BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Araxá - MG UASG 2395 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EMISSÃO E GERENCIAMENTO DE CARTÕES MAGNÉTICOS, A TÍTULO DE AUXÍLIO ALIMENTAÇÃO, A SEREM FORNECIDOS…

FUNDACAO DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE DE ARAXA-FCAA · FCAA-Fundação da Criança e do Adolescente de Araxá/MG

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 13:05 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 14:47
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EMISSÃO E GERENCIAMENTO DE CARTÕES MAGNÉTICOS, A TÍTULO DE AUXÍLIO ALIMENTAÇÃO, A SEREM FORNECIDOS AOS SERVIDORES DA SEDE DA FUNDAÇÃO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DE ARAXÁ E SEUS ANEXOS SERVIÇO DE ACOLHIMENTO FAMILIAR E UNIDADES DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE DE ARAXA-FCAA
CNPJ
17.566.547/0001-51
Unidade
FCAA-Fundação da Criança e do Adolescente de Araxá/MG
Código da unidade (UASG)
2395
Local
Araxá - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
03/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17566547000151-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 13:05. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de assistência social

Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Entrega imediata ou em prazo curto
  • Amostra dos kits
  • Especificação conforme a norma do benefício

CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de assistência social em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE DE ARAXA-FCAA publicou 1 contratação no PNCP desde 04/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.