[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PIROTÉCNICOS (FOGOS DE ARTIFÍCIO) E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXECUÇÃO DE SHOW PIROTÉCNICO…
MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES · MUNICÍPIO DE DORES DE GUANHÃES/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7820782 | Torta 150 tubos 1.5 explosão de cores em w.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 1.013,33 | R$ 10.133,30 |
| 7820783 | Girândola 468 tiros , contendo 36 fogos de 1,5.Serviço | UNIDADE | 100 | R$ 358,33 | R$ 35.833,33 |
| 7820784 | Torta Metrópole efeitos leques, contendo 50 fogos de 1,5.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 481,67 | R$ 4.816,67 |
| 7820785 | Torta Premium com efeitos retos e em leque, contendo 100 fogos de 1,8.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 926,67 | R$ 9.266,67 |
| 7820786 | Torta Infinity show contendo 177 tubos .20 mm , 1,5, 1,8 e 2,5.Serviço | UNIDADE | 5 | R$ 1.633,33 | R$ 8.166,67 |
| 7820787 | Kit com 25 tubos de morteiro de 2,5.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 640,00 | R$ 6.400,00 |
| 7820788 | Torta Magnífica em Z, contendo 100 fogos de 1,5.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 933,33 | R$ 9.333,33 |
| 7820789 | Kits de 12 tubos de morteiros,de 3.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 566,67 | R$ 5.666,67 |
| 7820790 | torta 120 tubos, de 20mm que saem em leque metralhadora.Serviço | UNIDADE | 20 | R$ 466,67 | R$ 9.333,33 |
| 7820791 | Kit de 9 morteiros de 4.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 633,33 | R$ 6.333,33 |
| 7820792 | Foguete 12x1 tiros , caixa com 6 unidadesServiço | UNIDADE | 1.000 | R$ 31,00 | R$ 31.000,00 |
| 7820793 | Torta 300 tubos 20 mm em z.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 1.223,33 | R$ 12.233,33 |
| 7820794 | Torta 300 tubos 20 mm em leque.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 1.223,33 | R$ 12.233,33 |
| 7820795 | Girândolas contendo 1.080 tiros e cores mista , contendo 72 fogos de 1,5.Serviço | UNIDADE | 100 | R$ 766,67 | R$ 76.666,67 |
| 7820796 | Girândolas contendo 1.080 tiros , contendo 72 fogos de 1,5Serviço | UNIDADE | 100 | R$ 760,00 | R$ 76.000,00 |
| 7820797 | Torta 150 tubos 20 mm em z.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 586,67 | R$ 5.866,67 |
| 7820798 | Torta 130 tubos 1.2 efeito em z aurora.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 1.250,00 | R$ 12.500,00 |
| 7820799 | Monótiros 1.2 cores e efeitos diversos.Serviço | UNIDADE | 1.500 | R$ 11,00 | R$ 16.500,00 |
| 7820800 | Placa 13 tubos 1.2 importada , efeitos diversos.Serviço | UNIDADE | 100 | R$ 135,00 | R$ 13.500,00 |
| 7820801 | Cascata com 20 metros de comprimentoServiço | UNIDADE | 10 | R$ 808,33 | R$ 8.083,33 |
| 7820802 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADA DE MONTAGEM E EXECUÇÃO DE SHOW PIROTÉCNICO.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 2.600,00 | R$ 26.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 395.866,63 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PIROTÉCNICOS (FOGOS DE ARTIFÍCIO) E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXECUÇÃO DE SHOW PIROTÉCNICO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS EVENTOS INSTITUCIONAIS, CULTURAIS, ESPORTIVOS, TURÍSTICOS E COMEMORATIVOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELO MUNICÍPIO DE DORES DE GUANHÃES/MG, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES
- CNPJ
- 18.307.413/0001-89
- Unidade
- MUNICÍPIO DE DORES DE GUANHÃES/MG
- Código da unidade (UASG)
- 1687
- Local
- Dores de Guanhães - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 053
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18307413000189-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 395.866,63 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.188.156,73, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES publicou 10 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 179.122,56, e o total já movimentado soma R$ 895,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.