BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
109/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Alta Floresta D'Oeste - RO UASG 21 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agente de segurança não armada, incluindo disponibilização de profissionais devidamente habilitados…

MUNICIPIO DE ALTA FLORESTA D'OESTE · MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA DO OESTE/RO

Valor estimado R$ 59.200,00
Propostas até 11/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 10:43
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7597987 Locação de Serviço de Agente de Segurança não armada, com registro na polícia federal e que esteja com o curso em dia e todas as documentações e licenças necessárias para atuação na área, ambos os sexos, sendo que toda documentação necessária para atuação na área é de responsabilidade da empresa contratada. Em atendimento as necessidades da Prefeitura Municipal durante os eventos e festividades. (memória de cálculo 01 Segurança x 01 dia = 01 diária).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIC 148 R$ 400,00 R$ 59.200,00
Total estimado dos itens R$ 59.200,00

Objeto completo

[LICITANET] - contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agente de segurança não armada, incluindo disponibilização de profissionais devidamente habilitados, uniformizados e capacitados, destinados à atuação durante a festividade em comemoração ao 44º Aniversário do Município de Alta Floresta D’Oeste/RO, promovida pela Administração Municipal

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALTA FLORESTA D'OESTE
CNPJ
15.834.732/0001-54
Unidade
MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA DO OESTE/RO
Código da unidade (UASG)
21
Local
Alta Floresta D'Oeste - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
769/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15834732000154-1-000052/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.200,00 está acima da metade das contratações de eventos em Rondônia: é maior que 56% delas. Na amostra de 61 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 622.177,21, variando de R$ 900,00 a R$ 16.832.036,51.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALTA FLORESTA D'OESTE publicou 31 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 535.162,61, e o total já movimentado soma R$ 15,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.