BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
05/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Fronteira - MG UASG 2408 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXIBIÇÃO DE CINEMA ITINERANTE AO AR LIVRE, A SER REALIZADA DURANTE A CAMPANHA COM O TEMA "TRABALHO…

MUNICIPIO DE FRONTEIRA · MUNICIPIO DE FRONTEIRA- MG

Valor estimado R$ 10.066,66
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 13:26
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7588158 SERVIÇO DE EXIBIÇÃO DE CINEMA AO AR LIVRE COM ESTRUTURA COMPLETA - DESCRIÇÃO: A CONTRATADA SERÁ RESPONSÁVEL POR DISPONIBILIZAR, INSTALAR, OPERAR E DESMONTAR TODA A ESTRUTURA NECESSÁRIA PARA A REALIZAÇÃO DO EVENTO, INCLUINDO: TELA INFLÁVEL NA COR AZUL, MEDINDO APROXIMADAMENTE 12,00M DE ALTURA X 9,00M DE COMPRIMENTO X 3,00M DE PROFUNDIDADE; TÚNEL INFLÁVEL PARA ACESSO AO ESPAÇO DO EVENTO; CARPETE TIPO PASSADEIRA NA COR VERMELHA; PROJETOR DE ALTA DEFINIÇÃO COM, NO MÍNIMO, 6.200 LUMENS; SISTEMA DE ÁUDIO E VÍDEO DIGITAL DE ALTA QUALIDADE; DISPONIBILIZAÇÃO DE, NO MÍNIMO, 100 (CEM) CADEIRAS PARA O PÚBLICO; DISPONIBILIZAÇÃO DE 04 (QUATRO) LIXEIRAS PARA APOIO À ORGANIZAÇÃO E LIMPEZA DO LOCAL; MICROFONE PARA INTERAÇÃO COM O PÚBLICO; EXIBIÇÃO DE ATÉ 30 (TRINTA) MINUTOS DE VÍDEOS INSTITUCIONAIS E EDUCATIVOS, FORNECIDOS PELO MUNICÍPIO OU PELA CONTRATADA; ALÉM DE EQUIPE TÉCNICA ESPECIALIZADA PARA MONTAGEM, OPERAÇÃO E CONDUÇÃO DO EVENTO. ESPECIFICAÇÃO DA SESSÃO: DATA: 25/06/2026; HORÁRIO: 19H; LOCAL: PRAÇA ANTÔNIO BARBOSA, DISTRITO DE SANTO ANTÔNIO DO RIO GRANDE (LAGOA SECA).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SE 1 R$ 4.733,33 R$ 4.733,33
7588159 SERVIÇO DE EXIBIÇÃO DE CINEMA AO AR LIVRE COM ESTRUTURA COMPLETA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PIPOCA AO PÚBLICO - DESCRIÇÃO: A CONTRATADA SERÁ RESPONSÁVEL POR DISPONIBILIZAR, INSTALAR, OPERAR, ACOMPANHAR E DESMONTAR TODA A ESTRUTURA NECESSÁRIA PARA A REALIZAÇÃO DA SESSÃO DE CINEMA AO AR LIVRE, CONTEMPLANDO OS SEGUINTES ITENS: TELA INFLÁVEL NA COR AZUL, MEDINDO APROXIMADAMENTE 12,00M DE ALTURA X 9,00M DE COMPRIMENTO X 3,00M DE PROFUNDIDADE; TÚNEL INFLÁVEL PARA ACESSO AO ESPAÇO DO EVENTO; CARPETE TIPO PASSADEIRA NA COR VERMELHA; PROJETOR DE ALTA DEFINIÇÃO COM, NO MÍNIMO, 6.200 LUMENS; SISTEMA DIGITAL DE ÁUDIO E VÍDEO DE ALTA QUALIDADE; DISPONIBILIZAÇÃO DE, NO MÍNIMO, 100 (CEM) CADEIRAS PARA ACOMODAÇÃO DO PÚBLICO; DISPONIBILIZAÇÃO DE 04 (QUATRO) LIXEIRAS PARA APOIO À ORGANIZAÇÃO E LIMPEZA DO LOCAL; MICROFONE PARA INTERAÇÃO COM O PÚBLICO; EXIBIÇÃO DE ATÉ 30 (TRINTA) MINUTOS DE VÍDEOS INSTITUCIONAIS E EDUCATIVOS, FORNECIDOS PELO MUNICÍPIO OU PELA PRÓPRIA CONTRATADA; EQUIPE TÉCNICA ESPECIALIZADA PARA MONTAGEM, OPERAÇÃO, ACOMPANHAMENTO E CONDUÇÃO DO EVENTO; FORNECIMENTO DE PIPOCA AO PÚBLICO PARTICIPANTE, ACONDICIONADA EM SAQUINHOS DE PAPEL APROPRIADOS PARA ALIMENTOS, CONTENDO APROXIMADAMENTE 20G (VINTE GRAMAS) CADA, EM QUANTIDADE SUFICIENTE PARA ATENDIMENTO MÍNIMO DE 100 (CEM) PESSOAS. ESPECIFICAÇÃO DA SESSÃO: DATA: 26/06/2026; HORÁRIO: 19H; LOCAL: RUA JANDIRA BATISTA DE OLIVEIRA, Nº 260, CENTRO, EM FRENTE À PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SE 1 R$ 5.333,33 R$ 5.333,33
Total estimado dos itens R$ 10.066,66

Objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXIBIÇÃO DE CINEMA ITINERANTE AO AR LIVRE, A SER REALIZADA DURANTE A CAMPANHA COM O TEMA "TRABALHO INFANTIL", VINCULADA ÀS AÇÕES ESTRATÉGICAS DO PROGRAMA DE ERRADICAÇÃO DO TRABALHO INFANTIL – AEPETI.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FRONTEIRA
CNPJ
18.449.140/0001-07
Unidade
MUNICIPIO DE FRONTEIRA- MG
Código da unidade (UASG)
2408
Local
Fronteira - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0033444
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18449140000107-1-000076/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.066,66 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.231.297,25, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FRONTEIRA publicou 20 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 809.023,31, e o total já movimentado soma R$ 16,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.