BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
08/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Frutal - MG UASG 2376 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Contratação de empresa e aquisição de material de consumo para ação esportiva durante a realização da Etapa Regional dos Jogos Escolares de Minas Gerais/JEMG – 2026…

MUNICIPIO DE FRUTAL · MUNICIPIO DE FRUTAL/MG

Valor estimado R$ 44.658,18
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 14:51
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7606393 CONFECÇÃO DE CAMISETA DE GOLA REDONDA E MANGA CURTA - Tamanho M - Tecido dryfit tradicional 100 poliéster, com sublimação total de ótima qualidade, com sublimação com arte especificada do eventoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 16 R$ 53,13 R$ 850,08
7606394 CONFECÇÃO DE CAMISETA DE GOLA REDONDA E MANGA CURTA - Tamanho G - Tecido dryfit tradicional 100 poliéster, com sublimação total de ótima qualidade, com sublimação com arte especificada do eventoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 80 R$ 56,22 R$ 4.497,60
7606395 CONFECÇÃO DE CAMISETA DE GOLA REDONDA E MANGA CURTA - Tamanho GG - Tecido dryfit tradicional 100 poliéster, com sublimação total de ótima qualidade, com sublimação com arte especificada do eventoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 55,03 R$ 1.650,90
7606396 CONFECÇÃO DE CAMISETA DE GOLA REDONDA E MANGA CURTA - Tamanho EXG - Tecido dryfit tradicional 100 poliéster, com sublimação total de ótima qualidade, com sublimação com arte especificada do eventoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 24 R$ 59,80 R$ 1.435,20
7606397 CONFECÇÃO DE SACOLA TIPO MOCHILA EM NYLON - woven (80 m/g) termo selado com ilhós metálicos e cordão 4/1 preto. Tamanho total aproximado: 330 x 400mm 22.901 - persolinazação em silk screen com arte especifica do eventoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.300 R$ 6,03 R$ 13.869,00
7606398 CONFECÇÃO DE COPO 550 ML - fabricado em fibra de arroz com 116mm de Altura, 236mm de circunferência central (copo cônico), Diâmetro boca de 86mm - Personalização em silkscreen com a arte do eventoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.300 R$ 3,60 R$ 8.280,00
7606399 CONFECÇÃO DE PULSEIRAS EM TYVEK - Lacre adesivo Inviolável, Impressão de segurança (Visível sob Luz Negra), à prova dágua. Antialérgicas. Não rasgam. Personalização em serigrafia com a arte do eventoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.000 R$ 0,32 R$ 960,00
7606400 CONFECÇÃO DE PROTETOR DE POSTE DE VOLEIBOL - produzido em lona vinil reforçado com entretela, sistema de amortecimento em ethafoam 30mm de espessura (não esfarela), sistema de fechamento com ilhós em nylon, não quebra e não enferruja e cordão em nylon 5mm de espessura. Seu logotipo com impressão até duas cores alusivo ao evento. Vendido em parServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP PR 5 R$ 781,76 R$ 3.908,80
7606401 ANTENA PARA VOLEIBOL fabricadas em fibra de vidro ou fibra de carbono, o que garante leveza, flexibilidade e resistência a impactos, Medidas: Possuem 1,80 de altura e um diâmetro aproximado de 1cm (10mm), Cores: São pintadas com faixas alternadas em vermelho e branco, com 10 cm de largura cada, para garantir alta visibilidade. A parte mais alta da antena geralmente é finalizada na cor vermelhaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP PR 4 R$ 211,72 R$ 846,88
7606402 PLACAR DE MESA na cor preta, material pvc rígido, dimensões 39 cm de comprimento, largura 21 cm, altura 19 cm e peso 942 gramasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 14 R$ 268,58 R$ 3.760,12
7606403 PROTETOR PARA POSTE DE BASQUETE Material: Espuma de polietileno ou poliuretano, com cobertura em lona vinílica ou PVC resistente, Tamanho padrão: A maioria dos modelos possui entre 1,50 m e 1,83 m de altura, Fixação: Utiliza faixas ou tiras de velcro de ponta a ponta, o que facilita a instalação e a remoção para limpeza, Resiliência: Materiais com tratamento UV e impermeáveis são ideais para quadras ao ar livre, pois evitam o desgaste pelo sol e pela chuvaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP PR 3 R$ 1.028,27 R$ 3.084,81
7606404 REDE PARA VÔLEI OFICIAL Rede para Vôlei Oficial , confeccionada de acordo com as regras oficiais em vigor, 2 faixas possui: Faixa superior com 7 cm de largura fabricada em lona de algodão dublada cor cru, com fio guia fino por dentro que serve para ser utilizado para passagem do cabo de aço ou de corda por dentro da faixa, de modo a fornecer a sustentação da rede, Faixa inferior com 5 cm de largura fabricada em lona de algodão dublada cor cru, com fio guia grosso por dentro que serve para amarrar junto aos postes de forma a esticar e tensionar a rede. Reforço interno de PVC nas 4 pontas da rede para evitar a ação cortante do cabo de aço ou da corda na faixa, 2 ilhoses de latão com acabamento niquelado (anti ferrugem) em cada ponta da rede, Quadro estrutural confeccionado em corda de Polipropileno PP seda de 6mm de espessura costurado, com 2 cordas estirantes para acerto do posicionamento da rede na quadra, Matéria Prima 100 virgem com tratamento Ultravioleta (UV), que protege e prolonga a vida útil da rede, tecnologia Sem Nó as malhas da rede são unidas de forma entrelaçadas, MEDIDAS: Atura: 1,00 m, Comprimento: 10,00 m, Fio: 2,5 mm, MODELO DE REFERENCIA MASTER REDES IGUAL OU SUPERIOR APRESENTAR AMOSTRA EM CATALAGOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 504,93 R$ 1.514,79
Total estimado dos itens R$ 44.658,18

Objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa e aquisição de material de consumo para ação esportiva durante a realização da Etapa Regional dos Jogos Escolares de Minas Gerais/JEMG – 2026 no município de Frutal/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FRUTAL
CNPJ
18.449.132/0001-60
Unidade
MUNICIPIO DE FRUTAL/MG
Código da unidade (UASG)
2376
Local
Frutal - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
143
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18449132000160-1-000073/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 44.658,18 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.411,19, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FRUTAL publicou 36 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 460.280,29, e o total já movimentado soma R$ 15,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, uniformes e epis, material de construção, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.