90 R$ 2.199,90
7590209 Pallet em polipropileno, estrutura vazada, medindo (1.000,00 x 1.200,00 x 140,00) mm (largura x comprimento x altura), com capacidade para 500 kg.Material Unidade 1 R$ 800,00 R$ 800,00
7590210 Container em polietileno de alta resistência, 1000 l, para acondicionar lixo, com 4 rodas de ferro, com tampa, cantos arredondados, de acordo com a norma 840.Material Unidade 1 R$ 1.330,00 R$ 1.330,00
7590211 Armário - tipo horizontal, em aço com 03(três) portas, medindo (0,55 x 0,28 x 1,20) m, para guardar alimentosMaterial Unidade 1 R$ 459,82 R$ 459,82
7590212 Armário - tipo vestiário, em aço, sem revestimento, medindo 195,00 x 98,00 x 42,00 cm (axlxp), dimensões com variação de até 5, com 4 portas, sem prateleiras, sem gavetas, pintura epóxi eletrostática.Material Unidade 1 R$ 394,00 R$ 394,00
7590213 Armário - tipo estante, em aço, tratado por fosforização, medindo 0,40 x 0,92 x 1,98 m (pxlxa), dimensões com variação de até 5, sem portas, com 6 prateleiras reguláveis, sem gavetas, sapatas niveladoras de piso, pintura em epóxi.Material Unidade 1 R$ 218,75 R$ 218,75
7590214 Armário - tipo fixo, em aço, sem revestimento, medindo 198,00 x 90,00 x 40,00 cm (axlxp), dimensões com variação em até 5, com 2 portas em aço, com 5 prateleiras em aço, sem gavetas.Material Unidade 1 R$ 610,00 R$ 610,00
7590215 Bebedouro - elétrico de mesa, 220 volts, para um galão de 20 litros, com capacidade de refrigeração de 3,5 litros/horas, com termostato e 7 níveis de temperatura, bandeja removível, garantia de 12 meses, duas para água gelada e natural, aço inox na cor branca.Material Unidade 1 R$ 1.345,81 R$ 1.345,81
7590216 Fogão tipo industrial de baixa pressão, em aço inoxidável, tipo AI6I 304, com alimentação à gás GLP, com 6 bocas, queimadores confeccionados em ferro fundido duplos tipo cachimbo coroa, acendimento individual manual, com forno em aço inox com porta estruturada com controlador de abertura da porta em três posições, com duas prateleiras, com duas grelhas em perfil redondo com diâmetro de 1/4, pés com sapatas niveladoras em polietileno, com dimensões aproximadas de 1.500 x 1.000 x 900 ml, acompanhado de registro e mangueira aprovadas pelo inmetro.Material Unidade 1 R$ 3.667,00 R$ 3.667,00
7590217 Freezer - horizontal, com capacidade para 546 litros, voltagem: 220v potência 331w faixa de temperatura: freezer: -18 a 22ºc refrigerador: 2 a 8ºc, dupla função: refrigerador e freezer, gabinete interno em aço pré pintado com pintura epóxi, fechadura de segurança, gaveta removível; puxador ergonômico; rodízios reforçados; dreno frontal.Material Unidade 1 R$ 4.000,00 R$ 4.000,00
7590218 Refrigerador com capacidade para 1.200 l, modelo vertical, estrutura em aço inoxidável 304, com isolamento em poliuretano injetado; acabamento interno em alumínio especifico para refrigeração; acabamento externo em aço inoxidável AISI 304, com soldas TIG ou similar; com 12 prateleiras graduadas removíveis em aço inox 304; com 6 portas ( 3 superiores e 3 inferiores) com isolamento térmico, resistência para evitar condensação, gavetas de vedação imantadas e puxadores em aço inox 304 reforçado, na cor pés com sapatas reguláveis, com altura aproximada de 25 cm; painel indicador digital de temperatura de operação, lâmpada piloto e termostato regulado para 4 graus a 6 graus C, degelo automático, industrial 220 V - 60 HG - monofásico, dimensões aproximadas: 180 x 80 x 200 cm ( largura, profundidade e altura).Material Unidade 1 R$ 7.600,00 R$ 7.600,00
7590219 Ventilador - de parede, com 100,00 cm de diâmetro, com 03 pás (hélices), ajuste de velocidade, rpm 1100, potência de ½ cv, na vtagem 110/220 v.Material Unidade 1 R$ 444,90 R$ 444,90
7590220 Balança eletrônica, visor digital com 4 dígitos, com capacidade de até 50 kg, medindo 118 x 75 mm, bivolt (110/220).Material Unidade 1 R$ 910,76 R$ 910,76
7590221 Forno - profissional, tipo micro-ondas, em aço inoxidável com tratamento anticorrosivo, estrutura interna com pintura eletrostática em epóxi, capacidade para 30 litros, construção em conformidade com normas técnicas do inmetro, com 4 níveis de potência, chave de segurança, teclas cancelar/trava de segurança para apagar a conf. Feita, tecla ligar, alimentação de 220 volts, potência consumida de 1600 watts, frequência de rede 60 hz, cabo de forca com dupla isolação e plugue de 3 pinos, dois fases e um terra, atendendo a norma ABNT 88nbr 14136, incluindo manual de instrução, certificado de garantia e assistência técnica comprovadaMaterial Unidade 1 R$ 673,00 R$ 673,00
7590222 Processador de alimentos - modelo industrial, com 5 lâminas, sendo um fatiador, 1 palito, 1 cuboteador e 2 raladores de espessuras diferentes, potência de 750w, voltagem 220.Material Unidade 1 R$ 3.870,95 R$ 3.870,95
7590223 Liquidificador industrial em aço inoxidável ABNT 304 - 18/8 medindo (450 x 480 x 1215 mm), inox, base executada em alumínio fundido pintado com tinta martelada, com capacidade para 25 litros dotado de sistema basculante através de pedal para inclinação do copo, motor 1.1/2 c.v, monofásico, 110/220v, 50/60 hz, acondicionada em embalagem apropriada para não danificar o equipamento.Material Unidade 1 R$ 614,46 R$ 614,46
7590224 Fritador industrial elétrico, redondo, 10 l, esmaltado, 220 v.Material Unidade 1 R$ 531,16 R$ 531,16
7590225 Cortador e fatiador de legumes elétrico, multifuncional, 220v, 5 lâminas.Material Unidade 1 R$ 1.502,79 R$ 1.502,79
7590226 Batedeira em ferro fundido, tipo industrial, 12l, 10 velocidades.Material Unidade 1 R$ 3.533,61 R$ 3.533,61
Total estimado dos itens R$ 49.970,95

Objeto completo

[LICITANET] - contratação de empresa para fornecimento itens e utensílio de cozinha para compor a Cozinha Comunitária, atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração do município de presidente Tancredo Neves – Bahia, e condições estabelecidas vinculado ao Convênio nº 094/2026 – CASA CIVIL/BAHIA, COORDENAÇÃO GERAL DE AÇÕES ESTRATÉGICAS DE COMBATE À FOME CGCFOME

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES
CNPJ
13.071.253/0001-06
Unidade
MUNICIPIO DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES - BA
Código da unidade (UASG)
3047
Local
Presidente Tancredo Neves - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
DE001/2026SMA
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13071253000106-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 49.970,95 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Bahia: é maior que 56% delas. Na amostra de 130 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 546.275,43, variando de R$ 178,70 a R$ 18.741.788,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES publicou 74 contratações no PNCP desde 10/03/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 865.215,31, e o total já movimentado soma R$ 58 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, serviços de limpeza e conservação, locação de imóveis, locação de veículos, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.