[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na organização e execução de eventos esportivos, destinada à realização dos campeonatos municipais de futsal e futebol de campo…
MUNICIPIO DE JARDINOPOLIS · MUNICÍPIO DE JARDINÓPOLIS/SP
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7922533 | Organização de evento - Janeirão MasculinoServiço | SRV | 1 | R$ 93.539,78 | R$ 93.539,78 |
| 7922535 | Organização de evento - Janeirão FemininoServiço | SRV | 1 | R$ 62.873,38 | R$ 62.873,38 |
| 7922537 | Organização de evento - Janeirão InfantilServiço | SRV | 1 | R$ 78.206,58 | R$ 78.206,58 |
| 7922610 | Organização de evento - JurusalServiço | SRV | 1 | R$ 78.206,58 | R$ 78.206,58 |
| 7922687 | Organização de evento - Futebol de campoServiço | SRV | 1 | R$ 78.206,58 | R$ 78.206,58 |
| Total estimado dos itens | R$ 391.032,90 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na organização e execução de eventos esportivos, destinada à realização dos campeonatos municipais de futsal e futebol de campo, promovidos pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SEMEL) de Jardinópolis/SP, incluindo as competições realizadas no município e no Distrito de Jurucê.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JARDINOPOLIS
- CNPJ
- 44.229.821/0001-70
- Unidade
- MUNICÍPIO DE JARDINÓPOLIS/SP
- Código da unidade (UASG)
- 1795
- Local
- Jardinópolis - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 116/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44229821000170-1-000065/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 391.032,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 833.984,33, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JARDINOPOLIS publicou 21 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.010.409,80, e o total já movimentado soma R$ 20,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, serviços de saúde e credenciamento, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.