BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
008/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Goianésia do Pará - PA UASG 3161 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GOIANÉSIA DO PARÁ/PA

Valor estimado R$ 65.667,60
Propostas até 11/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 10:57
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (53)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7598363 AGENDA CAPA DURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 32,93 R$ 493,95
7598364 ALFINETE COM CABEÇAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 15 R$ 8,16 R$ 122,40
7598365 APONTADOR SIMPLESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 2,66 R$ 106,40
7598366 CADERNO DE DESENHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 16,00 R$ 320,00
7598367 CAIXA ARQUIVO, PARA DOCUMENTO, POLIONDAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 10,67 R$ 320,10
7598368 CALCULADORA DE MESAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 32,96 R$ 494,40
7598369 CANETA ESFEROGRÁFICA - AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 R$ 62,50 R$ 1.562,50
7598370 CANETA ESFEROGRÁFICA - PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 R$ 62,50 R$ 1.562,50
7598371 CANETA ESFEROGRÁFICA - VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 R$ 62,50 R$ 1.562,50
7598372 CLIPS GALVANIZADO Nº2/0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 20 R$ 6,92 R$ 138,40
7598373 CLIPS GALVANIZADO Nº4/0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 20 R$ 9,92 R$ 198,40
7598374 CLIPS GALVANIZADO Nº6/0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 15 R$ 8,07 R$ 121,05
7598375 CLIPS GALVANIZADO Nº8/0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 15 R$ 9,03 R$ 135,45
7598376 COLA BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 5,03 R$ 251,50
7598377 COLA BRANCA 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 25,39 R$ 634,75
7598378 ENVELOPE (A4) BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 R$ 219,99 R$ 5.499,75
7598379 ENVELOPE (A4) AMARELOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 R$ 157,33 R$ 3.933,25
7598380 ENVELOPE A3 BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 R$ 157,33 R$ 3.933,25
7598381 ESTILETE ESTREITOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 5,41 R$ 108,20
7598382 ESTILETE LARGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 8,90 R$ 133,50
7598383 EVA COM GLITTERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 50 R$ 6,82 R$ 341,00
7598384 EVA SIMPLES CORES DIVERSASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 60 R$ 4,90 R$ 294,00
7598385 FITA ADESIVA 48X48MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 8,95 R$ 268,50
7598386 FITA CREPE 48X48MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 9,53 R$ 285,90
7598387 FITA DUPLA FACEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 11,09 R$ 221,80
7598388 GRAMPEADOR 15 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 19,80 R$ 198,00
7598389 GRAMPEADOR METÁLICO - PEQUENOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 27,42 R$ 274,20
7598390 GRAMPEADOR 60 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 75,54 R$ 377,70
7598391 GRAMPO TAMANHO 23/10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 15 R$ 23,12 R$ 346,80
7598392 GRAMPO TAMANHO 26/6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 R$ 8,00 R$ 200,00
7598393 LÁPIS DE COR CAIXA COM 12 CORES LONGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 R$ 13,96 R$ 418,80
7598394 LÁPIS PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 60 R$ 111,53 R$ 6.691,80
7598395 PAPEL MADEIRA FOLHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 200 R$ 3,77 R$ 754,00
7598396 PAPEL 40KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 200 R$ 1,77 R$ 354,00
7598397 PAPEL DUPLA FACEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 200 R$ 1,77 R$ 354,00
7598398 PAPEL CELOFANEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 200 R$ 3,23 R$ 646,00
7598399 PAPEL ADESIVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 120 R$ 44,49 R$ 5.338,80
7598400 PAPEL VERGÊ A4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 65 R$ 28,47 R$ 1.850,55
7598401 PAPEL A4 CAIXAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 55 R$ 345,00 R$ 18.975,00
7598402 PASTA AZMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 33 R$ 25,01 R$ 825,33
7598403 PINCEL ATÔMICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 33 R$ 6,59 R$ 217,47
7598404 PINCEL P/ QUADRO BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 33 R$ 8,37 R$ 276,21
7598405 RÉGUA 30CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 3,03 R$ 151,50
7598406 PRANCHETA (ACRILICO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 18,89 R$ 472,25
7598407 TESOURA 21 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 15,68 R$ 282,24
7598408 RÉGUA PEQUENAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 4,55 R$ 182,00
7598409 TINTA PARA MARCADOR DE QUADRO BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 7,90 R$ 237,00
7598410 MARCA TEXTO CORES DIVERSAS CX C/ 12 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 15 R$ 24,76 R$ 371,40
7598411 BALÃO(BEXIGA)7 LISO PCT C/ 50 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 30 R$ 15,90 R$ 477,00
7598412 COLA ISOPOR 90GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 5,50 R$ 192,50
7598413 COLA ISOPOR 1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 35,77 R$ 894,25
7598414 PERFURADOR DE PAPEL (MEDIO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 59,89 R$ 898,35
7598415 PASTA FINA COM ELASTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 3,67 R$ 367,00
Total estimado dos itens R$ 65.667,60

Objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GOIANÉSIA DO PARÁ

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
18.367.597/0001-72
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GOIANÉSIA DO PARÁ/PA
Código da unidade (UASG)
3161
Local
Goianésia do Pará - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
7.2026-008
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18367597000172-1-000004/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.667,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 56% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 3 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 66.932,77, e o total já movimentado soma R$ 200,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.