[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos hospitalares (autoclave e bisturi eletrônico) para atender às necessidades da Secretaria de Saúde do…
MUNICIPIO DE TURILANDIA · MUNICÍPIO DE TURILÂNDIA/MA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7673001 | AQUISIÇÃO DE AUTOCLAVE HORIZONTAL DE ESTERILIZAÇÃO A VAPOR, COM TECNOLOGIA DE VÁCUO, PROJETADA PARA ESTERILIZAÇÃO E SECAGEM DE MATERIAIS E INSTRUÇÕES MÉDICO-HOSPITALARES EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS VIGENTES. CAPACIDADE: CAPACIDADE NOMINAL DA CÂMARA INTERNA DE, NO MÍNIMO, 100 LITROS; CÂMARA: CÂMARA INTERNA EM AÇO INOXIDÁVEL (MÍNIMO AISI 304L, IDEALMENTE 316L, COM ACABAMENTO POLIDO SANITÁRIO E DRENO. CÂMARA EXTERNA (JAQUETA) EM AÇO INOXIDÁVEL (MÍNIMO AISI 304); CONSTRUÇÃO DE CÂMARA DUPLA OU SIMPLES, COM RESISTÊNCIA À CORROSÃO E ESPESSURA ADEQUADA; TUBULAÇÃO INTERNA CONSTRUÍDA EM AÇO INOXIDÁVEL (MÍNIMO AISI 304); ISOLAÇÃO TÉRMICA EFICAZ; TESTADAS HIDROSTATICAMENTE CONFORME NORMAS APLICÁVEIS (NR 13 ASME); SISTEMA DE FECHAMENTO DA PORTA: PORTAS COM SISTEMA DE BRAÇOS CONCÊNTRICOS COM VOLANTE CENTRAL, ASSEGURANDO VEDAÇÃO PERFEITA OU UNIFORME. TRAVA DE SEGURANÇA MECÂNICA QUE IMPEÇA A ABERTURA DA PORTA COM PRESSÃO/TEMPERATURA ELEVADA SISTEMA DE VEDAÇÃO DA PORTA COM GUARNIÇÃO EM SILICONE. EM EQUIPAMENTOS DE PORTA DUPLA, LUZES INDICATIVAS DE STATUS; SISTEMA DE VÁCUO: BOMBA DE VÁCUO PARA PROCESSAMENTO DE PRÉ-VÁCUO PULSANTE, E SECAGEM EFICIENTE POR EXTRAÇÃO DE UMIDADE; GERADOR DE VAPOR: GERADOR DE VAPOR INCORPORADO AO EQUIPAMENTO, FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL (MÍNIMO AISI 304), FUNCIONAMENTO ELÉTRICO. CONTROLE DE NÍVEL DE ÁGUA POR ELETRODOS OU BOIA E ABASTECIMENTO AUTOMÁTICO POR BOMBA. OPCIONAL, OPERAÇÃO COM VAPOR EM REDE. TESTADO HIDROSTATICAMENTE CONFORME NORMAS APLICÁVEIS. CONTROLE...Material | Und | 1 | R$ 170.510,89 | R$ 170.510,89 |
| 7673002 | BISTURI ELETRÔNICO DE 300W, CORTE PURO, PARA REALIZAÇÃO DESDE PROCEDIMENTOS SIMPLES ATÉ DE ALTA COMPLEXIDADE. TECNOLOGIA MICROPROCESSADO; DISPLAY DIGITAL; SAIDA DO GERADOR ELETROCIRURGICO CONSTITUÍDO POR SISTEMA ISOLADA; SISTEMA AUTOMÁTICO DE MONITORAÇÃO DE IMPEDÂNCIA DE CONTATO ENTRE PLACA PACIENTE E PACIENTE, E DA CONTINUIDADE DO FIO E DA CONEXÃO DA PLACA-PACIENTE, DEVENDO BLOQUEAR O FUNCIONAMENTO EM CASO DE FALHA E ATIVAR SINALIZAÇÃO ACÚSTICA E VISUAL; OPÇÕES DE CORTE: PURO E BLEND COM NO MÍNIMO TRÊS COMBINAÇÕES: CORTE PURO DE: - 300 W BLEND1 (DUTY CICLE 50) - 250 W BLEND2 (DUTY CICLE 37,5) - 200 W BLEND3 (DUTY CICLE 25) - 150 W COAGULAÇÃO - 120 W BIPOLAR - 70 W, COM A POSSIBILIDADE DE AJUSTE DE POTÊNCIA EM PASSOS DE PELO MENOS 0,5 (MEIO) WATTS FAIXA DE POTÊNCIA DE COAGULAÇÃO QUE PERMITA USO EM LAPAROSCOPIA; ACIONAMENTO VIA PEDAL E MANUAL (CANETA) SAÍDAS BIPOLAR; PERMITIR A UTILIZAÇÃO DO MESMO CABO PARA PLACAS DE SISTEMA REM E CONVENCIONAIS; 2 SAÍDAS PARA CANETAS COM COMANDO MANUAL INDEPENDENTES; AJUSTE DE POTÊNCIA DE FORMA DIGITAL ATRAVÉS DE BOTÕES OU DE TECLAS COM INDICAÇÃO DO VALOR SELECIONADO; PERMITIR O ACOPLAMENTO COM COAGULADOR A GÁS ARGÔNIO; CANETA COM COMANDO MANUAL COM CONTATOS ISOLADOS; MEMORIZAÇÃO DOS NÍVEIS DE POTÊNCIA EM TODOS OS MODOS DE UTILIZAÇÃO; PAINEL BLINDADO A PROVA DÁGUA E CAIXA A PROVA DE RESPINGOS; SINALIZAÇÃO DIFERENCIADA PARA CORTE E COAGULAÇÃO; FREQUÊNCIA DE OPERAÇÃO NÃO INFERIOR AOS 390KHZ. ALIMENTACAO ELETRICA TENSÃO DE ALIMENTAÇÃO DO EQUIP...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 1 | R$ 31.531,56 | R$ 31.531,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 202.042,45 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos hospitalares (autoclave e bisturi eletrônico) para atender às necessidades da Secretaria de Saúde do município de Turilândia/MA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TURILANDIA
- CNPJ
- 01.612.533/0001-97
- Unidade
- MUNICÍPIO DE TURILÂNDIA/MA
- Código da unidade (UASG)
- 785
- Local
- Turilândia - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0806.01/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612533000197-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 202.042,45 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Maranhão: é maior que 39% delas. Na amostra de 62 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.513.662,98, variando de R$ 1.395,00 a R$ 15.113.889,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TURILANDIA publicou 28 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 67.888,13, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, gás glp e oxigênio medicinal, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.