[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos especializados em assessoria e consultoria no Gerenciamento dos Programas e Sistemas…
MUNICIPIO DE TURILANDIA · MUNICÍPIO DE TURILÂNDIA/MA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7612184 | Serviços técnicos especializados em assessoria e consultoria no Gerenciamento dos Programas e Sistemas Integrados ao Ministério da Educação MEC e Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação FNDE, incluindo o Sistema Integrado de Monitoramento Execução e Controle do Ministério da Educação SIMEC, em atendimento as demandas da Secretaria Municipal de Educação de Turilândia MA.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MÊS | 12 | R$ 4.180,00 | R$ 50.160,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 50.160,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos especializados em assessoria e consultoria no Gerenciamento dos Programas e Sistemas Integrados ao Ministério da Educação – MEC e Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação – FNDE, incluindo o Sistema Integrado de Monitoramento Execução e Controle do Ministério da Educação – SIMEC, em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Educação de Turilândia/MA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TURILANDIA
- CNPJ
- 01.612.533/0001-97
- Unidade
- MUNICÍPIO DE TURILÂNDIA/MA
- Código da unidade (UASG)
- 785
- Local
- Turilândia - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1905.01/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612533000197-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de consultoria
Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho profissional
- Atestados de serviços equivalentes
- Equipe técnica comprovada
CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de consultoria em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 50.160,00 está entre as menores das contratações de consultoria em Maranhão: é maior que 14% delas. Na amostra de 44 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 227.135,87, variando de R$ 14.000,00 a R$ 1.445.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TURILANDIA publicou 30 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 66.434,26, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, gás glp e oxigênio medicinal, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.