BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 General Maynard - SE UASG 434 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de brinquedos infláveis, recreativos e equipamentos de entretenimento, incluindo…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GENERAL MAYNARD/SE

Valor estimado R$ 52.061,79
Propostas até 11/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 19:34
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7601928 COMBO: 02 CAMA ELASTICA GRANDE, 01 TOBOGÃ INFLAVEL, COM APROXIMADAMENTE 05 METROS DE ALTURA, CAPACIDADE PARA 04 CRIANÇAS POR VEZ, COM IDADE ENTRE 03ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 2 R$ 8.130,00 R$ 16.260,00
7601929 BRINQUEDÃO BRINQUEDOS COLORIDO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 1 ANO. COM DIMENSÕES DE 2 M DE ALTURA, 4 M DE COMPRIMENTO E 3 M DE LARGURA, ESTE BRINQUEDO É IDEAL PARA ESTIMULAR A IMAGINAÇÃO E A ATIVIDADE FÍSICA DOS PEQUENOS. SEU DESIGN MODULADO PERMITE QUE AS CRIANÇAS EXPLOREM E SE DIVIRTAM DE MANEIRA SEGURA E ENVOLVENTE.FABRICADO COM MATERIAIS DE ALTA QUALIDADE, COMO FERRO, MADEIRA E ALUMÍNIO, O BRINQUEDÃO SUPORTA ATÉ 120KG POR MÓDULO, GARANTINDO QUE VÁRIAS CRIANÇAS POSSAM BRINCAR AO MESMO TEMPO. O ESCORREGADOR PROPORCIONA MOMENTOS DE DIVERSÃO E ADRENALINA, ENQUANTO A ESTRUTURA ROBUSTA ASSEGURA A SEGURANÇA DURANTE O USO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 1.416,69 R$ 4.250,07
7601930 02 CAMA ELASTICA GRANDEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 579,24 R$ 1.737,72
7601931 01 TOBOGÃ INFLAVEL, COM APROXIMADAMENTE 05 METROS DE ALTURA, CAPACIDADE PARA 04, CRIANÇAS POR VEZ, COM IDADE ENTRE 03 E 12, ANOS,ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 649,86 R$ 1.949,58
7601932 01 PULA-PULA LEÃO - MEDIDA 6,00X 2,5M,ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 510,13 R$ 1.530,39
7601933 01 FUTEBOL DE SABÃO COM QUADRA DE 07X12 COM CAPACIDADE PARA 10 CRIANÇASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 1.416,73 R$ 4.250,19
7601934 02 ARTISTAS P PINTURA DE ROSTO PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM DIVERSOS DESENHOS (OS PRODUTOS UTILIZADOS SERÃO POR CONTA DO CONTRATADO),ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 696,67 R$ 2.090,01
7601935 02 PISCINA DE BOLINHA GRANDE COM 2,5X2,5, METROS, COM IDADE ENTRE 04 A 12 ANOS, COM CAPACIDADE DE 04 POR VEZ,ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 695,82 R$ 2.087,46
7601936 01 MÁQUINA PARA PRODUÇÃO DE ALGODÃO DOCE QUE DEVERÁ SERServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 989,00 R$ 2.967,00
7601937 01 CARRINHO DE PRODUÇÃO DE PIPOCA QUE DEVERÁ SER SERVIDO A VONTADE DURANTE 0 EVENTO DISPONIBILIDADE MINIMA DE 04 HORAS POR DIA, COM MONITOR PARA ACOMPANHAMENTO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 644,00 R$ 1.932,00
7601938 TOURO MECÂNICO: EQUIPAMENTO DE ENTRETENIMENTO COMPOSTO POR BASE INFLÁVEL DE PROTEÇÃO, ESTRUTURA METÁLICA MOTORIZADA E BOI/TOURO EM MATERIAL RESISTENTE. POSSUI COMANDOS DE VELOCIDADE E INTENSIDADE, PERMITINDO AJUSTES DE MOVIMENTOS. INDICADO PARA USO RECREATIVO EM EVENTOS, COM SISTEMA DE SEGURANÇA E DESLIGAMENTO RÁPIDOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 1.163,85 R$ 3.491,55
7601939 GUERRA DE COTONETES (GLADIADORES) EQUIPAMENTO RECREATIVO COMPOSTO POR DUAS BASES ELEVADAS ACOLCHOADAS E DOIS BASTÕES TIPO COTONETE REVESTIDOS EM ESPUMA DE ALTA DENSIDADE. O OBJETIVO É QUE DOIS PARTICIPANTES SE EQUILIBREM NAS BASES E SE ENFRENTEM COM OS BASTÕES DE FORMA SEGURA. ESTRUTURA INFLÁVEL OU ACOLCHOADA, ADEQUADA PARA ATIVIDADES LÚDICAS E COMPETITIVAS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 1.150,00 R$ 3.450,00
7601940 CASTELO DE BOLINHAS (PISCINA DE BOLINHAS INFLÁVEL OU ESTRUTURADA) BRINQUEDO INFLÁVEL OU EM ESTRUTURA PVC NO FORMATO DE CASTELO, CONTENDO ÁREA INTERNA PREENCHIDA COM BOLAS DE PLÁSTICO ATÓXICO. INDICADO PARA RECREAÇÃO INFANTIL, COM PAREDES E ENTRADAS ACOLCHOADAS, PROPORCIONANDO SEGURANÇA E ESTÍMULO SENSORIAL E MOTOR ÀS CRIANÇAS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 593,33 R$ 1.779,99
7601941 TOMBO LEGAL (BRINQUEDO DE QUEDA CONTROLADA) EQUIPAMENTO INFLÁVEL RECREATIVO FORMADO POR UMA PLATAFORMA ONDE O PARTICIPANTE SE POSICIONA, SENDO A QUEDA DIRECIONADA PARA UMA ÁREA ACOLCHOADA INFLÁVEL. UTILIZADO EM ATIVIDADES DE LAZER E COMPETIÇÕES, GARANTINDO SEGURANÇA POR MEIO DE BASE INFLÁVEL DE AMORTECIMENTO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 547,00 R$ 1.641,00
7601942 MULTUPARK INFLÁVEL (CIRCUITO INFLÁVEL COM OBSTÁCULOS) BRINQUEDO INFLÁVEL DE GRANDE PORTE COMPOSTO POR CIRCUITO COM DIFERENTES OBSTÁCULOS, TÚNEIS, RAMPAS E ÁREAS PARA ESCALADA E DESLIZE. INDICADO PARA ATIVIDADES RECREATIVAS VARIADAS, ESTIMULANDO MOVIMENTO, COORDENAÇÃO E INTERAÇÃO ENTRE PARTICIPANTES. POSSUI SISTEMA DE ANCORAGEM E SUPERFÍCIE ACOLCHOADA PARA SEGURANÇA.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIARIA 3 R$ 881,61 R$ 2.644,83
Total estimado dos itens R$ 52.061,79

Objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de brinquedos infláveis, recreativos e equipamentos de entretenimento, incluindo instalação, operação, acompanhamento técnico, monitores e desmontagem, destinados à realização de eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de General Maynard/SE

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
14.827.150/0001-88
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GENERAL MAYNARD/SE
Código da unidade (UASG)
434
Local
General Maynard - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14827150000188-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 52.061,79 está acima da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 55% delas. Na amostra de 779 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 56.329.393.514,06, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 58.713,02, e o total já movimentado soma R$ 117,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.