[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de controle de vetores e pragas urbanas, incluindo desinsetização, desratização, descupinização…
MUNICIPIO DE CUJUBIM · MUNICÍPIO DE CUJUBIM/RO
Documentos do edital
- 189062_editais_1781093167.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- termo_de_adjudicacao_e_homologacao_705_1782732899.rar Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- termo_de_homologacao_dispensa_n_005_1782732933.rar Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7609769 | SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO COMBATE DE PRAGAS Contratação de empresa especializada em serviços de dedetização Controle de Vetores e Pragas Urbanas, englobando: desinsetização, desratização, descupinização e desalojamento de pombos e morcegos- Serviços de dedetização completa estimativa por litros pela empresa, sendo os metros quadrados da Prefeitura Municipal 935,51 m² e Centro de Eventos 270,00 m².ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serv | 1 | R$ 11.736,67 | R$ 11.736,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.736,67 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de controle de vetores e pragas urbanas, incluindo desinsetização, desratização, descupinização, desalojamento de pombos e demais pragas, com fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos e insumos necessários, contemplando inspeção técnica, aplicação de produtos, monitoramento, emissão de relatórios técnicos e realização de até 02 (duas) reaplicações sem custo adicional, visando atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Cujubim/RO e do Centro de Eventos, conforme condições, quantidades e exigências constantes no Edital e no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CUJUBIM
- CNPJ
- 84.736.941/0001-88
- Unidade
- MUNICÍPIO DE CUJUBIM/RO
- Código da unidade (UASG)
- 52
- Local
- Cujubim - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 705/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 84736941000188-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.736,67 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Rondônia: é maior que 12% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 373.151,55, variando de R$ 1.700,00 a R$ 2.545.611,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CUJUBIM publicou 12 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 410.933,85, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.