BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Vilhena - RO UASG 48 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE PERFURAÇÃO DE UM POÇO TUBULAR PROFUNDO SEMIARTESIANO, INCLUINDO O…

SERVICO AUTONOMO DE AGUAS E ESGOTOS - SAAE · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUAS E ESGOTOS DE VILHENA/RO

Valor estimado R$ 56.055,10
Propostas até 27/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/08/2026 às 08:40
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7932887 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE PERFURAÇÃO DE UM POÇO TUBULAR PROFUNDO SEMIARTESIANO, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, COM PROFUNDIDADE DE 100M, COM ABERTURA DE 14 E REVESTIMENTO GEOMECÂNICO FINAL EM 6, COM FILTROS E PRÉ-FILTRO DE 2 A 4MM, BASE DE CONCRETO, SELO SANITÁRIO, DESINFECÇÃO DO POÇO E OUTORGA, NO DISTRITO DE VISTA ALEGRE, MUNICÍPIO DE VILHENA/RO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO PROJETO BÁSICO Nº 01/2026 E SEUS ANEXOS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERV. 1 R$ 56.055,10 R$ 56.055,10
Total estimado dos itens R$ 56.055,10

Objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE PERFURAÇÃO DE UM POÇO TUBULAR PROFUNDO SEMIARTESIANO, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, COM PROFUNDIDADE DE 100M, COM ABERTURA DE 14" E REVESTIMENTO GEOMECÂNICO FINAL EM 6", COM FILTROS E PRÉ-FILTRO DE 2 A 4MM, BASE DE CONCRETO, SELO SANITÁRIO, DESINFECÇÃO DO POÇO E OUTORGA, NO DISTRITO DE VISTA ALEGRE, MUNICÍPIO DE VILHENA/RO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO PROJETO BÁSICO Nº 01/2026 E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUAS E ESGOTOS - SAAE
CNPJ
01.933.030/0001-13
Unidade
SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUAS E ESGOTOS DE VILHENA/RO
Código da unidade (UASG)
48
Local
Vilhena - RO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
28/2026/SAAE
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01933030000113-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 56.055,10 está entre as menores das contratações de água e saneamento em Rondônia: é maior que 20% delas. Na amostra de 10 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 431.060,70, variando de R$ 4.039,00 a R$ 2.100.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUAS E ESGOTOS - SAAE publicou 5 contratações no PNCP desde 07/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 136.970,88, e o total já movimentado soma R$ 684,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.