[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO-PIPA, DESTINADO AO TRANSPORTE E ABASTECIMENTO DE ÁGUA NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DO MUNICIPIO DE ARARIPINA · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE ARARIPINA/PE
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7744949 | Locação de caminhão-pipa, com motorista/condutor e quilometragem livre, destinado ao abastecimento de água nos Setores A, B, C e D, bem como nas escolas dos Distritos de Lagoa do Barro, Morais, Gergelim, Nascente e Bom Jesus do Araripe, ou em outros logradouros indicados pelo órgão contratante durante a vigência do contrato. Caminhão-pipa com capacidade do reservatório igual ou superior a 8.000 (oito mil) litros; motor a diesel; velocímetro; tacógrafo; pneu estepe; extintor de incêndio; triângulo de sinalização; chave de roda; cinto de segurança em todos os assentos; em perfeito estado de conservação e funcionamento; com toda a documentação regular (CRLV e demais documentos exigidos pela legislação), atendendo às normas do Código de Trânsito Brasileiro e legislação vigente. O tanque/reservatório deverá ser fabricado em aço carbono, aço inox ou polietileno, em perfeito estado de conservação, sem vazamentos, ferrugem ou contaminação, devendo estar higienizado e apto para o transporte de água, com tampa de inspeção e válvulas de descarga em bom funcionamento. O caminhão-pipa deverá estar equipado com bomba dágua, devidamente instalada e em perfeito estado de funcionamento; as mangueiras deverão ter comprimento mínimo de 20 metros, estar em perfeita conservação, sem fissuras, furos ou vazamentos, a fim de evitar o desperdício de água durante o descarregamento. O veículo deverá ser conduzido por motorista habilitado com Carteira Nacional de Habilitação (CNH) válida na categoria...ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MÊS | 10 | R$ 7.996,67 | R$ 79.966,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 79.966,70 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO-PIPA, DESTINADO AO TRANSPORTE E ABASTECIMENTO DE ÁGUA NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARIPINA/PE, A FIM DE ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO FORNECIMENTO DE ÁGUA E O PLENO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES EDUCACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DAS ESCOLAS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DO MUNICIPIO DE ARARIPINA
- CNPJ
- 13.161.183/0001-79
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE ARARIPINA/PE
- Código da unidade (UASG)
- 999
- Local
- Araripina - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 31
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13161183000179-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 79.966,70 está abaixo da metade das contratações de locação de veículos em Pernambuco: é maior que 30% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.909.787,08, variando de R$ 10.000,00 a R$ 15.209.715,85.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DO MUNICIPIO DE ARARIPINA publicou 7 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.433.928,85, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, locação de veículos, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.