BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
062/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Jaru - RO UASG 5 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MONITOR MULTIPARÂMETROS, AUTOCLAVE, POLTRONA HOSPITALAR, MESA DE ESCRITÓRIO E CADEIRA EXECUTIVA, POR MEIO DE EMENDA PARLAMENTAR ESTADUAL, PROPOSTA N°…

MUNICIPIO DE JARU · MUNICÍPIO DE JARÚ/RO

Valor estimado R$ 353.484,50
Propostas até 15/06/2026 às 09:10 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 17:55
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7556577 MONITOR MULTIPARÂMETROS O dispositivo deve integrar funcionalidades de monitoramento de Pressão Arterial Não Invasiva (PNI) com medição oscilométrica automática e manual, Frequência Respiratória (FR) por impedância torácica, Temperatura Corporal (Temp) com sensor de superfície ou esofágico, Eletrocardiograma (ECG) de 3 ou 5 derivações com análise de segmento ST e arritmias, e Oximetria de Pulso (SpO2) com tecnologia de processamento de sinal digital para alta precisão mesmo em condições de baixa perfusão. A apresentação dos parâmetros monitorados deve ser clara, simultânea e em tempo real, com curvas de onda e valores numéricos exibidos em um display de cristal líquido (LCD) colorido de alta resolução, com tamanho diagonal entre 10 (dez) e 12 (doze) polegadas (aproximadamente 25,4 cm a 30,48 cm), proporcionando excelente visibilidade em diferentes ângulos e distâncias. A interface do usuário deve ser intuitiva, com menus de fácil navegação e botões de acesso rápido às funções principais. O equipamento deve possuir alarmes visuais e sonoros configuráveis para todos os parâmetros monitorados, com limites ajustáveis pelo usuário, e registro de eventos. (RESTANTE DA DESCRIÇÃO DO ITEM NO TERMO DE REFERÊNCIA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 6.029,14 R$ 60.291,40
7556579 AUTOCLAVE 250 LITROS Autoclave Horizontal a alta temperatura por vapor para esterilização de produtos para saúde com gerador de vapor integrado e apresentar estrutura em material anticorrosivo. (RESTANTE DA DESCRIÇÃO DO ITEM NO TERMO DE REFERÊNCIA).Material UN 1 R$ 236.395,70 R$ 236.395,70
7556580 POLTRONA HOSPITALAR RECLINÁVEL PARA ACOMPANHANTE Capacidade de 140kg; Poltrona Hospitalar Reclinável; Estrutura em aço carbono com tratamento antioxidante e pintura epóxi pó; Estofamento anatômico em espuma de alta densidade; Acabamento em courvim de fácil higienização; Possuir colchonete removível para limpeza; Braços articuláveis estofados que se movem junto com a inclinação do leito; Movimento de encosto e peseira independentes acionadas por meio de alavancas laterais; Encosto acionado através de amortecedor pneumático possibilitando várias posições; Peseira acionada por meio de cremalheira; Pés com acabamento nivelador; Cor bege. Garantia mínima de 1 ano. Deverá ser entregue montado ou montado no momento da entrega. MARCA DE REFERÊNCIA - PODENDO SER EQUIVALENTE OU SUPERIOR: SALUTEM, SUPRA STEEL, METAL, SOLUTIONMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 860,00 R$ 43.000,00
7556581 MESA DE ESCRITÓRIO Mesa de escritório - confeccionada em MDF de 15mm de espessura, com dimensões de 1,20m de comprimento, 0,60m de largura e 0,74m de altura. A mesa dispõe de 03 gavetas com corrediças e chave, garantindo organização e segurança para armazenar documentos e materiais. Sua estrutura é em aço pintado, oferecendo resistência e durabilidade. A cor da mesa será definida pelo órgão licitante. O produto deverá ser entregue totalmente montado. Garantia mínima de 1 ano. MARCA DE REFERÊNCIA - PODENDO SER EQUIVALENTE OU SUPERIOR: KAPPESBERG, COMPACE, F5 OFFICEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 441,00 R$ 5.292,00
7556582 CADEIRA EXECUTIVA GIRATÓRIA ERGONÔMICA Cadeira base giratória cromada com regulagem de altura a gás, braço com regulagem de altura; Assento anatômico com espuma injetada e revestimento em tecido, com no minimo 45 mm de espessura; Encosto estruturado em plástico injetado de alta resistência e apoio em tela poliéster; Com Mecanismo com Back System, sistema reclinador do encosto (SRE), suporte do encosto com regulagem de altura automático através de catraca, inclinação do encosto acionado por alavanca com molas para o retorno automático e ajuste automático na frenagem do reclinador; Acompanhar: Termo de Garantia, emitido pelo fabricante, de no minimo 6 (seis) anos e Catálogo da cadeira com as especificações técnicas detalhadas. Atender aos requisitos das normas NR17 - Norma regulamentadora do ministério do trabalho. Produto de ótima qualidade e montagem inclusa. O produto deverá ser entregue totalmente montado. MARCA DE REFERÊNCIA - PODENDO SER EQUIVALENTE OU SUPERIOR: PELEGRIN, INDUSTRIA DAS CADEIRAS CORPORATE, BRIN7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 850,54 R$ 8.505,40
Total estimado dos itens R$ 353.484,50

Objeto completo

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MONITOR MULTIPARÂMETROS, AUTOCLAVE, POLTRONA HOSPITALAR, MESA DE ESCRITÓRIO E CADEIRA EXECUTIVA, POR MEIO DE EMENDA PARLAMENTAR ESTADUAL, PROPOSTA N° 07004/2026-02.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JARU
CNPJ
04.279.238/0001-59
Unidade
MUNICÍPIO DE JARÚ/RO
Código da unidade (UASG)
5
Local
Jaru - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
5562
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04279238000159-1-000133/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 353.484,50 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Rondônia: é maior que 53% delas. Na amostra de 64 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.404.265,27, variando de R$ 525,00 a R$ 114.160.266,83.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JARU publicou 72 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.905.374,20, e o total já movimentado soma R$ 209,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.