[LICITANET] - Contratação a aquisição de 01 (uma) ENSILADEIRA estacionária, nova, sem uso, destinada ao corte e processamento de forragens (milho, capim e similares), para…
MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES · MUNICÍPIO DE DORES DE GUANHÃES/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7613034 | ENSILADEIRA ESTACIONÁRIA, EQUIPADA COM ROTOR DE 4 (QUATRO) FACAS DE NO MÍNIMO 7,5 MM DE ESPESSURA, CAPA PROTETORA, BICA GIRATÓRIA, TRANSMISSÃO DO ROTOR AOS ROLOS ATRAVÉS DE CORREIAS (4 CORREIAS OU SUPERIOR), REGULAGEM DE CORTE (4, 5, 8 E 10 MM). PRODUÇÃO MÍNIMA DE 5.000 A 18.000KG/HORA, ROTAÇÃO DE 1600 RPM E VELOCIDADE ATRAVÉS DE ENGRENAGENS, EQUIPADO PARA PICAR CANA, CAPIM, SORGO, MILHO E TODAS AS DEMAIS ESPÉCIES FORRAGEIRAS COM PRECISÃO E UNIFORMIDADE DE CORTE. IDEAL PARA ENCHER SILOS E PARA O TRATO DIÁRIO DE ANIMAIS. O IMPLEMENTO DEVE VIM ACOMPANHADO DO ACESSÓRIO AT 90º PARA USO NO TERCEIRO PONTO DO TRATOR E EIXO CARDAM PARA LIGAÇÃO NA TDP.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 1 | R$ 26.619,17 | R$ 26.619,17 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.619,17 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação a aquisição de 01 (uma) ENSILADEIRA estacionária, nova, sem uso, destinada ao corte e processamento de forragens (milho, capim e similares), para produção de silagem, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Agronegócios do Município de Dores de Guanhães/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES
- CNPJ
- 18.307.413/0001-89
- Unidade
- MUNICÍPIO DE DORES DE GUANHÃES/MG
- Código da unidade (UASG)
- 1687
- Local
- Dores de Guanhães - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 044
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18307413000189-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.619,17 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.309,27, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES publicou 14 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 157.313,04, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços funerários, gás glp e oxigênio medicinal, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.