[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de confecção sob demanda, com fornecimento de materiais, de trajes e adereços folclóricos para…
MUNICIPIO DE RIACHUELO · MUNICÍPIO DE RIACHUELO/SE
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7604580 | CONJUNTOS DE BLUSA E SAIA PARA MULHERES DO CORDÃOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | und | 100 | R$ 132,48 | R$ 13.248,00 |
| 7604584 | CAMISA MASCULINA DE XADREZServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | und | 80 | R$ 73,06 | R$ 5.844,80 |
| 7604585 | VESTIDOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | und | 8 | R$ 566,23 | R$ 4.529,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.622,64 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de confecção sob demanda, com fornecimento de materiais, de trajes e adereços folclóricos para atendimento das atividades culturais promovidas pela Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, para garantir a adequada participação do grupo Batalhão nas festividades culturais do Município de Riachuelo/Se.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIACHUELO
- CNPJ
- 13.128.897/0001-85
- Unidade
- MUNICÍPIO DE RIACHUELO/SE
- Código da unidade (UASG)
- 516
- Local
- Riachuelo - SE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13128897000185-1-000011/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.622,64 está abaixo da metade das contratações de eventos em Sergipe: é maior que 31% delas. Na amostra de 318 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 194.192,74, variando de R$ 1.000,00 a R$ 9.819.217,28.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIACHUELO publicou 29 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 883.641,02, e o total já movimentado soma R$ 23,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.