[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS
MUNICIPIO DE JARU · MUNICÍPIO DE JARÚ/RO
Documentos do edital
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7967349 | CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL condutor de cobre, seção nominal 25 mm², isolação em PVC antichama, tensão nominal 450/750 V, adequado para instalações elétricas de baixa tensão, fornecido por metro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO | 70 | R$ 28,41 | R$ 1.988,70 |
| 7967350 | DISJUNTOR TERMOMAGNÉTICO PADRÃO DIN tripolar (trifásico), corrente nominal de 80 A, capacidade de interrupção mínima de 6 kA, tensão compatível com a instalação, para montagem em trilho DIN.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 171,84 | R$ 343,68 |
| 7967352 | ELETRODUTO RÍGIDO EM PVC ANTICHAMA diâmetro nominal 1 1/2, barra de 3 metros, adequado para proteção de instalações elétricas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BRR | 4 | R$ 35,79 | R$ 143,16 |
| 7967353 | CURVA PARA ELETRODUTO RÍGIDO EM PVC ANTICHAMA, DIÂMETRO NOMINAL 1 1/2, COMPATÍVEL COM O ELETRODUTO ESPECIFICADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 9,90 | R$ 39,60 |
| 7967355 | LUVA PARA ELETRODUTO RÍGIDO EM PVC ANTICHAMA, DIÂMETRO NOMINAL 1 1/2, COMPATÍVEL COM O ELETRODUTO ESPECIFICADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 8,60 | R$ 51,60 |
| 7967356 | CABEÇOTE PARA ELETRODUTO, DIÂMETRO NOMINAL 1 1/2, COMPATÍVEL COM O ELETRODUTO ESPECIFICADMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 8,20 | R$ 32,80 |
| 7967357 | PAR DE BUCHAS PARA ELETRODUTO 1 1/2.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 4 | R$ 6,56 | R$ 26,24 |
| 7967358 | CONECTOR PERFURANTE 25 MM².MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 22 | R$ 34,67 | R$ 762,74 |
| 7967361 | TERMINAL TIPO PINO PARA CABO 25 MM².MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 15 | R$ 4,90 | R$ 73,50 |
| 7967362 | CANALETA PARA INSTALAÇÃO ELÉTRICA APARENTE, EM PVC, COM TAMPA, DIMENSÃO 20 10 MM, BARRA DE 2 METROS, ADEQUADA PARA ACOMODAÇÃO E PROTEÇÃO DE CONDUTORES ELÉTRICOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BRR | 40 | R$ 14,36 | R$ 574,40 |
| 7967377 | TOMADA DUPLA DE SOBREPOR, PADRÃO BRASILEIRO, 2PT, 20 A, COMPLETA, COM CAIXA, SUPORTE E ESPELHO COMPATÍVEIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 16,90 | R$ 169,00 |
| 7967378 | CONJUNTO PARA TOMADA CONJUGADA DE EMBUTIR, PADRÃO 4 2, COMPOSTO POR SUPORTE E ESPELHO PARA 02 MÓDULOS, COMPATÍVEL COM MÓDULOS DE TOMADAS PADRÃO BRASILEIRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 6,25 | R$ 62,50 |
| 7967379 | TOMADA PADRÃO BRASILEIRO TIPO N, 2PT, 10 A, COMPLETA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 12,54 | R$ 125,40 |
| 7967380 | TOMADA PADRÃO BRASILEIRO TIPO N, 2PT, 20 A, COMPLETA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 14,13 | R$ 141,30 |
| 7967381 | CAIXA DE SOBREPOR PADRÃO 4 2, PARA INSTALAÇÃO ELÉTRICA APARENTE, COMPATÍVEL COM CANALETA 20 10 MM E COM MÓDULOS DE TOMADAS PADRÃO BRASILEIRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 10,59 | R$ 63,54 |
| 7967382 | CURVA PLANA 90 PARA CANALETA 20 10 MM, COMPATÍVEL COM A CANALETA ESPECIFICADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 7 | R$ 1,11 | R$ 7,77 |
| 7967385 | EMENDA PARA CANALETA 20 10 MM, COMPATÍVEL COM A CANALETA ESPECIFICADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 5,25 | R$ 63,00 |
| 7967395 | DERIVAÇÃO TIPO T PARA CANALETA 20 10 MM, COMPATÍVEL COM A CANALETA ESPECIFICADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 1,76 | R$ 8,80 |
| 7967396 | TERMINAL/PONTEIRA DE ACABAMENTO PARA CANALETA 20 10 MM, COMPATÍVEL COM A CANALETA ESPECIFICADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 28 | R$ 3,70 | R$ 103,60 |
| 7967397 | FITA ISOLANTE ELÉTRICA EM PVC, ANTICHAMA, PARA USO PROFISSIONAL, largura aproximada de 19 mm, rolo com no mínimo 20 m, adequada para instalações elétricas de baixa tensão.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 7 | R$ 8,86 | R$ 62,02 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.843,35 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JARU
- CNPJ
- 04.279.238/0001-59
- Unidade
- MUNICÍPIO DE JARÚ/RO
- Código da unidade (UASG)
- 5
- Local
- Jaru - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 13606
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04279238000159-1-000240/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:10. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.843,35 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 19% delas. Na amostra de 1.461 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.455.137,34, variando de R$ 110,00 a R$ 334.474.629,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JARU publicou 79 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.733.337,13, e o total já movimentado soma R$ 215,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.