[LICITANET] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de adereços folclóricos destinados ao Batalhão da Secretaria Municipal da Cultura e Turismo
MUNICIPIO DE RIACHUELO · MUNICÍPIO DE RIACHUELO/SE
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7604586 | Coroas de PrincesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | und | 8 | R$ 57,14 | R$ 457,12 |
| 7604588 | PARES DE LUVASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | und | 8 | R$ 25,99 | R$ 207,92 |
| 7604589 | PARES DE SAPATOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | und | 8 | R$ 80,25 | R$ 642,00 |
| 7604619 | CHAPÉU DE PALHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | und | 100 | R$ 35,41 | R$ 3.541,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.848,04 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de adereços folclóricos destinados ao Batalhão da Secretaria Municipal da Cultura e Turismo
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIACHUELO
- CNPJ
- 13.128.897/0001-85
- Unidade
- MUNICÍPIO DE RIACHUELO/SE
- Código da unidade (UASG)
- 516
- Local
- Riachuelo - SE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13128897000185-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.848,04 está entre as menores das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 21% delas. Na amostra de 779 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 56.329.393.514,06, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIACHUELO publicou 29 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 883.641,02, e o total já movimentado soma R$ 23,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.