[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para remoção de pacientes em ambulâncias USA – Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) ou USB (Unidade de Suporte Básico) para…
MUNICIPIO DE AGUA COMPRIDA · MUNICÍPIO DE ÁGUA COMPRIDA/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7816046 | Remoção clínica por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para cidade de Uberaba - MGServiço | UNIDADE | 100 | R$ 1.960,00 | R$ 196.000,00 |
| 7816047 | Remoção neonatal por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para cidade de Uberaba.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 2.530,00 | R$ 25.300,00 |
| 7816048 | Remoção clínica por USB Unidade de Suporte Básico para cidade de Uberaba.Serviço | UNIDADE | 60 | R$ 1.160,00 | R$ 69.600,00 |
| 7816049 | Hora em espera (parado) transporte clínica por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel)Serviço | HO | 120 | R$ 455,00 | R$ 54.600,00 |
| 7816050 | Hora em espera (parado) transporte neonatal por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel)Serviço | HO | 10 | R$ 615,00 | R$ 6.150,00 |
| 7816051 | Hora em espera (parado) transporte clínica por USB Unidade de Suporte BásicoServiço | HO | 60 | R$ 315,00 | R$ 18.900,00 |
| 7816052 | Remoção clínica por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Belo Horizonte MGServiço | UNIDADE | 5 | R$ 14.450,00 | R$ 72.250,00 |
| 7816053 | Remoção clínica por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Brasília DFServiço | UNIDADE | 5 | R$ 13.535,00 | R$ 67.675,00 |
| 7816054 | Remoção clínica por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para São Paulo SPServiço | UNIDADE | 5 | R$ 12.610,00 | R$ 63.050,00 |
| 7816055 | Remoção clínica por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Uberlândia MGServiço | UNIDADE | 5 | R$ 4.575,00 | R$ 22.875,00 |
| 7816056 | Remoção clínica por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Ribeirão Preto SPServiço | UNIDADE | 5 | R$ 5.620,00 | R$ 28.100,00 |
| 7816057 | Remoção clínica por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Barretos SPServiço | UNIDADE | 5 | R$ 4.865,00 | R$ 24.325,00 |
| 7816058 | Remoção neonatal por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Belo Horizonte MGServiço | UNIDADE | 3 | R$ 17.990,00 | R$ 53.970,00 |
| 7816059 | Remoção neonatal por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Brasília DFServiço | UNIDADE | 3 | R$ 17.095,00 | R$ 51.285,00 |
| 7816060 | Remoção neonatal por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para São Paulo SPServiço | UNIDADE | 3 | R$ 15.915,00 | R$ 47.745,00 |
| 7816061 | Remoção neonatal por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Uberlândia MGServiço | UNIDADE | 3 | R$ 5.795,00 | R$ 17.385,00 |
| 7816062 | Remoção neonatal por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Ribeirão Preto SPServiço | UNIDADE | 3 | R$ 7.180,00 | R$ 21.540,00 |
| 7816063 | Remoção neonatal por USA Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) para Barretos SPServiço | UNIDADE | 3 | R$ 6.230,00 | R$ 18.690,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 859.440,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para remoção de pacientes em ambulâncias USA – Unidade de Suporte Avançado (UTI Móvel) ou USB (Unidade de Suporte Básico) para cidade de Uberaba / MG e outras.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AGUA COMPRIDA
- CNPJ
- 18.428.953/0001-10
- Unidade
- MUNICÍPIO DE ÁGUA COMPRIDA/MG
- Código da unidade (UASG)
- 11
- Local
- Água Comprida - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 028.07/2026 (processo administrativo 170/2025)
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18428953000110-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 859.440,00 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Minas Gerais: é maior que 83% delas. Na amostra de 289 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.540.667,89, variando de R$ 160,00 a R$ 79.968.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AGUA COMPRIDA publicou 10 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.924.598,42, e o total já movimentado soma R$ 19,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, equipamentos médicos e odontológicos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.