[LICITANET] - contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de conectividade à internet e interligação de unidades municipais de Goioxim/PR, incluindo…
MUNICIPIO DE GOIOXIM · MUNICÍPIO DE GOIOXIM/PR
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7961507 | Paço Municipal: link dedicado em fibra óptica, mínimo 800 Mbps download / 800 Mbps upload, IP público fixo, sem franquia, instalação e equipamentos inclusos.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | mes | 12 | R$ 848,21 | R$ 10.178,52 |
| 7961508 | Saúde: link dedicado em fibra óptica, mínimo 400 Mbps download / 400 Mbps upload, IP público fixo, sem franquia, instalação e equipamentos inclusos.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MES | 12 | R$ 490,56 | R$ 5.886,72 |
| 7961509 | Túnel/rede privada de interligação em fibra para 12 pontos urbanos, banda mínima de 300 Mbps por ponto, isolamento lógico, configuração, equipamentos, monitoramento e suporte.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MES | 12 | R$ 1.099,92 | R$ 13.199,04 |
| 7961510 | pontos do interior, com fibra óptica de 300 Mbps como solução prioritária e rádio de no mínimo 30 Mbps apenas onde a fibra for tecnicamente inviável. Instalação, equipamentos em comodato e assistência técnica inclusos; tecnologia equivalente/superior poderá ser aceita mediante aprovação.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MES | 12 | R$ 1.044,60 | R$ 12.535,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 41.799,48 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de conectividade à internet e interligação de unidades municipais de Goioxim/PR, incluindo fornecimento de links, instalação, configuração, equipamentos em comodato/locação, monitoramento, manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico remoto e presencial e demais meios necessários à disponibilidade da rede.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GOIOXIM
- CNPJ
- 01.607.627/0001-78
- Unidade
- MUNICÍPIO DE GOIOXIM/PR
- Código da unidade (UASG)
- 1430
- Local
- Goioxim - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 85
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01607627000178-1-000112/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 41.799,48 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Paraná: é maior que 55% delas. Na amostra de 260 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.231,98, variando de R$ 140,00 a R$ 31.642.001,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GOIOXIM publicou 58 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 475.217,53, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, material de copa e cozinha, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.