BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Pajeú do Piauí - PI UASG 2250 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de ornamentação para o festejos de São João Batista no município de Pajeú do Piauí-PI.

MUNICIPIO DE PAJEU DO PIAUI · MUNICÍPIO DE PAJEÚ DO PIAUÍ/PI

Valor estimado R$ 61.100,00
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 11:08
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7604542 PALCO: 100M DE TECIDO PARA REVESTIMENTO DE PALCO/TODA A ESTRUTURA DE GRIDS; LOGO EM LONA E MADERITE DE 0.10MM CONTORNADA COM LED; ITENS EM MADERITE CONTORNADOS COM LED (SANFONEIRO, BALÃO JUNINO, CANGACEIRO)Serviço  UND 1 R$ 13.900,00 R$ 13.900,00
7604543 PORTAL DE ENTRADA: LETREIRO: LONA ESTRUTURADA COM COMPENSADO DE 0.10MM, CONTORNADO COM FITA DE LED NEON FLEX; FIGURAS TEMATICAS EM LONA, APLICADAS EM MADERITE E CONTORNADAS COM LED (SANFONEIRO, BALÃO JUNINO, CANGACEIRO); PORTAL CENOGRAFICO EM ESTRUTURA DE SARRAFO DE PINUS, MEDINDO APROXIMADAMENTE 10 M DE LARGURA POR 6M DE ALTURA, COM DESIGN ORGANICO E COBERTURA INCLINADA, REVESTIDO COM TECIDO LISO COM ACABAMENTO TENSIONADO E CONTORNADO COM FITA DE LED; MATERIAL PARA USO GERAL: GRAMPO, ARAMES, PARAFUSOS, COLAS TEK BOND; ILUMINAÇÃO E MATERIAL ELETRICO.Serviço  UND 1 R$ 16.200,00 R$ 16.200,00
7604544 CENTRO DA PRAÇA: BANDEIROLAS EM TNT, COLORIDAS 1.600M; FUNDO DE 20X4 M COM VILA JUNINA, CARPETE, FOGUEIRA, BANCOS DE BADEIRAS E CACTOS; ILUMINAÇÃO E MATERIAL ELETRICOServiço  UND 1 R$ 20.400,00 R$ 20.400,00
7604545 DECORAÇÃO IGREJA: ESPAÇO PARA FOTOS; BANDEIRAS JUNINA LATERAL DA IGREJA 500MServiço  UND 1 R$ 10.600,00 R$ 10.600,00
Total estimado dos itens R$ 61.100,00

Objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de ornamentação para o festejos de São João Batista no município de Pajeú do Piauí-PI.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PAJEU DO PIAUI
CNPJ
01.612.602/0001-62
Unidade
MUNICÍPIO DE PAJEÚ DO PIAUÍ/PI
Código da unidade (UASG)
2250
Local
Pajeú do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
001.0001918
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612602000162-1-000052/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 61.100,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 33% delas. Na amostra de 867 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.405.154,71, variando de R$ 128,00 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PAJEU DO PIAUI publicou 23 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 307.180,10, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.