BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
012/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Lagoa do Piauí - PI UASG 3531 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAL GRÁFICO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE…

MUNICIPIO DE LAGOA DO PIAUI · MUNICÍPIO DE LAGOA DO PIAUÍ/PI

Valor estimado R$ 672.854,25
Propostas até 03/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 10:37
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (108)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7791003 ATA DE RESULTADOS FINAIS, F-8, 1X1 CORMaterial UND 3.000 R$ 0,63 R$ 1.890,00
7791004 ATESTADO MEDICO C/100 FLSMaterial BLOCO 200 R$ 13,82 R$ 2.764,00
7791005 BLOCO DE FICHA DE VISITA DE ENDEMIAS C/100 FLS AP75Material BLOCO 125 R$ 15,93 R$ 1.991,25
7791006 BLOCO FICHA B DIABETICO C/100 FLS. (FRENTE E VERSO) AP 75Material BLOCO 125 R$ 12,82 R$ 1.602,50
7791007 BLOCO BPA C/ 100 FOLHAS AP 75 C/ 100 FLSMaterial BLOCO 180 R$ 20,72 R$ 3.729,60
7791008 BLOCO CONSOLIDADO GERAL DE ATENDIMENTO C/100 FLS AP 75Material BLOCO 150 R$ 16,72 R$ 2.508,00
7791009 BLOCO DE REFERENCIA E CONTRA REFERENCIA C/100 FLS AP 75Material BLOCO 150 R$ 17,15 R$ 2.572,50
7791010 BLOCO DE CADASTRO MENSAL VISITA C/100 FLS AP75Material BLOCO 150 R$ 13,30 R$ 1.995,00
7791011 BLOCO DE CONSULTA BASICA C/ 100 FLS AP 75Material BLOCO 400 R$ 10,61 R$ 4.244,00
7791012 BLOCO DE CONTROLE DE MEDICAMENTO E INSUMO C/100 FLS AP 75Material BLOCO 150 R$ 15,73 R$ 2.359,50
7791013 BLOCO DE LAUDO MEDICO PARA SOLICITAÇÃOMaterial BLOCO 150 R$ 12,22 R$ 1.833,00
7791014 BLOCO DE PLANILHA DE NASCIDOS VIVOS C/100 FLS AP75Material BLOCO 100 R$ 18,96 R$ 1.896,00
7791015 BLOCO DE PRESCRIÇÃO MEDICA C/100 FLSMaterial BLOCO 200 R$ 13,81 R$ 2.762,00
7791016 BLOCO DE RECEITUARIO MEDICO C/ 100 FLS AP 75Material BLOCO 600 R$ 11,02 R$ 6.612,00
7791017 BLOCO DE REQUISIÇÃO DE CONSULTA E EXAME C/ 100 FLS AP 75Material BLOCO 500 R$ 13,27 R$ 6.635,00
7791018 BLOCO DE REQUISIÇÃO DE EXAME CITOPATOLÓGICO C/ 100 FLS AP 75Material BLOCO 150 R$ 10,38 R$ 1.557,00
7791019 BLOCO DIARIO DE ATENDIMENTO BÁSICO C/100 FLS.Material BLOCO 150 R$ 13,60 R$ 2.040,00
7791020 BLOCO FICHA B GESTANTE C/100 FLS. (FRENTE E VERSO) AP 75Material BLOCO 200 R$ 15,42 R$ 3.084,00
7791021 BLOCO FICHA B HANSENIASE C/100 FLS. (FRENTE E VERSO) AP 75Material BLOCO 150 R$ 15,42 R$ 2.313,00
7791022 BLOCO FICHA B HIPERTENSÃO ARTERIAL C/100 FLS. (FRENTE E VERSO) AP 75Material BLOCO 150 R$ 12,90 R$ 1.935,00
7791023 BLOCO LAUDO MEDICO P/EMISSOR DE AIH C/100 FLS AP75Material BLOCO 150 R$ 17,71 R$ 2.656,50
7791024 BLOCO PROGRAMA NACIONAL DE CONTROLE DA DENGUEMaterial BLOCO 150 R$ 16,52 R$ 2.478,00
7791025 BLOCO RECEITUARIO DE CONTROLE ESPECIAL, 2 VIASMaterial BLOCO 150 R$ 15,96 R$ 2.394,00
7791026 BLOCO SAÚDE BUCALMaterial BLOCO 150 R$ 11,00 R$ 1.650,00
7791027 BLOCO VISITA DOMICILIAR DO C/100 FLS AP 75Material BLOCO 200 R$ 11,88 R$ 2.376,00
7791028 BOLETIM DE PRODUÇÃO AMBULATORIALMaterial BLOCO 150 R$ 19,33 R$ 2.899,50
7791029 BOLETIM ESCOLAR AP75 FRENTE E VERSO FORMATO 8Material UND 2.500 R$ 0,49 R$ 1.225,00
7791030 BOLETIM MENSAL AP 75 C/ 100 FLS, F-9Material BLOCO 150 R$ 13,53 R$ 2.029,50
7791031 CADASTRO DE ESTABELECIMENTO F-9Material BLOCO 100 R$ 15,75 R$ 1.575,00
7791032 CADERNETA HIPERTENSO, DIABÉTICO E SAÚDE MENTAL FORMATO 32 CAPA AP 90 MIOLO AP 75Material UND 2.000 R$ 1,48 R$ 2.960,00
7791033 CADERNETA ESPELHO VACINA MENINA, COLORIDO 21X30 4X4 CORMaterial UND 2.000 R$ 1,84 R$ 3.680,00
7791034 CADERNETA ESPELHO VACINA MENINO, COLORIDO 21X30 4X4 CORMaterial UND 2.000 R$ 1,85 R$ 3.700,00
7791035 CAPA DE PROCESSO DO ALUNO AP 90 FORMATO 4Material UND 3.000 R$ 1,27 R$ 3.810,00
7791036 CAPAS DE PROCESSO, FORMATO 4 31X41CM AP 180GMaterial UND 3.000 R$ 2,25 R$ 6.750,00
7791037 CARTÃO DA FAMILIA (AMARELO) AP 90Material UND 2.000 R$ 0,60 R$ 1.200,00
7791038 CARTÃO DA GESTANTE AP 90Material UND 2.500 R$ 1,54 R$ 3.850,00
7791039 CARTÃO DE GESTANTE COCHÊ 150Material UND 2.500 R$ 1,77 R$ 4.425,00
7791040 CARTÃO DE VACINA DA CRIANÇA AP 90 POLICROMIA FRENTE E VERSOMaterial UND 2.000 R$ 0,91 R$ 1.820,00
7791041 CARTÃO DE VACINA DO ADULTO AP90 21X8CM 1X1 CORMaterial UND 4.000 R$ 0,89 R$ 3.560,00
7791042 CARTAZ 31X44 CM, COCHÊ 250G., POLICROMIAMaterial UND 3.000 R$ 2,73 R$ 8.190,00
7791043 CARTAZ 44X64 CM, COCHÊ 250G, POLICROMIAMaterial UND 3.000 R$ 2,78 R$ 8.340,00
7791044 CARTILHA COM 16 PÁGS, F-16, 4X4 CORES,PAPEL COCHÊ 115g. CANOAMaterial UND 3.200 R$ 4,77 R$ 15.264,00
7791045 CERTIFICADO PAPEL OPALINE 180GR, FORMATO 9, POLICROMIAMaterial UND 2.500 R$ 2,64 R$ 6.600,00
7791046 CONVITES 15X21 CM, 4X0 CORMaterial UND 2.800 R$ 2,89 R$ 8.092,00
7791047 DIARIO DE CLASSEMaterial UND 2.000 R$ 8,07 R$ 16.140,00
7791048 ENCAMINHAMENTO F-8, 1X0 CORMaterial BLOCO 200 R$ 16,98 R$ 3.396,00
7791049 ENVELOPE BRANCO 11,5X22 IMPRESSÃOMaterial UND 2.800 R$ 0,74 R$ 2.072,00
7791050 ENVELOPE BRANCO 31X41, IMPRESSÃOMaterial UND 2.800 R$ 1,69 R$ 4.732,00
7791051 ENVELOPE SACO 24X34 CM, 1X1 COR (CADASTRO DA FAMÍLIA)Material UND 3.000 R$ 1,05 R$ 3.150,00
7791052 FICHA ACOMPANHAMENTO DO SIS-PRE-NAAL F-9Material BLOCO 200 R$ 19,08 R$ 3.816,00
7791053 FICHA ATENDIMENTO ODONTOLOGICOMaterial BLOCO 220 R$ 18,68 R$ 4.109,60
7791054 FICHA CADASTRO DA FAMILIA AP 75 C/100 FLSMaterial BLOCO 200 R$ 13,18 R$ 2.636,00
7791055 FICHA COORDENAÇÃO BOCALMaterial BLOCO 200 R$ 16,08 R$ 3.216,00
7791056 FICHA DE ACOMPANHAMENTO DO ALUNOMaterial UND 3.000 R$ 1,00 R$ 3.000,00
7791057 FICHA DE AMBULATORIO AP 90Material BLOCO 250 R$ 15,55 R$ 3.887,50
7791058 FICHA DE ATENDIMENTO INDIVIDUALMaterial BLOCO 220 R$ 19,02 R$ 4.184,40
7791059 FICHA DE ATIVIDADE COLETIVAMaterial BLOCO 100 R$ 17,84 R$ 1.784,00
7791060 FICHA DE BPA, COM 100 FLSMaterial BLOCO 200 R$ 14,52 R$ 2.904,00
7791061 FICHA DE CADASTRO DO SIS-PRE- NATAL F-9Material BLOCO 200 R$ 19,08 R$ 3.816,00
7791062 FICHA DE CADASTRO DOMICILIAR E TERRITORIAL, C/100 FLSMaterial BLOCO 200 R$ 16,15 R$ 3.230,00
7791063 FICHA DE CADASTRO INDIVIDUALMaterial BLOCO 100 R$ 18,88 R$ 1.888,00
7791064 FICHA DE CADASTRO VISITA DOMICILIARMaterial BLOCO 100 R$ 15,55 R$ 1.555,00
7791065 FICHA DE COMPROVANTE DE VISITA DOMICILIARMaterial BLOCO 100 R$ 15,51 R$ 1.551,00
7791066 FICHA DE CONTROLE DE MALARIA BUSCA DE CASOS F-9Material BLOCO 100 R$ 15,99 R$ 1.599,00
7791067 FICHA DE EVOLUÇÃO CLINICA AP75 C/100 FLSMaterial BLOCO 100 R$ 11,61 R$ 1.161,00
7791068 FICHA DE FORMAÇÃO DE TURMA BLOCO C/100Material BLOCO 150 R$ 16,98 R$ 2.547,00
7791069 FICHA DE HISTORICO ESCOLAR AP 75 FRENTE E VERSO FORMATO 8Material UND 3.000 R$ 0,54 R$ 1.620,00
7791070 FICHA DE MARCADORES DE CONSUMO ALIMENTAR II SISVAN F-9, COM 100FLSMaterial BLOCO 100 R$ 17,36 R$ 1.736,00
7791071 FICHA DE MATRÍCULA F-8Material UND 4.000 R$ 1,01 R$ 4.040,00
7791072 FICHA DE PROCEDIMENTO, COM 100FLSMaterial BLOCO 200 R$ 17,18 R$ 3.436,00
7791073 FICHA DE VISITA DO ACS, COM 100FLSMaterial BLOCO 200 R$ 13,58 R$ 2.716,00
7791074 FICHA DE VISITA DO HIPERTENSO, COM 100FLSMaterial BLOCO 200 R$ 14,77 R$ 2.954,00
7791075 FICHA INDIVIDUAL, RENDIMENTO E FREQÜENCIA DO ALUNO AP 75 FRENTE E VERSO FORMATO 8Material UND 2.000 R$ 0,83 R$ 1.660,00
7791076 FICHA INTINERÁRIO DO GUARDA DE EPIDEMIOLOGIA, COM 100FLSMaterial BLOCO 100 R$ 18,39 R$ 1.839,00
7791077 FICHA PARA AVALIAÇÃO-NASF F-8, 1X1 COR, 100X1 VIAS, COM 100FLSMaterial BLOCO 100 R$ 19,18 R$ 1.918,00
7791078 FICHA S DE PROCEDIMENTOS, COM 100FLSMaterial BLOCO 200 R$ 15,28 R$ 3.056,00
7791079 FICHAS DE CADASTRO INDIVIDUAL, COM 100FLSMaterial BLOCO 100 R$ 12,88 R$ 1.288,00
7791080 FICHAS DE RESULTADO FINAL AP 75 FRENTE FORMATO 8Material UND 3.000 R$ 0,46 R$ 1.380,00
7791081 FOLDERS 21X30 CM, POLICROMIA, DOBRADOMaterial UND 13.000 R$ 1,20 R$ 15.600,00
7791082 LETRA CAIXA ALTA EM CHAPA GALVANIZADA COM PINTURA AUTOMOTIVA M²Material 80 R$ 893,91 R$ 71.512,80
7791083 MAPA DIARIO DE ATENDIMENTO, COM 100FLSMaterial BLOCO 150 R$ 16,06 R$ 2.409,00
7791084 PANFLETO 15X21 CM, 4X4 CORESMaterial UND 13.000 R$ 0,85 R$ 11.050,00
7791085 PAPEL TIMBRADO POLICROMIA OFFSET 90GMaterial UND 3.000 R$ 0,52 R$ 1.560,00
7791086 PASTA COM ORELHA 32X45CM, 4X0 COR, DUPLEX 240G.Material UND 3.000 R$ 2,77 R$ 8.310,00
7791087 PASTAS PARA EVENTO 33X44 CM, TRIPLEX 250G., 4X0 COR, C/ BOLSOMaterial UND 3.000 R$ 3,31 R$ 9.930,00
7791088 PRONTUARIO SUAS 48 PÁGS, POLICROMIAMaterial UND 180 R$ 76,05 R$ 13.689,00
7791089 QUADRO DE RENDIMENTO BIMESTRAL F-9Material UND 3.000 R$ 0,59 R$ 1.770,00
7791090 RECEITA AZUL NOTIFICAÇÃO B, COM 100FLSMaterial BLOCO 180 R$ 12,94 R$ 2.329,20
7791091 REQUISIÇÃO DE EXAME CITOPATOLÓGICO F-9, COM 100FLSMaterial BLOCO 180 R$ 15,52 R$ 2.793,60
7791092 SERVIÇO DE PRONTO ATENDIMENTO, COM 100FLSMaterial BLOCO 180 R$ 15,97 R$ 2.874,60
7791093 SOLICITAÇÃO EXAME COORD.VIGILANCIA SANITARIA F-9, COM 100 FLSMaterial BLOCO 180 R$ 15,70 R$ 2.826,00
7791094 ADESIVOS EM VINIL COM IMPRESSÃO DIGITAL (M²)Material 150 R$ 103,94 R$ 15.591,00
7791095 BANNER EM LONA 150X100 CMMaterial UND 80 R$ 136,75 R$ 10.940,00
7791096 BANNER EM LONA 90X120 CMMaterial UND 80 R$ 94,37 R$ 7.549,60
7791097 CONFECÇAO DE ESTRUTURA DE SUPORTE EM PERFIL U RIFGIDO, REVESTIMENTO EM ACM E CORES DIVERSAS E COM ESTRUTURA EM METALON GALVANIZADOMaterial 100 R$ 811,24 R$ 81.124,00
7791098 FAIXA EM LONA IMP. DIGITAL (M²)Material 100 R$ 98,43 R$ 9.843,00
7791099 PLACA DE INAUGURAÇÃO EM AÇO INOX ADESIVADA E ALONGADORES EM ALUMINIO MEDINDO 60X40 CM.Material UND 30 R$ 911,93 R$ 27.357,90
7791100 PLACA EM LONA COM IMPRESSÃO DIGITAL ESTRUTURA DE METALON M²Material 100 R$ 140,78 R$ 14.078,00
7791101 PLACA PVC INDICATIVA TAM. 40X10CM - CHAPA DE PVC COM PINOS DE SUSTENTAÇÃO PARA PAREDEMaterial UND 150 R$ 23,33 R$ 3.499,50
7791102 PLACA SINALIZAÇÃO PORTA EM ACRÍLICO MEDINDO ADESIVADA 0,40 X 0,15 CMMaterial UND 150 R$ 53,44 R$ 8.016,00
7791103 PLOTAGEM DE CARRO - (ENVELOPADO) ADESIVO DE PLÁSTICO LEITOSO COLORIDOMaterial 150 R$ 165,73 R$ 24.859,50
7791104 CANETA PERSONALIZADA PARA EVENTOSMaterial UND 1.000 R$ 5,58 R$ 5.580,00
7791105 COPIAS COLORIDASMaterial UND 15.000 R$ 0,90 R$ 13.500,00
7791106 COPIAS PRETO/BRANCOMaterial UND 10.000 R$ 0,31 R$ 3.100,00
7791107 CRACHAS PARA EVENTOS 10X15 CM, 4X0 COR, COM CORDÃOMaterial UND 2.000 R$ 3,34 R$ 6.680,00
7791108 ENCADERNAÇÃO ATE 500 PAGINASMaterial UND 800 R$ 9,77 R$ 7.816,00
7791109 MEDALHA DE ACRILICO PERSONALIZADA TAM. 6X6, COM FITA DE CETIMMaterial UND 250 R$ 19,54 R$ 4.885,00
7791110 TROFÉU DE ACRILICO PERSONALIZADO TAM. 18X25 COM BASE DE MDF E PINOS DE INOXMaterial UND 180 R$ 110,64 R$ 19.915,20
Total estimado dos itens R$ 672.854,25

Objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAL GRÁFICO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA DO PIAUÍ – PI.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LAGOA DO PIAUI
CNPJ
01.612.583/0001-74
Unidade
MUNICÍPIO DE LAGOA DO PIAUÍ/PI
Código da unidade (UASG)
3531
Local
Lagoa do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
055/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612583000174-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 672.854,25 está abaixo da metade das contratações de serviços gráficos em Piauí: é maior que 33% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.237.635,09, variando de R$ 5.803,50 a R$ 4.966.735,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LAGOA DO PIAUI publicou 5 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 578.747,63, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.