[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE CONJUNTO MUSICAL/BANDA ESPECIALIZADA EM RITMOS REGIONAIS, TAIS COMO MPB, GOSPEL, ROCK E SERTANEJO, CONTENDO, NO MÍNIMO, 05 (CINCO) MÚSICOS…
MUNICIPIO DE CACOAL · MUNICÍPIO DE CACOAL/RO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7603574 | CONTRATAÇÃO DE CONJUNTO MUSICAL/BANDA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DO ACOMPANHAMENTO MUSICAL DOS CALOUROS PARTICIPANTES DO FERCACAU, BEM COMO DOS ARTISTAS LOCAIS DURANTE A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA 5ª EDIÇÃO DA CAFECAU, EVENTO QUE SERÁ REALIZADO ENTRE OS DIAS 26 E 28 DE JUNHO DE 2026, GARANTINDO SUPORTE TÉCNICO E ARTÍSTICO ADEQUADO ÀS APRESENTAÇÕES CULTURAIS. 1 - RESSALTA-SE QUE A BANDA CONTRATADA REALIZARÁ, ALÉM DAS APRESENTAÇÕES OFICIAIS, 02 (DOIS) DIAS DE ENSAIOS PRÉVIOS COM OS ARTISTAS PARTICIPANTES DO SHOW DE CALOUROS, PROPORCIONANDO ALINHAMENTO MUSICAL, ORGANIZAÇÃO DAS PERFORMANCES E MAIOR QUALIDADE TÉCNICA NAS APRESENTAÇÕES AO PÚBLICO PRESENTE. 2 - SOBRE OS ENSAIOS E APRESENTAÇÕES DO SHOW DE CALOUROS: A CONTRATADA DEVERÁ ESTAR DISPONÍVEL NO MUNICÍPIO NO DIA 24 DE JUNHO DE 2026, IMPRETERIVELMENTE ÀS 08H00MIN, PARA INÍCIO DOS ENSAIOS, QUE SERÃO DIVIDIDOS EM 03 (TRÊS) PERÍODOS, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 02 (DUAS) HORAS E MÁXIMA DE 03 (TRÊS) HORAS POR PERÍODO, COMPREENDENDO OS TURNOS MATUTINO, VESPERTINO E NOTURNO, TOTALIZANDO CARGA HORÁRIA MÍNIMA DE 06 (SEIS) HORAS E MÁXIMA DE 09 (NOVE) HORAS DIÁRIAS DE ENSAIO. 3 - A CONTRATADA REALIZARÁ O ACOMPANHAMENTO MUSICAL DOS CALOUROS DURANTE AS APRESENTAÇÕES DO FERCACAU NOS 03 (TRÊS) DIAS DE REALIZAÇÃO DO EVENTO, ENTRE OS DIAS 26 E 28 DE JUNHO DE 2026, EM HORÁRIOS DEFINIDOS CONFORME A PROGRAMAÇÃO OFICIAL. 4 - A BANDA CONTRATADA TAMBÉM DEVERÁ EXECUTAR SHOW MUSICAL PRÓPRIO NOS DIAS 26 E 27 DE JUNHO DE 2026, DURANTE A PROGRAMAÇÃO OFICIA...ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 3 | R$ 11.333,33 | R$ 33.999,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.999,99 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE CONJUNTO MUSICAL/BANDA ESPECIALIZADA EM RITMOS REGIONAIS, TAIS COMO MPB, GOSPEL, ROCK E SERTANEJO, CONTENDO, NO MÍNIMO, 05 (CINCO) MÚSICOS ESPECIALIZADOS NOS SEGUINTES INSTRUMENTOS: 01 (UM) BATERISTA, 01 (UM) CONTRABAIXISTA, 01 (UM) GUITARRISTA, 01 (UM) VIOLONISTA E 01 (UM) TECLADISTA OU SANFONEIRO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACOAL
- CNPJ
- 04.092.714/0001-28
- Unidade
- MUNICÍPIO DE CACOAL/RO
- Código da unidade (UASG)
- 108
- Local
- Cacoal - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 7903
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04092714000128-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.999,99 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 54% delas. Na amostra de 1.127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.383.555,87, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACOAL publicou 23 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.015.486,70, e o total já movimentado soma R$ 115,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.