[LICITANET] - Aquisição de materiais permanentes, incluindo projetor multimídia, tablets, notebooks, smartphones, armários, gaveteiros, buffet térmico e mesas para refeitório…
MUNICIPIO DE GOIOXIM · MUNICÍPIO DE GOIOXIM/PR
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7599253 | Projetor multimídia, tecnologia DLP ou equivalente, resolução XGA (1024x768) ou superior, brilho mínimo de 4.000 lumens, entradas HDMI e USB, bivolt ou fonte compatível, acompanhado dos cabos e acessórios necessários ao funcionamento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 2.990,00 | R$ 5.980,00 |
| 7599254 | Tablet com processador octa-core, memória RAM mínima de 4 GB, armazenamento interno mínimo de 64 GB, conectividade Wi-Fi, carregador e acessórios básicos, equipamento novo e adequado ao uso administrativo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 1.280,00 | R$ 5.120,00 |
| 7599255 | Notebook com processador Intel Core i5 13ª geração ou equivalente/supe rior, memória RAM mínima de 8 GB, SSD mínimo de 512 GB, tela mínima de 15,6 Full HD, sistema operacional devidamente licenciado e compatível com as atividades administrativas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 3.274,66 | R$ 16.373,30 |
| 7599256 | Smartphone com processador octa-core, armazenamento interno mínimo De 128 GB, memória RAM mínima de 4 GB, bateria mínima de 5.000 mAh, tela mínima de 6,7 polegadas, acompanhado de carregador e acessórios necessários.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 828,77 | R$ 2.486,31 |
| 7599257 | Armário para escritório multiuso, 2 portas com chave, em MDF/MDP ou material equivalente, medidas de referência aproximadas: profundidade 47 cm, altura 191 cm e largura 93,5 cm, cor a definir pela Administração, com montagem inclusa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 739,53 | R$ 2.218,59 |
| 7599258 | Gaveteiro arquivo para escritório, 4 gavetas para pasta suspensa, em M DF/MDP, aço ou material equivalente, medidas de referência aproximadas: altura 122 cm, largura 42 cm e profundidade 47 cm, cor a definir, com montagem inclusa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 715,67 | R$ 1.431,34 |
| 7599259 | Buffet térmico com 6 cubas com tampa, estrutura em inox, com rodinhas, , resistência blindada, termostato, tensão 127V/220V ou bivolt, compatível com uso em refeições coletivas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 2.184,33 | R$ 2.184,33 |
| 7599260 | Mesa para refeitório com bancos encostáveis, mínimo 6 lugares, em MDF/ MDP ou material equivalente, tampo com medidas mínimas aproximadas de 1500 mm x 840 mm e altura aproximada de 755 mm; conjunto com 2 bancos de dimensões aproximadas de 1350 mm x 350 mm x 460 mm, cor a definir.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 933,33 | R$ 1.866,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.660,53 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Aquisição de materiais permanentes, incluindo projetor multimídia, tablets, notebooks, smartphones, armários, gaveteiros, buffet térmico e mesas para refeitório, destinados à estruturação e ao aprimoramento das atividades desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social do Município de Goioxim/PR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GOIOXIM
- CNPJ
- 01.607.627/0001-78
- Unidade
- MUNICÍPIO DE GOIOXIM/PR
- Código da unidade (UASG)
- 1430
- Local
- Goioxim - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 48
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01607627000178-1-000060/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.660,53 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Paraná: é maior que 45% delas. Na amostra de 258 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 551.828,22, variando de R$ 110,00 a R$ 22.503.010,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GOIOXIM publicou 47 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 361.626,46, e o total já movimentado soma R$ 15,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material de copa e cozinha, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.