[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO DO TIPO SPLIT A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE LAGARTO (SE)
LAGARTO CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL DE LAGARTO/SE
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7597057 | AR CONDICIONADO SPLIT CAPACIDADE: 30000 BTUs , voltagem: 220 v material da serpentina: cobre tipo da condensadora: vertical fase: monofásico gás refrigerante: R32 Classificação energética:AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | Não informado | Não informado |
| 7597058 | AR CONDICIONADO SPLIT CAPACIDADE: 18000 BTUs, voltagem: 220 v material da serpentina: cobre tipo da condensadora: vertical fase: monofásico gás refrigerante: R32 Classificação energética:AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | Não informado | Não informado |
| 7597059 | AR CONDICIONADO SPLIT CAPACIDADE: 12000 BTUs, voltagem: 220 v material da serpentina: cobre tipo da condensadora: vertical fase: monofásico gás refrigerante: R32 Classificação energética:AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | Não informado | Não informado |
| 7664234 | AR CONDICIONADO SPLIT CAPACIDADE: 30000 BTUs , inverter, voltagem: 220 v material da serpentina: cobre, com tipo da condensadora: vertical, fase: monofásico, gás refrigerante: R32 Classificação energética:AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 5.189,09 | R$ 10.378,18 |
| 7664235 | AR CONDICIONADO SPLIT CAPACIDADE: 18000 BTUs, inverter, voltagem: 220 v material da serpentina: cobre, tipo da condensadora: vertical fase: monofásico, gás refrigerante: R32 Classificação energética:AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 4.002,24 | R$ 4.002,24 |
| 7664236 | AR CONDICIONADO SPLIT CAPACIDADE: 12000 BTUs, inverter, voltagem: 220 v material da serpentina: cobre, tipo da condensadora: vertical fase: monofásico, gás refrigerante: R32 Classificação energética:AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 2.931,12 | R$ 5.862,24 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.242,66 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO DO TIPO SPLIT A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE LAGARTO (SE)
Dados da contratação
- Órgão
- LAGARTO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 16.212.094/0001-00
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE LAGARTO/SE
- Código da unidade (UASG)
- 2845
- Local
- Lagarto - SE
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 004
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16212094000100-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.242,66 está abaixo da metade das contratações de ar-condicionado em Sergipe: é maior que 29% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 553.798,37, variando de R$ 700,00 a R$ 3.621.637,44.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
LAGARTO CAMARA MUNICIPAL publicou 4 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.877,32, e o total já movimentado soma R$ 87,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.